Морпорт Актау отметил свой 54-й день рождения
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Морпорт Актау отметил свой 54-й день рождения

5 Октября 2017 (15:01) | 2917 | Автор: Реклама

Более двухсот человек стали участниками мероприятий, организованных в честь 54-летия морского порта Актау. Работники порта провели субботник, организовали соревнования и познавательные экскурсии для жителей города, постарались сделать праздник не просто веселым, а полезным для всех.

 

 

Актауский Международный морской торговый порт имеет славную историю. В далеком 63-м город и порт создавались одновременно. С момента закладки первого камня  порт Актау  всегда играл важную роль в жизни Мангистауского региона, обеспечивал зарождающийся город всем необходимым, а главное -  продуктами питания и водой.

 

Здесь, в порту, был дан старт морским грузовым перевозкам из Казахстана по Каспию, прокладывались первые международные маршруты, и сегодня он является  одним из важных логистических звеньев, способных  обеспечивать качественную перевалку грузов во всех направлениях.

 

Портовики –  люди особой профессии,  море всегда диктует свои законы, а главный из них – это сплоченность и понимание поставленных целей.  Поэтому день порта - 1 октября  – это, конечно же, важный праздник для всех, кто здесь трудится плечом к плечу. В преддверии праздника целых две недели во всех подразделениях царил веселый ажиотаж: спартакиада, субботник, конкурс детского рисунка, КВН, в которых приняли участие  более 200 работников порта.

 

29 сентября на торжественном собрании порт чествовал своих ветеранов и победителей многочисленных соревнований. В этот же день были приглашены работники, ушедшие на заслуженный отдых в разные годы, для них был накрыт праздничный стол. Президент порта  Абай Турикпенбаев и руководители подразделений тепло поздравили пенсионеров и вручили им подарки, ведь день порта 1 октября совпадает еще и с международным Днем пожилого человека.

 

А 1 октября в порту прошел традиционный  День открытых дверей.  В рамках этого мероприятия порт посетили более 130  учащихся из разных учебных заведений. Они попали на презентацию, организованную Морской академией Казахстана при казахстанско-британском техническом университете в г. Алматы. Представитель академии М. Ялбачев рассказал ребятам о морских специальностях, которым обучают в университете,  ребята смогли посетить портовые причалы, сотрудники порта провели для всех познавательные экскурсии.

 

 

Несмотря на неожиданно дождливую погоду, в порт приехали и сами работники с детьми, родными и друзьями. Для них также были организованы экскурсии и прогулки по акватории порта на буксире. Проливной дождь никого не испугал, ведь  увидеть порт можно только один раз в году – в его день рождения. 

 

Выступая на торжественном собрании, президент  порта  Абай Турикпенбаев тепло поздравил работников предприятия и отметил весомую значимость каждого из них.

 

- Мы живем в удивительное время, которое бежит так стремительно, что порой некогда остановиться и оглянуться, чтобы по достоинству оценить сделанное. Конечно же, все достижения  прошлых лет – это заслуга настоящих профессионалов, обеспечивавших  качественную работу сложнейшего портового комплекса.  Я хочу выразить глубокую признательность  портовикам всех поколений за добросовестный  труд и преданность делу. Сейчас перед нами стоят еще более важные задачи. И я уверен, что ваш потенциал и желание каждого быть полезным  порту позволят сделать реальностью все наши планы, - сказал Абай Турикпенбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему