В Актау состоялся концерт камерного оркестра «Тюрксой Каспий»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау состоялся концерт камерного оркестра «Тюрксой Каспий»

13 Сентября 2018 (09:06) | 3272 | Автор: Яна Безверхняя

Концерт организован в честь 25-летия международной организации Союза тюркоязычных государств «ТЮРКСОЙ» и прошел в зале Мангистауской областной филармонии им. М.Оскинбаева.

 

 

Со сцены прозвучали произведения знаменитых мировых классиков, таких как А.Шнитке, И.С.Бах, А.Вивальди и других.

 

 - Проект интересен тем, что оркестр совершенно новый, на сцене объединились музыканты тюркоязычных соседних стран. Дружба народов – это самое важное, что может быть в наше неспокойное время, - сказал приглашенный дирижер государственного симфонического оркестра Азербайджана – Мустафа Мехмандаров.

 

Музыканты показали потрясающую сыгранность под чутким руководством дирижеров - заслуженного деятеля РК, профессора Анвара Акбарова (г. Алматы) и выпускника Венской консерватории - Мустафы Мехмандарова (г. Баку).

 

К слову, артисты начали репетировать совместно неделю назад и за такой короткий срок смогли стать одним целым, что доказывает из высокий профессионализм.

 

Для жителей Актау играл Мангистауский симфонический оркестр вместе с приглашенными исполнителями – лауреатами международных конкурсов Талантом Молдакановым и Улжан Талайбековой из Бишкека, Саидом Мамедовым из Баку, Анель Касимовой, представляющей Алматы, Дилярой Авазбаевой из Актау, а также с заслуженным деятелем РК, профессором, генеральным секретарем международной организации "ТЮРКСОЙ" Дюсеном Касеиновым.

Выбор произведений производился дистанционно, и главный акцент ставился на то, чтобы донести до слушателей музыку тюркских композиторов.

 

Прийти на концерт мог любой желающий, и зал областной филармонии заполнился любителями классической музыки. Слушая такие произведения вживую, невозможно было оставаться равнодушным и спокойным, чарующие звуки наполняют сознание, по телу бегут мурашки, а восхищенные глаза устремлены на сцену!

 

 

На лицах музыкантов отображалась вся гамма чувств исполняемой музыки, это невероятное зрелище! Помниться, раньше на такие концерты, в основном, приходили родители с детьми, учащимися в музыкальной школе. Детям было неинтересно смотреть и слушать, родители забывали выключать звук телефона, а некоторые приходили с младенцами, которые часто плакали, и в такой атмосфере было трудно воспринимать всю глубину музыки. Но прошло не так много времени, и вот уже в зале сидят представители разных возрастных категорий – и стар и млад, никаких посторонних звуков, только аплодисменты.

 

В канун празднования дня рождения Актау жители выражают благодарность всем причастным к культурному развитию нашего города.

 

Фото автора

Видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 13 Сентября 2018 (16:08)
1 0
Очень красивая музыка звучала вчера, спасибо вам, артисты!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему