В Актау шествие Бессмертного полка собрало более пяти тысяч человек
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 09:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау шествие Бессмертного полка собрало более пяти тысяч человек

9 Мая 2017 (11:10) | 13197 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау в великий праздник День Победы в четвертый раз собрался Бессмертный полк. Как и в прошлом году, формирование шествия началось у памятника Кашагану за час-полтора до начала празднования. Жители Актау построились в колонну, которую вели моряки и военнослужащие. Потомки храбрых бойцов Красной Армии держали портреты тех, кто погиб в боях за Родину, пропал без вести или умер в концлагере… Почтить память воевавших пришли целыми семьями. Были в строю и ветераны. 

 

Болат Калиев с супругой приехал участвовать в шествии из Тараза уже во второй раз. Его отец и два брата сражались с фашистскими захватчиками. 

 

- Я увидел Бессмертный полк в Актау по Интернету и решил участвовать здесь. Мой отец и дяди призвались защищать Родину с мангистауской земли. В Таразе собирается Бессмертный полк, но не на таком уровне. Мой дядя Билял Калиев – герой Советского союза, был призван в 1939 году. Учился в Черниговском авиационном училище и в первые дни войны он отправился на фронт. Отец Абиль Калиев был сначала снайпером, потом получил контузию, ранение кисти правой руки. Потерял прицельность, и его перевели в пулеметчики. Третий, младший, Чилкен призвался в 1944 году, когда ему исполнилось 18 лет. Воевал в разведке и после войны в 50х годах служил в Потсдаме в пограничных войсках. И жены дед воевал и без вести пропал. 

 

Как рассказал Болат Калиев, герой Советского Союза Билял Калиев служил в составе Военно-морского флота в авиации под руководством полковника Преображенского. С 9 августа до 15 сентября 1941 года, пока база не была обнаружена противником, с острова Сааремаа бомбил Берлин. Остров был на нейтральной территории. 

 

- В то время фашистские захватчики приближались к Москве, и остров хорошо маскировали, вылеты были только ночью. Это было единственное место в то время, откуда самолет мог без заправки долететь до фашистского логова и вернуться назад. После этого как они покинули аэродром, вылеты на Берлин до 1943 года прекратились, - рассказал Болат Калиев. 

 

 

Бессмертный полк неспешным шагом промаршировал до мемориала Вечный огонь. Шествие Бессмертного полка открыло праздник 9 мая. В ходе шествия участники пели военные песни. Но как только подошли к Вечному огню – люди затихли. Ровной колонной мертвые встали напротив живых участников страшных лет Великой Отечественной войны. Ветераны Актау приветствовали колонну Бессмертного полка стоя. Ведь с портретов на них смотрели те, кто не вернулся с фронта или не дожил до наших дней. 

 

В Актау впервые акция «Бессмертный полк» стартовала в 2014 году. В первый год в ней портреты своих родных, воевавших в Великой Отечественной войне, пронесли более 300 жителей Мангистауской области, а сегодня пришли уже свыше пяти тысяч. Многие участники приехали из Атырау, Астаны, Актюбинска, Уральска, Шымкента, Караганды и Алматы. 

 

 

Актау, к слову, стал единственным городом Казахстана, в котором Бессмертный полк проходит именно в составе праздничного парада на площади у мемориала «Вечный огонь». 

 

- В этом году, как и в прошлые, нас поддержали городской и областной акиматы. В этом году мы открывали все праздничные мероприятия на 9 Мая. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной становится все меньше. Бессмертный полк – как раз та идея, которая объединяет все поколения в желании сохранить память о Победе, - говорит главный редактор газеты «Тумба», официальный координатор Бессмертного полка в Актау Ланга Черешкайте.

  

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Юлия Савченко, 9 Мая 2017 (16:06)
12 0
шествие было отличным, а меня повеселило, когда мужчина закричал за Родину, все его поддержали, потом за Сталина, и одна там начала возмущаться, зачем вы Сталина сюда приплетаете? Ну тетка дает, вроде за 50, а историю видимо плохо изучала.
Стас, 9 Мая 2017 (15:56)
17 0
Klik, мы тоже посмеялись, как они со своими флагами поперлись назад, еще и шипели. Ну нет, не нормальные, правильно она сказала, это народная акция, и нечего сюда лепить эти чиновчьи из под палки. Патриоты млять.
Klik, 9 Мая 2017 (15:52)
8 0
Все замечательно и хорошо было организованно, но опять наше бескультурье. Мне все ноги оттоптали. Но это мелочи. Дорогие участники, зачем же было толкаться, всех распихивать, во время шествия выбегать и фотографироваться. Зачем было лезть опоздавшим вперед и тормозить колонну и при этом грубо на всех орать.
И еще мне понравилось, что организатор весьма корректно в кавычках указала ребятам с флагами, видимо по заданию акимата пришедшим, чтобы они шли либо позади всех, а то они встали изначально впереди всех и даже морячков, либо лесом в другую коллонну. Мы аж притихли, когда она им выговаривала. Жесть у нее командный голос, из военнных наверное.
Алтынай, 9 Мая 2017 (15:47)
10 0
В это году реально в два раза больше, чем в прошлом, очень много молодежи и это радует. Береги память о них!
Стас, 9 Мая 2017 (15:38)
11 0
организаторам большое спасибо, впервые участвовал и скажу, что все на высшем уровне. С такой помпой прошли, я не знал, что все так хорошо организованно. Супер!!!
сарбол, 9 Мая 2017 (14:15)
11 0
вот молодцы !!! конкретно!!! народ кто может закиньте это в во все и всё однокласники и тому подобное у меня что-то не получается. всем спасибо и с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!УРА!УРА! УРА!!!
Жека, 9 Мая 2017 (13:46)
10 0
С праздником Великой Победы, любимый город!!!
Гульбаршин, 9 Мая 2017 (13:39)
13 0
и как всегда нашлось несколько апашек, которые побежали занимать первый ряд, всех распихивая, даже моряков умудрились выпихнуть. Ну что за люди. А одна так всю дорогу кричала, что пришла чуть ли не в 7 часов утра, чтобы место занять. Я не поняла, мы что в очереди за хлебом стояли. Дикари.
Советский, 9 Мая 2017 (13:09)
11 0
Спасибо организаторам!!! И спасибо всем участвовавшим за Память!
Каирбек, 9 Мая 2017 (12:58)
10 0
я такой красоты у нас давно не видел, чтобы так масштабно, прямо как в Москве, блин, ну гордость за наших людей.
Vshoke, 9 Мая 2017 (12:38)
8 0
Обалденно ) Даже с других городов люди приехали, а у нас некоторые портрет делать не хотели. Красотень, людей много, погода хорошая )))
MerryBerry, 9 Мая 2017 (11:34)
10 0
Сколько людееей ))) Просто молодцы все ))) Вот это Бессмертный полк получился, красота )
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему