Жаксылык Доскалиев: «Мангистаусцы категорически отказываются от посмертного донорства»
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 08:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жаксылык Доскалиев: «Мангистаусцы категорически отказываются от посмертного донорства»

7 Сентября 2017 (18:37) | 13968 | Автор: Надежда Шульга


В Мангистауской области состоялся первый национальный конгресс нефрологов, врачей диализа и трансплантологов Казахстана. В преддверии конгресса со СМИ на площадке СЦК встретились академик Жаксылык Доскалиев, директор Центра трансплантации ЮКО Мади Бегалиев и президент РОО «Общество пациентов в трансплантации» Сандугаш Орынбаева.

 


В Казахстане практика донорства органов только начинает свое развитие. Первые законы и подзаконные акты, которые разъясняют порядок трансплантации донорства и тканей, приняты в 2009 году. Но сегодня по-прежнему вопрос трансплантации является предметом бурного обсуждения общества. Казахстан пошел по пути европейских стран и ввел понятие «презумпция согласия».  Это значит, что если человек при жизни не подписал отказ от того, чтобы стать донором после своей смерти, то он «автоматически» соглашается на это. Но, несмотря на такое положение, врачи вынуждены спрашивать разрешения у родных, те же в большинстве случаев отказывают медикам. Не последнюю роль в этом играют религиозные убеждения.  Поэтому в Казахстане, особенно в некоторых регионах, трупное донорство не получает поддержки и одобрения. В основном органы нуждающимся отдают родственники. 

 


- Хотелось бы сказать не в упрек мангистаусцам, сегодня лидерами по трупной трансплантации, заборам находятся северные регионы - СКО, Костанайская, Акмолинская, Актюбинская области. Там решается проблема очень быстро. Здесь местное население отказывается, причем отказывается в категорической форме. Отказы - это естественное явление, через него прошли многие страны. Но постепенно это уходит на второй план, когда люди начинают осознавать, что после смерти органы человеку не нужны. Их лучше оставить людям, которые нуждаются в них. Это чувство должно зародиться в каждом казахстанце.  

 


Принятие европейского опыта не должно насаждаться насильно, уверены специалисты. Поэтому человек сам при жизни может изъявить свое желание или нежелание на трансплантацию. Причем, согласие в любой момент можно отозвать, и наоборот.

 

 

Зачем же развивать трупное донорство, которое поднимает ряд этических и моральных вопросов, если родственники готовы жертвовать органы? В результате такого подхода в Казахстане появится много людей с одной почкой или печенью и это не есть хорошо, говорит Мади Бегалиев.  Кроме того, может получиться и такое, что из всех желающих пожертвовать органом никто не подойдет для донорства. Только 30% потенциальных доноров действительно подходят для пересадки. Сандугаш Орынбаева яркий тому пример. Из десятков родственников ни у одного не оказалось совместимости с ней.

 


- Я ждала полтора года. Благодаря тому, что мама умершего молодого человека дала согласие, я живу.  Из-за тайны донорства я не знаю, кто это. Только из СМИ узнала, что он павлодарец. Более того, его мать согласилась  на изъятие пяти органов. Один человек спас пять жизней. 
На сегодняшний день в Казахстане пересадки почки ждут 2700 человек, пересадки печени 2400, сердца 150. в донорских органах нуждаются свыше  пяти тысяч человек. Кроме того, в очереди на пересадку стоят и дети. Как отметил Жаксылык Доскалиев, детское донорство при наступлении смерти мозга в Казахстане практически не производится. Из-за безысходности детям пересаживают взрослые почки. 

 


- Необходимо было пересадить сердце детишкам. Мы обратись к индийским специалистам, и они  помогли пятерым казахстанцам. Они отдали сердца своих детей при наступлении смерти головного мозга. И сейчас эти дети здравствуют, - рассказал Жаксылык Доскалиев.  

 


На сегодня государство на  100% финансирует затрачиваемые средства для пересадки органов и тканей. Казахстан - одна из немногих стран, которая позволяет себе закупать оригинальные препараты  для людей, перенесших трансплантацию органов и тканей. В республике есть 9 центров, где выполняются пересадка почек и печени, сердца и легких, а также роговицы глаза. Однако многие пересаживают органы за рубежом. В Мангистау живут порядка 58 пациента с пересаженными органами, и только 56%  из них перенесли операцию в Казахстане. Еще 140 посещают процедуры диализа, из них 78 ждут операцию по пересадке органов.

 


В 2016 году в Казахстане произошло 30 случаев пересадки органов, за неполный  2017 год - 22 случая забора органов и тканей. Потихоньку донорство органов в стране развивается, говорят специалисты, так как в 2012 году был зафиксирован всего один случай донорства. Но основная масса трансплантаций проведена от родственных доноров, и только некоторые пересадки от посмертных доноров. И эту тенденцию необходимо переломить, уверены медики. Ведь один человек может спасти 8 жизней. Ярким примером служит Испания, которая за короткий промежуток времени от презумпции несогласия перешла к лидерству посмертного донорства. Из стран СНГ неплохо обстоят в этом плане дела у Беларуси и России. 

 


- Например, недавно в Актюбинской области забрали органы у умершего. Родственники жаловались, но в конце концов было принято решение, что все выполнено в предела закона. Были  спасены два человека от смерти, -рассказал  Жаксылык Доскалиев.

 


Однако необходимость пересадки органов - это не причина, а следствие проблемы, говорят медики. На сегодня самыми востребованными органами остаются печень и почки, то есть главные фильтры организма. Образ жизни, который ведет человек, в первую очередь сказывается на них.  Не последнюю роль играет и халатное отношение казахстанцев к здоровью. Например, путем простого голосования, был установлен интересный факт: из 20-ти присутствующих на брифинге процедуру прикрепления к поликлинике прошли всего трое. 
В честь посмертных доноров в Актау в Ботаническом саду (10 мкр.) высадят деревья. В Казахстане всего 68 человек, чьи родственники выразили согласие на забор органов.

 


-  Они достойны памяти и благодарности населения, ведь после своей смерти они спасли сотни смертельно больных людей, стоявших на грани жизни и смерти. Благодаря согласию их родственников на посмертное донорство, мы пациенты, получили новую жизнь. Аллея будет заложена в Актау, так как здесь, в этом суровом крае, исконно бережно относятся к жизни всего сущего. Учитывая сложный природный климат, очень символично, что именно в этой почве будут расти деревья, высаженные в честь посмертных доноров всего Казахстана, - рассказала Сандугаш Орынбаева, президент РОО «Общество пациентов в трансплантации».



Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Rex, 11 Сентября 2017 (01:03)
0 0
С этой темой Не дай Бог увеличатся закащы на органы. Хрен вам. Не дам.
Сталин, 11 Сентября 2017 (00:45)
0 0
А не для того, чтоб тупой имбецил как вы, отвечали на него

1. Обращение на ″Вы″ пишется с заглавной буквы. В противном случае, Вы обращаетесь ко всей группе.
2. Оскорбление не делает Вас лучше и приводит к разным выводам, в т.ч. и источника Вашей болезни.
3. Очень много спортсменов умирают вообще беспричинно. Спорт не всем полезен.
4.
Посмотрела б я на вас, окажись вы в моей ситуации.

С 2012 года онкологическое заболевание крови, инвалид 2 группы. Я на своём месте. И у меня есть своё мнение, которое следует уважать - тогда будет дискуссия. В противном случае, п.п. № 2.

ПС: как показала практика, корень многих проблем со здоровьем кроется не в теле и решаются они (проблемы) не только в медучреждениях. А то и вовсе не в них. Проверено на себе.
begom, 10 Сентября 2017 (21:26)
1 0
чтоб тупой имбецил как вы, отвечали на него

Первое:
Сталин
Вас слишком много
Алтын, 10 Сентября 2017 (20:57)
1 1
Не поймут те у кого не болеют родные.
Только продажа, 9 Сентября 2017 (08:56)
0 0
А господин Доскалиев с нимбом. Вот и думай потом, что делать.
Айнур, 9 Сентября 2017 (06:57)
3 9
Так бросьте спорт и всё пройдёт.
больно умный что ли? Я написала этот комментарий, чтобы хоть кто-то, кто негативно настроен на трупное донорство посмотрел на ситуацию с другой стороны. А не для того, чтоб тупой имбецил как вы, отвечали на него. Посмотрела б я на вас, окажись вы в моей ситуации.
Сталин, 8 Сентября 2017 (22:49)
3 0
Я занималась спортом, не употребляла спиртное, не курила, но заболела

Так бросьте спорт и всё пройдёт. Ситуация понятная, но у человека должен быть выбор и он должен дать своё согласие.
И вообще не совсем понятно, с чего это тут все так резко подорвались на этой теме? Да ещё и во всём партийном... Много пафоса, лозунгов, и всё в рамках ″акции.″ Не люблю такие вещи.

Что-ж Вы нас бросили?

Хожу по земле, над головою небо,
Солнце мне светит, где бы я не был.

Мыслю немного по-другому.
Айнур, 8 Сентября 2017 (22:03)
3 3
Я сейчас нуждаюсь в пересадке почки, родственники не подходят. Ждать очереди приходится, а из-за предрассудков, что кого то специвльно не спасают ради органов или из-за того, что люди считают это грехом, страдают куча больных как я. На трунпую пересадку приходится только 4 операции в год в Алматы, в то время как в Беларусии такие операции делают каждый день. Врачи боятся попасть в тюрьму и вынуждены брать согласие родственников. Сколько лечусь ни разу не слышала что можно у врача купить орган. Люди не придумывайте истории и теории заговоров. По причине нашего ограниченного представления страдают люди. И да, не надо думать, что те, у кого отказали почки оказались в такой ситуации из-за неправильного образа жизни. Я занималась спортом, не употребляла спиртное, не курила, но заболела. Я молода, но не могу жить полной жизнью, а вынуждена торчать у аппарата 3 раза в неделю предпочитают хоронить органы.
Серик, 8 Сентября 2017 (13:00)
5 0
Интересная математика получается: если труп = донор, то донор = труп...а если вы письменно не дали согласия жить после достижения вами совершеннолетия, то автоматически - вы труп и далее донор...как бы не запутаться в такой математике...
Гульназ, 8 Сентября 2017 (10:02)
9 0
Последнее фото )))))
Интересно, фотограф специально в таком ракурсе его снял? )))) Доскалиев как проповедник - ОТДАЙТЕ ОРГАНЫ НАМ!!!ШАГНИТЕ В БУДУЩЕЕ С НАМИ!!! НУРСАЛЕМ ВСЕМ!!!
begom, 8 Сентября 2017 (03:09)
2 0
Сталин

Что-ж Вы нас бросили? На растерзание иудам-маразматикам?
Шутка, канешно,но хреновая
Серьезная, 7 Сентября 2017 (22:22)
12 2
″Но постепенно это уходит на второй план, когда люди начинают осознавать, что после смерти органы человеку не нужны. Их лучше оставить людям, которые нуждаются в них. Это чувство должно зародиться в каждом казахстанце.″
Да не нужны органы после смерти, но здесь большое но... В нашей жизни мы не защищены. Скорая едет по 4 категориям, кто знает, окажут тебе скорую мед помощь или будут ждать твоей смерти, если кому то срочно нужны органы Нет уверенности нет и ответных жестов.. как то так...
Сталин, 7 Сентября 2017 (21:56)
12 1
Это значит, что если человек при жизни не подписал отказ от того, чтобы стать донором после своей смерти, то он «автоматически» соглашается на это.

Интересно, на что мы ещё ″согласны?″ Так ведь под любую статью можно подвести. Вы уже письменно отказались, что вас можно посадить вместо другого человека в тюрьму? Нет? Добро пожаловать!
Вы уже отказались письменно, что ваше тело можно использовать как мясо на корм служебных собак? Б...ть, что за хрень?!

Есть официальные данные о продаже органов за границу? Почему?
И почему все в партийных шарфиках?
И что значит ″модернизация общественного сознания?″ Почему нынешнее не устраивает? Кого лично это не устраивает?

Образ жизни, который ведет человек, в первую очередь сказывается на них.

Люди! Бухайте, курите!! Не пойдём на колбасу!!!

В честь посмертных доноров в Актау в Ботаническом саду (10 мкр.) высадят деревья.

А других вариантов выращивания деревьев в Актау не осталось совсем? 1 днор = 1 дерево. Прямо как у Раскольникова - с бабки по рублю. 5 бабушек в день = 5 рублей = 150 рублей в месяц!

Сандугаш Орынбаева яркий тому пример. Из десятков родственников ни у одного не оказалось совместимости с ней.
Ну, дык...

ПС: последнее фото - зачёт!
Елена, 7 Сентября 2017 (21:13)
4 0
Скорая за органами в течении часа приедет ? Как по новому закону 4-и категории вызова скорой ?
Эля, 7 Сентября 2017 (21:09)
3 4
У нас люди толком еще не знают, что такое донорство.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему