Что произошло в мире за последнюю неделю: обзор «Тумбы»
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире за последнюю неделю: обзор «Тумбы»

26 Февраля 2018 (13:24) | 2738 | Автор: Александр Рыжих

Завершение Зимних Олимпийских игр, победа российских хоккеистов, новое убежище для беженцев, справедливость ношения оружия учителями в США, новые санкции США против Северной Кореи - обо всем этом и многом другом расскажу вам я, Александр Рыжих.

 

 

Вот и закончились нашумевшие Зимние Олимпийские игры-2018. Многочисленные баталии вокруг российских спортсменов, долгожданный «выход в свет» северокорейского лидера на этой Олимпиаде, допинг, мельдоний и прочее – все завершилось. Чемпионами определенно стала сборная Норвегии. Им принадлежит новый рекорд по количеству завоеванных медалей – 14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых.

 

 

Успехи российских спортсменов не так масштабны, ими завоевано два золота, шесть серебряных медалей и девять бронзовых. Казахстан вообще взял всего одну бронзовую медаль - Юлия Галышева заняла третье место в общем зачете по фристайлу. В конце концов и одна медаль о чем-то, да говорит. В этом году в Казахстане будет сделан большой упор на развитие спорта в стране. К следующей Олимпиаде казахстанцы намерены подготовиться лучше.

 

Александр Рыжих:

 

- Долгожданный финал по хоккею прошел захватывающе и с триумфом для россиян. Одна из заработанных золотых медалей принадлежит бравым парням из России. Сборная РФ сошлась в поединке с командой из Германии, вырвав у нее победу в овер-тайме. К слову, сборная России никогда не завоёвывала золото по хоккею на Олимпийских играх. Только сборной СССР удавалось взойти на самую почетную ступень пьедестала почета семь раз. Современное российское кино о спорте, разборки вокруг российских спортсменов - вся эта шумиха поднимает интерес публики к спорту, а также мотивирует спортсменов на подвиги в память о своих заслуженных предшественниках. Надеюсь, к следующим играм и российские и наши спортсмены будут готовы показать, что сборная Союза Республик не растеряла свой спортивный геном.

 

Чехия открыла приют для беженцев на своей территории. Центр находится в городке Заставка, в 170 км от Праги. Это первый в стране приемный пункт для просителей убежища. В год чешские власти предоставляют международную защиту примерно 500 перебезчикам. Всего же в стране статус беженцев получили более двух с половиной тысяч мигрантов. Вот и «свободная» Чехия стала невольным участником баталий на Востоке. Хотя тут есть и ее инициатива. В стране насчитывается более 180 тысяч свободных рабочих мест. Беженцы могли бы занять эти места и принести пользу экономике страны. Но если вспомнить факты миграции беженцев, ни один из них не закончился для страны спокойно. Вспомним Францию и Германию. Какие страшные вещи творились в этих странах из-за их же собственной толерантности. Что будет в Чехии теперь, ведь эта страна считалась доступом к свободе мышления, европейскому образу жизни и качественному образованию. Как отразятся подобные решения властей на устоях страны, мы увидим в будущем. На данный момент можно сказать лишь одно: войны обязаны прекратиться, а люди не должны искать новый дом.

 

 

На фоне случившегося теракта в школе Флориды в США, в нескольких штатах рассматривают закон о ношении оружия преподавателями.  Один из ведущих профсоюзов работников образования CША высказался категорически против инициативы Дональда Трампа, предложившего учителям пройти подготовку для ношения оружия в школе и других учебных заведениях. По мнению президента, это поможет справиться с теми стрелками, кто сам по себе неуравновешен, страдает социопатией или испытывает иные психологические проблемы и пытается прорваться в школу, дабы о них «рассказать». Ношение оружия превратит учителей в надзирателей, так думают многие. А что вы хотели? Общество само воспитывает зверя, зверь ожесточается, встречаясь с реакцией общества. Бесконечная вереница психологических травм от социальной доступности будет расти по экспоненте. Оружие нужно либо запретить полностью, либо разрешить его всем. Ведь правило огнестрела работает и по сей день: если ты имеешь оружие – оно тебе понадобится.

 

США приняли решение ввести новые масштабные санкции против КНДР. Речь идет о «самом большом пакете санкций против Северной Кореи, который повысит давление на Пхеньян». Декларируемая цель — заставить КНДР отказаться от ядерной программы и начать процесс денуклеаризации. Ожидается, что президент США Дональд Трамп расскажет в пятницу о новых санкциях во время выступления на конференции представителей консервативных политических сил. Глава Штатов явно считает себя первым после Бога. По его словам, уже действующие санкции против Северной Кореи принесли плоды в виде начавшегося впервые за столько лет диалога Пхеньяна с Сеулом. Я думаю, этому послужило открытие Олимпиады, а не его воли. В общем, поживем – увидим, к чему приведет неимоверное самомнение американского лидера.

 

 

Ну и нашумевшее заявление Илона Маска о запуске орбитальных спутников, транслирующих бесплатный интернет. Мир просто взорвала эта новость, но мало кто поверил в это на самом деле. Илон Маск не раз доказывал, что будущее не так фантастично, как нам кажется. Но он, как и все писатели-фантасты, забыл о наличии такой структуры, как корпорации. Кто позволит ему лишить миллиардной прибыли крупные компании? Может, он хочет их объединить? Но то, что бесплатно, обычно не приносит дохода. В чем тут подвох и как реализуется идея современного Да Винчи - покажет время. А нам остается только ждать или принять в этом участие.

 

Фото rsport.riapodrobnocti.uariafan.ru, censoru.net

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Финягин, 26 Февраля 2018 (16:14)
0 0
Да, это был крутой матч! Ну ничего, и на нашей улице будет праздник!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему