В Актау наградили лучших участников чемпионата Казахстана по пожарно-спасательному спорту
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау наградили лучших участников чемпионата Казахстана по пожарно-спасательному спорту

27 Августа 2017 (12:51) | 4825 | Автор: Гульнара Мусалимова

Мангистауские спасатели стали бронзовыми призерами летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту, а новенькая Chevrolet Niva отправилась в Астану вместе с чемпионами соревнований – столичными огнеборцами. Ключи от автомобиля победителям вручил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

 

Аким Мангистау вручает ключи от Chevrolet Niva команде Астаны

 

На торжественной церемонии закрытия летнего чемпионата Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту все его участники в приподнятом настроении.  Самыми довольными выглядят столичные огнеборцы: чувствуют, что именно их объявят победителями.

 

В ряде этапов чемпионата спортсмены из Астаны набирали наибольшее количество баллов. Все решилось после боевого развертывания, где лучшими как среди девушек, так и среди мужчин были участники из этого города.

 

Парни из Мангистау, пропустив вперед спортсменов из Восточного Казахстана, стали бронзовыми призерами. Женской команды в Актау, как отмечалось, пока нет.

 

 

- У нас одни позитивные эмоции, потому как мы стали участниками такого большого события. Уступить спортсменам из Восточного Казахстана и, тем более, Астаны, не стыдно: опыта у них гораздо больше, чем у нас. В этих командах сплошные мастера спорта международного класса, очень достойные сильные соперники, что только подзадоривало нас. В целом, мы довольны результатом - есть, чем гордиться и есть, куда расти, - сказал член команды Мангистау, кандидат в мастера спорта РК Айбек Хибатов.

 

У девушек после команды Астаны на ступень пьедестала поднялись спортсменки из Южно-Казахстанской области, а тройку сильнейших закрыли алматинки.

 

 

 Участников чемпионата поздравили аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Даурен Данаев, начальник  департамента по ЧС Мангистауской области, полковник гражданской защиты  Куанар Базарбаев. Они вручили награды чемпионам и призерам соревнований.

    

Лучшие спортсмены получили награды из рук акима Актау Серикбая Трумова, начальника департамента уголовно-исполнительной системы, полковника юстиции Теймура Гашимова, руководителя ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области», майора гражданской защиты Ерлана Мауленова и других.

 

Напомним, за медали высшей пробы боролись 18 мужских и шесть женских команд. Среди участников 12 мастеров спорта международного класса, 23 мастера спорта Республики Казахстан и 38 кандидатов в мастера спорта РК. 

 

Участники соревновались в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни,  преодолении 100-метровой полосы, пожарной эстафете и боевом развертывании. Как отмечалось, в первом этапе состязаний в Курыке победили хозяева чемпионата.

 

В ДЧС Мангистау подчеркивают, что борьба за звание лучших была напряженной, достойной и зрелищной. Спортсмены готовились к ней почти полгода.

 

Соревнования, по словам специалистов, прошли без спорных моментов и претензий со стороны команд. В этом большая заслуга судейской бригады, состоявшей из трех судей международного уровня, еще двое специалистов имеют статус судей национальной категории.

  

- Данные соревнования являются неотъемлемой частью подготовки пожарных в Казахстане. Чтобы попасть в сборную своей страны, огнеборцы должны были показать лучшие результаты на соревнованиях между регионами. Лучшие получили право участвовать в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, - сказал главный судья соревнований Даурен Данаев.

 

Он также отметил, что развитие пожарно-спасательного спорта в Казахстане набирает обороты. Соревнования между казахстанскими огнеборцами проводятся на постоянной основе, наши спортсмены также выезжают на международные соревнования, чемпионаты Европы и мира, где показывают отличные результаты. В Международную спортивную федерацию пожарных и спасателей Казахстан входит с 2001 года.

 

- Популярность пожарно-спасательного спорта в мире только растет, в 2013 году была впервые создана первая в мире женская сборная. Когда-то у нас в стране было две-три женские команды, а сегодня уже семь – растем! Федерация старается создавать нашим спортсменам наилучшие условия для тренировок, а значит, и развития этого вида спорта. Если мы будем поддерживать наших спортсменов, они будут чувствовать себя уверенно на мировой арене, - отметил Даурен Данаев.

 

По его словам, организация чемпионата Казахстана в Актау прошла на высоком уровне.

 

- Такого у нас еще не было: главный приз – автомобиль! Все остальные призы также значительны, спортсмены их заслужили, они выложились на все сто процентов, - говорит главный судья.

 

Он добавляет, что пожарно-спасательный спорт – это не просто азартное увлечение, а призыв к мирному соперничеству, здоровый образ жизни, наконец, это спорт для спасения человеческих жизней.

 

-В этом спорте реально только самые сильные, ловкие, выносливые люди. А наши спасатели еще и умные, талантливые, активные и позитивные ребята – на таких и держится страна, - заключил Даурен Данаев.

 

Фото Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Томас, 28 Августа 2017 (20:30)
0 0
кде можно найти резултаты етого чемпионата?
Олег, 28 Августа 2017 (10:30)
0 0
Она тебя наверно впечатлит, когда (НЕ дай Бог) гореть будете....

Молодцы астанинцы - поздравляю, заслуженно, мангистауские парни тоже молодцы, удачи на чемпионате мира!!!
Веня, 27 Августа 2017 (15:47)
3 1
Да, наш аким звезда новостей. Там машина, там квартира... А бесплатная форма детям и бесплатное питание одноклассникам не будет... Что то не впечатляет все эти новости...
Ренат, 27 Августа 2017 (14:20)
1 1
молодцы, наши показали хороший результат, смотрел практически все этапы. Супер, хороший чемпионат
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему