Курык: Как живет некогда цветущий поселок Мангистау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Курык: Как живет некогда цветущий поселок Мангистау

2 Ноября 2017 (10:51) | 12429 | Автор: Редакция

В поселке Курык Каракиянского района сегодня проживает почти 11 тысяч человек. Далеко не у всех есть работа, зато существуют проблемы с водоснабжением и канализацией, но покидать родное село молодежь не спешит.

 

 

 

Село Қурык расположено у самого синего Каспия, в 70 километрах от Ақтау. С 1963 по 2001 годы носило название Ералиево. Затем его переименовали в историческое название местности – Қурык, что в переводе с казахского – лассо. Но коренные сельчане и вообще маңгистаусцы по привычке называют поселок – Ералы, а Курык - это для всяких приезжих.

 

 

 

Многие улицы здесь давят провинциальной безысходностью и отрешенностью от цивилизации, хотя когда-то это был цветущий поселок. Аэропорт давно зарос, работы, можно сказать, нет, досуга тоже никакого. Хотя потенциал для туризма все же есть: теплое море, радоновый источник и просто шикарная дорога до областного центра.

 

 

 

Конечно, трудно поспорить с нелегким положением отечественной глубинки в наше время. И всё же, несмотря на окружающую серость, Ералы-Қурык постепенно возрождается. Возрождается благодаря уникальному географическому расположению и удобной незамерзающей гавани, развитию промышленности и нефтедобывающей отрасли. Рядом с селом построен международный морской порт, где уже зафиксирована перевалка первого миллиона тонн грузов с начала операционной деятельности, в самом селе возведена первая в Казахстане судостроительная верфь, вокруг села имеются месторождения нефти, а также обнаружены залежи целебной грязи.

 

 

 

В самом поселке поступательное движение заметно во всем: строятся дома, прокладываются дороги и обустраиваются тротуары, возводятся школы, детские сады и другие социальные объекты. Это, конечно, не ударные социалистические стройки, но народ с села не бежит, а даже наоборот. Поговаривают, что если численность населения продолжит рост, то поселок Қурык получит статус города.

 

 

 

Растительный и животный мир села не отличается особой экзотикой, все очень стандартно для этих мест. Но зато в поселке имеется место, что роднит его с Вечным Римом, точнее с Колизеем. А именно со знаменитыми мраморными скамьями для античных аристократов. В Ералиевском парке есть точно такие. Не из мрамора, но из не менее ценного мангистауского ракушечника. В дизайне каменных скамеек полное торжество минимализма, при этом они вполне удобны. В летнюю жару, наверное, приятно, вальяжно возлежать на этих прохладных лавках и лицезреть комплекс пирамид, которые тут тоже имеются.

 

 

 

Самое главное, что у поселка есть будущее. Главное чтобы в жителях не угас задор, не пропали энтузиазм и желание сделать жизнь села ярче, красочнее и интереснее. И я верю, что нынешний несколько неказистый поселок вновь станет цветущим и позитивным.

 

 

Фото Максата Акмуратова

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серж, 2 Ноября 2017 (15:04)
3 0
Возраждать утеренное всегда нелегко. Я учился в школе №1. Помню как все было классно и весело.Парк в котором был летний кинотеатр в зелени утопал, сейчас такого не вижу!
Рая, 2 Ноября 2017 (11:59)
1 0
в добрый путь!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему