23-летний электрик дважды обокрал одаренных детей в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 02:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

23-летний электрик дважды обокрал одаренных детей в Актау

8 Сентября 2017 (15:31) | 4175 | Автор: Гульнара Аргын

В Актау вынесен приговор 23-летнему местному жителю, который с разницей в один день совершил две кражи в школе для одаренных детей. Об этом «Тумбе» сообщили в Актауском городском суде.

 

 

По данным суда, преступления были совершены этим летом. Находясь у школы для одаренных детей «Дарын», житель 35 микрорайона решил нажиться на имуществе учебного учреждения. Отжав форточку в пластиковом окне, злоумышленник проник внутрь и похитил монитор с моноблоком. Позже школа оценит материальный ущерб на сумму 260 тысяч тенге.

 

Как говорят правоохранители, обнаглевший вор, не попавшись в руки полицейских по горячим следам, настолько осмелел, что уже через день  совершил новое преступление в этой же школе. Воспользовавшись отсутствием чужого внимания, злоумышленник проник в здание также через форточку и похитил компьютерную технику на  общую  сумму 119 тысяч тенге.

 

- Этого вору, почуявшему вкус легких денег, было мало. Он решается на новое преступление, но уже в паре со своими знакомыми. Так, вступив в предварительный сговор с М. и Ф, они отправились на дело. М-к остался сторожить вход в магазин в 4 микрорайоне, а подельники проникли внутрь через окно, - рассказала судья Актауского городского суда Марет Ковраева.

 

Там добычей воров стали продовольственные товары, включая колбасы, масло подсолнечное, тушенку и так далее. Кроме того, воры прихватили электронные напольные весы и 700 тенге. При этом они разбили горизонтальную холодильную витрину.

 

ТОО «Каспий-Берекет», которому принадлежит магазин, оценил материальный ущерб в 389 700 тенге.

 

После этой кражи оперативники уголовного розыска вышли на след подозреваемых и задержали их. Точнее двух из преступников. Они и попали на скамью подсудимых.

 

- Виновность подсудимых П. и М. в совершении инкриминируемых им деяний  полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в ходе досудебного расследования, - пояснила судья Марет Ковраева.   

        

Главный фигурант дела П-ин свою вину признал по всем  эпизодам краж.   Он принес извинения  потерпевшим, возместил им часть ущерба и просил суд не наказывать строго, дать ему шанс на исправление и возможность возместить потерпевшим оставшуюся часть материального ущерба. Второй фигурант также  полностью  признал свою вину.

 

Оба подсудимых признаны виновными и приговорены к двум годам лишения свободы условно.

 

- Теперь этим двум молодым людям вместо того, чтобы жить полной молодой жизнью, придется два года находиться под строгим контролем службы пробации Актау. Они хотели легких денег, в итоге получили проблемы на свою голову, кроме возмещения материального ущерба им придется заплатить госпошлину, - заключила судья Марет Ковраева.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 9 Сентября 2017 (15:12)
1 0
Молодцы, раскрыли быстро. Надо было полгода подержать под замком.
Ирбис, 9 Сентября 2017 (13:34)
9 1
Просто!...Проплачено жировыми барыгами..

Абсолютно не согласна ! Я не жировая и не барыга , очень даже средний класс , причём даже нижняя ступень этого ″класса″ , но у меня одарённый ребёнок , также как и её друзья по школе. Как понять ? Да по ним видно сразу , они отличаются от средних детей .
Полиграф, 8 Сентября 2017 (21:54)
3 2
Мне интересно как отличают одарённых детей от не одарённых.

Просто!...Проплачено жировыми барыгами...
Серик, 8 Сентября 2017 (16:45)
7 4
Мне интересно как отличают одарённых детей от не одарённых...говорят что дар приходит после удара молнией по голове...но тогда можно ослепнуть...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему