Более сотни школьников участвовали в областном чемпионате по робототехнике в Актау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 15:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Более сотни школьников участвовали в областном чемпионате по робототехнике в Актау

22 Мая 2017 (12:12) | 3641 | Автор: Гульнара Мусалимова

Областной отборочный чемпионат по робототехнике прошел в спортивном комплексе «Мангистау Арена». Его участниками стали те, кого называют прогрессивным будущим Казахстана, его мозгами. За награды высшего достоинства боролось свыше сотни школьников, сообщает Tumba.kz.

 

 

Такое изобилие трансформеров можно увидеть только на чемпионате по робототехнике, он уже не впервые проводится в Актау. Мероприятие провело республиканское общественное объединение «Казахстанская Федерация спортивной и образовательной робототехники «КазРоботикс»» при поддержке областного Управления физической культуры и спорта, областного Управления образования, рекламного Агентства «Adver».

Организаторы отмечают, что одна из целей соревнований - стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий.

 

- Когда проводились первые состязания, мы заметили не только большой интерес в глазах школьников, но их огромный потенциал. Это значит, что развитию робототехнике в Мангистау быть, - сказали в управлении образования.

 

Роботы соревновались в скорости прохождения специальной трассы. Машины самостоятельно находили повороты, выбирали скорость движения, уходили от столкновений. Полагались при этом только на показания датчиков.

 

Конечно, все программы закладывают сами школьники, которые оживляют своих роботов и уже мысленно направляют их. Роботы здесь пусть не великих размеров, но зрелище впечатляющее. Видно, что дети вместе с преподавателями провели огромную работу. Чемпионат проходил в увлекательной борьбе, без изнуряющего формата.

 

 

Всего для участия в чемпионате было зарегистрировано 54 команды, правда, две из них сняли с состязаний из-за нарушения ими регламента.

 

Кроме актауских школьников свой талант приехали показать ребята из Акшукура, Жанаозена, Умирзака, Бейнеуского и других районов области. То есть, из всех населенных пунктов, где сегодня ведется преподавание робототехники, поясняют организаторы. В составе команды два спортсмена и один робот.

 

Состязались ребята в спортивной и научной робототехнике. Первую соответственно отличает скорость и сила, здесь участники закладывают программы таким образом, чтобы робот четко и быстро выполнял любые задания, то есть проходил дистанцию и в категории «Робот-сумо» выталкивал противника с площадки. Робототехника в области науки и техники - более сложный процесс и часть состязаний, здесь школьники воплощают свои идеи и привносят их в науку.

 

Состязались в чемпионате и девочки, организаторы отмечают, что робототехника не имеет никаких ограничений - ни по полу, ни по возрасту.

 

Дмитрий Куричев, представитель республиканского общественного объединения «Казахстанская Федерация спортивной и образовательной робототехники «КазРоботикс» по Мангистауской области:

 
- Робототехника создана для всех, кто желает познавать инженерную науку, она применяется не только в физике и арифметике, но также в химии, биологии, медицине, в общем, во всех отраслях, где робот может заменить человека. Робототехника подводит детей к будущему выбору, помогает определить, чем они, собственно, хотят заниматься во взрослой жизни. Эти состязания очень полезны для всех детей. Во-первых, они помогают развивать мышление, математику, физику и логику. Во-вторых, помогут в будущем изучить более сложные программы и развить свои умственные способности.
 

 

Дмитрий Куричев добавляет, что в робототехнике важна не только сборка моделей, но также само программирование роботов.  Таким образом, у детей  развиваются навыки логики и алгоритмизации, а, значит, в будущем, где, очевидно, роботы будут незаменимы, с такими людьми легче будет двигать технологический процесс. То есть, проводя такие чемпионаты и в целом развивая робототехнику, организаторы готовят высокотехнологичное будущее.

 

По словам Дмитрия Куричева, чемпионат является отборочным, его победители получат возможность выступить в соревнованиях республиканского уровня, которые пройдут в сентябре текущего года в Актобе. Возможно, отмечает Дмитрий Куричев, ребята проявят себя так высоко, что будут рассмотрены в качестве представителей Казахстана на международной арене.

 

 

Такой опыт и мангистауских школьников есть, они заняли два первых места на республиканских соревнованиях по робототехнике «KazRoboSport-2016» в Астане в 2016 году. Обладателями призовых мест они стали также на чемпионате «Роболэнд» в Караганде. Кроме того, команда спортивного клуба «Роботрек-Актау» отлично выступила на фестивале в Москве и получила приглашение поучаствовать в международных соревнованиях в Малайзии.

 

В нынешнем областном чемпионате ребята выступали, уже имея серьезные навыки в робототехнике. Все участники, включая ребят из сел, от соревнований в восторге, говорят, что все было вполне увлекательно, и что в будущем обязательно будут стараться проявить себя уже на республиканском, а дальше и на международном уровне. С учетом такого настроя организаторы уверены, что в будущем количество заинтересованной аудитории будет только расти.

 

 

 

Фото автора

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ульяна, 22 Мая 2017 (22:53)
1 0
Ребята молодцы!!!!!! Была там и смотре соревнования своими глазами!!!! Организация СУПЕР!!! Спасибо что занимаете наших детей полезным делом!!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему