Владелец бывшего кафе «Равиль» намерен встретиться с акимом Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:26
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Владелец бывшего кафе «Равиль» намерен встретиться с акимом Мангистауской области

19 Июня 2017 (13:45) | 14478 | Автор: Евгений Дорошенко

Время неумолимо идет вперед. И вот на автостоянке, на той самой, где еще несколько лет назад располагалось любимое многими горожанами и гостями кафе «Равиль», уже стоит пластиковый памятник с признанием в любви к нашему городу. Все мы, действительно, любим Актау. Но это лирика. А дела чисто юридические и морально-нравственные никто не отменял, а поэтому, давайте вспомним, как сложилась дальнейшая судьба Бахтияра Масимова – владельца бывшего кафе «Равиль», в народе более известного, как «Кораблик».

 

  

Во время первой беседы, которая состоялась летом 2016 года, Бахтияр Масимов рассказывал о том, как много сил было вложено в благоустройство и озеленение любимого многими горожанами кафе. Но в результате всех судебных тяжб было вынесено решение о том, чтобы Бахтияр Масимов самостоятельно снес все, находящееся на данном участке. Отдельным пунктом в списке объектов, подлежащих сносу, значились зеленые насаждения в виде множества многолетних и плодоносящих деревьев. Снести «Кораблик» самостоятельно он не смог, а выполнить требование спилить деревья отказался. В результате снос кафе «Равиль» и вырубка расположенных на этой территории зеленых насаждений были проведены в принудительном порядке.

 

В следующую встречу, в декабре прошлого года, Бахтияр Масимов уточнял юридические особенности подаваемых им исков. Так, решением и определением суда №2 города Актау от 13 марта 2013 года и от 4 февраля 2014 года имущество Бахтияра Масимова было подвергнуто сносу.

 

 

Во время подготовки обращения в суд по получению компенсации за утраченное имущество бывший его владелец узнал о том, что в 2015 году его зарегистрированные имущественные права органом, уполномоченным в области регистрации прав, были переведены из категории «зарегистрированные» в категорию «зарегистрированные ранее». В связи с этим владелец бывшего кафе «Равиль» и обратился в суд с нематериальным исковым требованием по защите его нарушенных прав, происходящих из зарегистрированных прав собственности на недвижимое имущество.

 

На суде Бахтияр Масимов апеллировал к закону о государственной регистрации прав, где указано, что аннулирование записей в Государственном реестре регистрации государственных прав на недвижимое имущество производится на основании решения суда. Но в предыдущих решениях суда, по словам истца, не было ни слова об аннулировании его прав на недвижимое имущество. Основанием для него послужило решение суда об изъятии земельного участка. В связи с этим напрашивался простой вывод: в этих актах нет ни слова об аннулировании в Государственном реестре регистрации прав Бахтияра Масимова на недвижимое имущество, в результате регистрации государством которых он, по его словам, только по этим основаниям мог бы требовать через суд материальную компенсацию за свое уничтоженное имущество.

 

Возникло еще несколько вопросов. Так как снос имущества проводился в принудительном порядке, Бахтияру Масимову должен был поступить счет с отражением стоимости проведенных работ и уведомление с указанием места хранения снесенного имущества или перерасчета с дебетовым или кредитовым остатком. Но подобного не произошло. И на тот момент Бахтияр Масимов пребывал в неведении: кто кому и сколько денег должен за проведенные работы? Также, согласно письму, полученному владельцем бывшего кафе «Равиль» от уполномоченного государственного органа по исполнению судебных актов, на запрос о том, проводилась ли законодательно обязательная предварительная оценка сносимого в принудительном порядке имущества, ответ оказался отрицательным.

 

 

Несмотря на все выше перечисленное, в ноябре 2016 года суд отказал в удовлетворении иска Бахтияра Масимова о нарушениях его конституционных прав и свобод. Данное решение суда Бахтияр Масимов опротестовывать не стал. В то же время, являясь человеком, три раза в неделю вынужденным принимать процедуру гемодиализа, он обратился в канцелярию акима Мангистауской области, откуда получил копию протокола о своей встрече 23 мая 2012 года с Бауржаном Мухамеджановым, занимавшего тогда должность акима области.

 

В протоколе указано, что Бауржаном Мухамеджановым в результате данной встречи было дано указание: «После сноса владельцем ограждения вокруг здания и приведения его в соответствие с ПДП, рассмотреть вопрос о предоставлении права на земельный участок с целевым назначением «Для эксплуатации обслуживания кафе-ресторана «Равиль», согласно действующим законодательным актам Казахстана». Ограждение вокруг ресторана было снесено. Однако уже 25 мая 2012 года люди, которые получили данное указание от главы регона, участвовали в заседании суда, на котором было вынесено решение об изъятии у Бахтияра Масимова земельного участка. Протокольное поручение акима области осталось неисполненным.

 

По факту, изложенному выше, сразу после суда бывший владелец кафе письменно обратился в уполномоченные органы с требованием установить лиц, виновных в неисполнении поручения, озвученного 23 мая 2012 года, повлекшем, по мнению Бахтияра Масимова, нарушение его прав, свобод и охраняемых законом интересов. Наконец, в заключение беседы он заявил о том, что вновь намерен обратиться в суд с новым прямым иском с приложением собранных доказательств и ходатайств, адресованных к суду и стороне, виновной в физической утрате им имущества, с целью добиться материальной компенсации его стоимости.

 

 

Продолжение истории

 

По словам Бахтияра Масимова, последнее решение суда ему непонятно. В связи с этим в настоящее время готовится новый иск в виду того, что во время сноса кафе «Равиль» и уничтожения его имущества, по мнению заявителя, были нарушены многочисленные законодательные нормы.

 

- Не была сделана оценка стоимости сносимого объекта. Сам снос кафе «Равиль» произведен принудительно без моего присутствия на месте, как владельца уничтожаемого имущества.

 

Кроме того, в 2017-м году Бахтияр Масимов написал обращение в аппарат президента Казахстана с просьбой о том, чтобы соответствующие органы расследовали факт уничтожения его собственности.

 

- Из Астаны это обращение было возвращено на отработку соответствующим органам местного уровня. Меня вызывали, что-то объясняли, обещали. Но до сих пор развернутый письменный ответ я ни от кого так и не получил.

 

 

Вопросы к акиму области

 

Встреча Бахтияра Масимова с акимом Мангистауской области Ералы Тугжановым состоится 28 июня текущего года, на которой владелец бывшего кафе «Равиль» хотел бы задать несколько вопросов, первый из которых связан со встречей в 2015-м году Бахтияра Масимова с Аликом Айдарбаевым, занимавшим в то время должность акима Мангистауской области.

 

По словам Бахтияра Масимова, ему были обещаны выдача нового участка земли, помощь в восстановлении здоровья, а также рассмотрение вопроса о компенсации за уничтоженное имущество. Однако сегодня три раза в неделю Бахтияр Масимов вынужден за свой счет делать процедуру гемодиализа. Во многом эта болезнь, по его мнению, связана со стрессом, перенесенным в результате уничтожения его имущества, из-за чего у пожилого человека отказала почка. О денежной компенсации и речи нет.

 

Кроме того, говорит Бахтияр Масимов, он хотел бы напомнить Ералы Тугжанову про выше упомянутую встречу с Бауржаном Мухамеджановым:

 

- Я считаю, что данное тогда акимом области поручение не выполнено. Земля под кафе «Равиль» была приобретена мною на законных основаниях в 1995-м году. Однако положенной компенсации за уничтоженное имущество мне так и не дали.

 

Кроме того, Бахтияр Масимов считает, что снос кафе «Равиль» был произведен не в полном объеме, и на данной территории до сих пор находятся проложенные им за свой счет коммуникации:

 

- Там под землей проложенные за мой счет водопровод, центральное отопление, канализация. Также хочу напомнить, что изначально подоплекой для решения о сносе кафе «Равиль» было расположение этого объекта в водоохраной зоне. То есть, озелененное кафе было помехой. Теперь на этом месте автостоянка. Но она почему-то не помеха. И если на ее возведение было дано разрешение, то тогда пусть ее владелец предоставит мне компенсацию за вложенные мной денежные средства.

 

 

Предложение по озеленению

 

По словам Бахтияра Масимова, в 2016-м году ему был выдан участок земли в 35-м микрорайоне. Однако срок аренды данного участка составляет 3 года. За такой короткий срок реализовать на нем какой-либо значительный инвестиционный проект невозможно. А, кроме того, зная о предыдущих тяжбах владельца бывшего кафе «Равиль», вряд ли кто-либо согласится дать большие средства на то, чтобы можно было освоить этот участок.

 

В связи с этим на предстоящей встрече с акимом Мангистау Бахтияр Масимов также хотел бы обратиться к нему с предложением о развитии проекта, который позволит создать рабочие места, решит продовольственные проблемы региона, а также поможет озеленить город у моря:

 

- Деревья – это наши зеленые друзья. Вырастить даже один куст в засушливых условиях полуострова совсем непросто. А в том же кафе «Равиль», под которым была только скалистая земля, я за несколько лет сумел вырастить 150 зеленых насаждений, из которых 50 были плодоносящими.

 

Я общественник. Люблю труд, люблю наш город. Я учил патриотизму и труду своих детей. Поэтому во время сноса кафе «Равиль» я был готов подарить эти насаждения городу. Бог с ним, можно было даже снести одно кафе, но кто и по каким нормативам решил уничтожить 150 деревьев и кустарников, мне не понять.

 

 

И, тем не менее, Бахтияр Масимов стремится смотреть в будущее с оптимизмом:

 

- В конце февраля текущего года азербайджанской диаспорой нашего региона в 30-м микрорайоне было высажено более 600 кипарисов в честь 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном. Семь саженцев были посажены мной. Для меня участие в этой акции было честью. Я по-прежнему считаю, что Мангистау – это жемчужина Казахстана. И своим трудом хочу доказать, что здесь можно вырастить все, что угодно.

 

 

По словам Бахтияра Масимова, он хотел бы попросить Ералы Тугжанова выделить ему участок земли под сельское хозяйство:

 

- Я бы мог в короткие сроки заказать саженцы винограда. Через два года они бы уже начали плодоносить. Благодаря своему большому опыту в качестве озеленителя мне бы удалось добиться того, что через четыре, максимум пять лет, я бы завалил виноградом наш город, регион и соседние области. Ну, а прижившиеся в нашем климате саженцы можно было бы высаживать в населенных пунктах Мангистауской области.

 

Бахтияр Масимов верит в то, что его предложение будет услышано хотя бы потому, что, по его мнению, за последние 3 месяца, в плане озеленения Актау преобразился. Бахтияр Масимов уверен, что ключевую роль в этом сыграл именно Ералы Тугжанов.

 

Фотографии из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
albert124, 20 Июня 2017 (23:37)
1 0
Представьте, завтра один бизнесмен арендует землю под памятником ″самолетик″, огородит его, откроет пивнушку, посадит абрикросы между столами. Звучит абсолютно нереально. Но именно это произошло с памятником ″кораблик″ в 1995
Василий, 20 Июня 2017 (15:18)
1 0
Он сам виноват! Земля в аренде столько лет была , указ о земле , закон о земле , земельный кодекс, каждый из этих нпа обязывал его в определенный срок выкупить в собственность и давал на это время ! Не успел , опаздал , значит не хотел!!! И все аргументы вода ! От него требовалось письмо о выкупе в собственность написать и в течении 1 мес решился бы вопрос, если у него документы ввод в эксплуатацию итд в порядке были, он дожлался утверждения водоохранной зоны ждал пока 5-6 акимов сменится вобщем жадность фраера сгубила !
Морзе, 20 Июня 2017 (14:11)
1 1
Кто говорит только за него, что снесли, помните, что других не тронули.
Ербол, 20 Июня 2017 (11:28)
8 5
Да ладно вам, нашли кого защищать! Он столько лет драл с людей 3 шкуры за очень плохое качество обслуживания и кухню, а теперь ещё и плачется. Хотя это в крови, будут у тебя из кармана кошелёк тащить и ещё причитать ″Подайте бедному-несчастному копеечку″. К тому же он много лет пользовался землёй принадлежащим городу, а не своей лично, а на эти доходы, как говорят люди, построил 3 дома в Азербайджане, хватит уже, пора и совесть иметь.
Ляззат, 20 Июня 2017 (10:10)
6 5
Мне сейчас больше нравится, чем было. Наши родители всю жизнь работали во благо общества, города, народа, а сейчас они старые и болеют и не жалуются,такова жизнь. Люди берут земли в аренду строят дома и теплицы, но они знают, что через какое то время эту землю нужно возвращать государству. Закон есть закон. Это лично мое мнение.
Каирбек, 20 Июня 2017 (09:36)
12 1
И вообще думаю, что нужно все безобразные постройки убрать с непонятными ограждениями. Доступ к берегу моря должен быть свободный и открытый, а тут ходишь и ищешь где бы пройти.
Вот с этого и надо начинать, почему люди и возмутились, если убирать то всех - айжан, арабелла и прочие гадюшники, в которые страшно зайти, а убрали только его. И потом он снес забор и освободил для людей пешеходную дорожку, а с другой стороны благоустроил большую территорию и поставил скамейки, однако и это не помогло.
Ляззат, 20 Июня 2017 (09:24)
4 4
Мое личное мнение, правильно что убрали кораблик, столько лет они работали, теперь аренда закончилась, вот и все. Закон есть закон. Лично мне он мешал, когда с коляской проходишь и с детьми, там негде было пройти, приходилось на дорогу с детьми выходить, где машины проезжали. А сейчас все удобно для прогулок с семьей. И вообще думаю, что нужно все безобразные постройки убрать с непонятными ограждениями. Доступ к берегу моря должен быть свободный и открытый, а тут ходишь и ищешь где бы пройти.
Penta, 20 Июня 2017 (09:17)
2 0
Давайте 28 числа дождёмся, а там узнаем, че почём
Иван, 20 Июня 2017 (08:39)
12 3
Кто пытается позлорадствовать над Масимовым,я посоветовал бы примерить его пиджачок на себя. Судя по фотографиям он как вербованный ишачил на это предприятие более 15 лет. Кроме этого советую заглянуть в конституцию РК ст. 26 и земельный кодекс ст.64 и 166 и Вам станет понятно как с ним обошлись все органы нашей власти. Вы поймете должны ли ему компенсировать убытки и понести уголовную ответственность лица которые злонамеренно уничтожили его собственность.
Константин, 20 Июня 2017 (07:04)
6 8
В конце февраля текущего года азербайджанской диаспорой нашего региона в 30-м микрорайоне было высажено более 600 кипарисов
Которые все благополучно засохли на корню
в 2016-м году ему был выдан участок земли в 35-м микрорайоне. Однако срок аренды данного участка составляет 3 года. За такой короткий срок реализовать на нем какой-либо значительный инвестиционный проект невозможно.

Ну вот и сажай там виноград, кто тебе не дает
Сергей, 20 Июня 2017 (00:55)
0 0
А кто у нас виноград выращивает?
Ирина, 20 Июня 2017 (00:39)
8 5
мне грустно без кораблика. всегда вспоминаю! и там было вкусно и недорого. и красиво! до сих пор помню вкус их люля кебаб.респект. сил Вам!
Мерген бомбила, 19 Июня 2017 (22:51)
13 15
Ну сколько можно насиловать общественость этой якобы несправедливостью? Каждый день когда гуляю в районе знака "I, love Aktau", про себя всегда благодарю власти, что убрали этот гадюшник с лица земли! Этот господин вообще не имеет право называть свое детище корабликом! Это было корабликом, когда будучи доставленным, являло собой действительно морским судном! но! впоследствии меркантильность видимо хозяина превратила это судно в бесформенное нагромождение строений под которыми исчезли корабельные надстройки и винт! Единственно за что спасибо, это за насаждения! Но и тут я не вижу особой жертвы, ведь эти насаждения были неотьемлемой частью заведения, т.е. работали на имидж и комфорт. Сам я люблю критиковать власти, но в данном случае все правильно! Тем более правильно, что этот бывший владелец нехорошо поступил, когда заявил, что его преследуют по национальному признаку! Это вообще считаю нехорошо! Если в свое время не озаботился узакониванием этого всего, что теперь все это шурудить?
Волк, 19 Июня 2017 (22:03)
10 0
когда его аморально облагородили...

Это как? Про кафе - вообще их все сносить надо. А зелень оооочень жаль
albert124, 19 Июня 2017 (21:03)
7 12
Считайте это чистка кармы. Нельзя было нахально захватывать городской памятник в 90-х. Пускай там было питейное заведение внутри, но оно никому не мешало, и главное что кораблик оставался памятником в свободном доступе вокруг него и на палубу. Столько дестких чернобелых фотографий осталось с ним и воспоминаний исследований винтов и руля пытливыми детскими умами. Для большинства горожан кораблик исчез не в 2010-х когда его снесли, а в 90-х, когда его аморально обгородили и добавили уродливую пристройку. Никакие озеленительные и другие облагораживающие инициативы не оправдают этот бизнес, лишивший город потенциального символа, который мог бы стать визитной карточкой современного Актау. Все же кафешек много, а памятник был один. Нечего здесь сопли разводить о просраном бизнесе - много кто прогарает.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему