В Мангистауской области запланировано строительство шести пожарных депо
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области запланировано строительство шести пожарных депо

15 Июня 2017 (13:13) | 4244 | Автор: Гульнара Аргын

Генеральным планом предусматривается строительство в Мангистау шести пожарных депо (без учета существующих). С введением в эксплуатацию этих объектов будут снижены риски позднего прибытия пожарных расчетом к месту вызова, сообщил в ходе отчетной встречи в онлайн-режиме министр МВД РК Калмуханбет Касымов.

 

 

Во время онлайн-видеоконференции главе МВД задал вопрос председатель совета ветеранов ДЧС Мангистау Сейтмолда Муханов.

 

-Из года в год увеличивается численность населения, строятся новые объекты и расширяется площадь областного центра. При этом противопожарную защиту города Актау осуществляют всего две пожарные части, причем обе расположены в одном микрорайоне. Удаленность пожарных частей до пригородных поселков областного центра - Умирзак, Приморский и до промзоны увеличивает риски позднего прибытия пожарных расчетов к месту вызова, - отметил Сейтмолда Муханов.

 

По словам министра, проблема эта решается. Отмечено, что радиус обслуживания пожарного депо (поста) не должен превышать 3 км. Он определяется из условия пути следования до наиболее удаленного здания или сооружения по дорогам общего пользования или проездам. В случае превышения указанного радиуса на площадке предприятия необходимо предусматривать дополнительные пожарные посты.

 

- В Актау же существующий радиус обслуживания пожарных частей превышен в пять раз. По генеральному плану инфраструктура областного центра будет развиваться в северо-западном направлении в полосе между береговой полосой Каспийского моря и автомобильной магистралью Актау – Форт-Шевченко. С учетом территориального развития городской инфраструктуры Генеральным планом предусматривается строительство шести пожарных депо (без учета существующих). Для реализации поэтапного строительства объекта противопожарной службы акиматом выделены два земельных участка, на которые разработаны проектно-сметные документации, - сказал Калмуханбет Касымов.

 

 

Пожарное депо - это огромный комплекс с шестью одновременными выездами. В Мангистау на данный момент такой объект построен в городе Жанаозен. Помимо указанной проблемы, отмечают специалисты, строительство депо в Актау решило бы вопросы жилья для сотрудников.

 

- У нас немало бойцов, которые переводятся из других регионов, и многие из них испытывают жилищные трудности. В Жанаозене этот вопрос частично снят – в депо есть общежитие, где сейчас проживают молодые сотрудники, в том числе семейные, - сказали в Службе пожаротушения.

 

На фото Сейтмолда Муханов задал вопрос министру о депо

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 15 Июня 2017 (20:45)
1 0
В Мангистауской области запланировано строительство шести пожарных депо

Это ещё ЗА!?, чем?..
Не ужели так мало дармоедов ментов, и военных на плечах народа...Ещё толпу пожарников надо добавить..
Пользователь, 15 Июня 2017 (14:54)
0 0
Пожарные гидранты все перепроверьте, пока тепло
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему