В Актау шествие Бессмертного полка собрало более пяти тысяч человек
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау шествие Бессмертного полка собрало более пяти тысяч человек

9 Мая 2017 (11:10) | 13125 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау в великий праздник День Победы в четвертый раз собрался Бессмертный полк. Как и в прошлом году, формирование шествия началось у памятника Кашагану за час-полтора до начала празднования. Жители Актау построились в колонну, которую вели моряки и военнослужащие. Потомки храбрых бойцов Красной Армии держали портреты тех, кто погиб в боях за Родину, пропал без вести или умер в концлагере… Почтить память воевавших пришли целыми семьями. Были в строю и ветераны. 

 

Болат Калиев с супругой приехал участвовать в шествии из Тараза уже во второй раз. Его отец и два брата сражались с фашистскими захватчиками. 

 

- Я увидел Бессмертный полк в Актау по Интернету и решил участвовать здесь. Мой отец и дяди призвались защищать Родину с мангистауской земли. В Таразе собирается Бессмертный полк, но не на таком уровне. Мой дядя Билял Калиев – герой Советского союза, был призван в 1939 году. Учился в Черниговском авиационном училище и в первые дни войны он отправился на фронт. Отец Абиль Калиев был сначала снайпером, потом получил контузию, ранение кисти правой руки. Потерял прицельность, и его перевели в пулеметчики. Третий, младший, Чилкен призвался в 1944 году, когда ему исполнилось 18 лет. Воевал в разведке и после войны в 50х годах служил в Потсдаме в пограничных войсках. И жены дед воевал и без вести пропал. 

 

Как рассказал Болат Калиев, герой Советского Союза Билял Калиев служил в составе Военно-морского флота в авиации под руководством полковника Преображенского. С 9 августа до 15 сентября 1941 года, пока база не была обнаружена противником, с острова Сааремаа бомбил Берлин. Остров был на нейтральной территории. 

 

- В то время фашистские захватчики приближались к Москве, и остров хорошо маскировали, вылеты были только ночью. Это было единственное место в то время, откуда самолет мог без заправки долететь до фашистского логова и вернуться назад. После этого как они покинули аэродром, вылеты на Берлин до 1943 года прекратились, - рассказал Болат Калиев. 

 

 

Бессмертный полк неспешным шагом промаршировал до мемориала Вечный огонь. Шествие Бессмертного полка открыло праздник 9 мая. В ходе шествия участники пели военные песни. Но как только подошли к Вечному огню – люди затихли. Ровной колонной мертвые встали напротив живых участников страшных лет Великой Отечественной войны. Ветераны Актау приветствовали колонну Бессмертного полка стоя. Ведь с портретов на них смотрели те, кто не вернулся с фронта или не дожил до наших дней. 

 

В Актау впервые акция «Бессмертный полк» стартовала в 2014 году. В первый год в ней портреты своих родных, воевавших в Великой Отечественной войне, пронесли более 300 жителей Мангистауской области, а сегодня пришли уже свыше пяти тысяч. Многие участники приехали из Атырау, Астаны, Актюбинска, Уральска, Шымкента, Караганды и Алматы. 

 

 

Актау, к слову, стал единственным городом Казахстана, в котором Бессмертный полк проходит именно в составе праздничного парада на площади у мемориала «Вечный огонь». 

 

- В этом году, как и в прошлые, нас поддержали городской и областной акиматы. В этом году мы открывали все праздничные мероприятия на 9 Мая. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной становится все меньше. Бессмертный полк – как раз та идея, которая объединяет все поколения в желании сохранить память о Победе, - говорит главный редактор газеты «Тумба», официальный координатор Бессмертного полка в Актау Ланга Черешкайте.

  

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 10 Мая 2017 (13:48)
6 0
причем тут патриотизм

В некоторых странах это называется ″декомунизация″. У нас это делают весьма завуалированно, но, возможно, на тех же принципах. Чтобы к власти не было больших претензий, это делают руками ″опатриоченных″. Всё просто. Смотрите фильм ″Статский советник″ - там всё понятно изложено. Просто лозунги разные, а механизм один.

Мне кажется еще лет пять и люди вообще не будут отмечать этот праздник.

Вам это только кажется.
Посмотрите статистику по стране: во всех городах страны шествия в этом году почти удвоили количество участников... Выводы напрашиваются разные, кстати.
Только специалисты видят, что люди собираются не только отдать дань памяти. Это, если хотите, своеобразный подсознательный протест против нынешней формы правления и явлений вроде коррупции и кумовства, неудачной внутренней политики; показатель роста внутренней напряжённости - люди объединятся в нечто своё, ищут понимания и защиты.
Такие явления сейчас происходят в большинстве постсоветстких стран.
″Бессмертный полк″ это, если можно так сказать, уже субкультура, показатель. Поэтому к ним начинают примешивать ненужные движения, мешают им. ″Патриоты″ в этом случае старый, добрый и многократно испробованный инструмент.

ПС: даже когда уже официальных парадов не будет (что вряд ли), люди всё равно будут собираться.
″Зри в корень″ - как говаривал Козьма Прутков.
Каирбек, 10 Мая 2017 (08:57)
0 0
Сталин, посмотрел, что за дебилизм, простите, причем тут патриотизм.Бессмертный полк это совершенно другое. Мне кажется еще лет пять и люди вообще не будут отмечать этот праздник.
Саманта, 10 Мая 2017 (01:29)
9 0
Сталин, спасибо за ссылки ... Вот реально думала , что всё нормально , ну нет же ... прям козит некоторых людей .. с ленточками ваще жесть ... солнце ... тьфу
Вован, 10 Мая 2017 (00:46)
2 0
Всех с Великой Победой!Спасибо, что прошли ради них!!!
Yul, 10 Мая 2017 (00:09)
3 0
Всех с Победой,не смог пройти в этом году - на вахте, но рад за вас, ребята!
Сталин, 9 Мая 2017 (20:44)
4 0
Не нравится, дуй за турникет со своими флагами и там ими размахивай, а здесь совсем другое.

Есть мнение, что определённая часть населения из серии ″патриобы″ решили устроить некие акции масштабно по стране.

Например Чимкент:http://www.go13.kz/article/1644968

В Уральске: http://www.uralskweek.kz/2017/05/09/vlasti-zko-vmeshalis-v-demonstraciyu-bessmertnogo-polka/
Но откуда ни возьмись у колонны появился новый командир – заместитель начальника Городского отдела образования акимата Уральска ......... После этого шествие разделилось на два полка.


Кстати говоря:
Кроме всего прочего, в полку «Ерлікке Тағзым» то и дело мелькали полотнища казахстанского флага, что строго запрещено уставом шествия «Бессмертный полк».


А вот что ещё распространяется: https://my.mail.ru/mail/brifle/photo/_myphoto/1027.html

Татьяна, 9 Мая 2017 (18:50)
12 0
Люди!!!Давайте не будем ругаться по каким-то мелочам.Главное что мы были вместе в этот Великий день.Как когда-то наши деды стояли рядом плечом к плечу.И ведь никто не видел,кто казах,кто русский,а кто украинец.Мы вместе!Значит наша память жива,значит мы сильные!Замечательная акция,и слава тому,кто ее придумал.Слава нашим ветеранам!Вечная память не вернувшимся с войны!
Олеся, 9 Мая 2017 (18:38)
11 1
как все классно прошло, спасибо всем, я столько новых знакомств завела, спасибо, спасибо родные, что помните. Всех с праздником!!!
Советский, 9 Мая 2017 (18:22)
14 1
Да, попытка ″разбавить″ колонну, несущую портреты Героев, государственными флагами была, мягко говоря, некорректной. Сами ребята гражданские, кому впихнули эти флаги и стоящие рядом, на моё замечание ответили, что они сами считают этот ″жест″ неуместным, и отошли в хвост колонны. Шествие Бессмертного полка - это как вахта Памяти! Но какой-то акиматовский змеёныш решил добавить политического привкуса. Не заработаешь себе баллов, чинуша, за счёт чужого героизма и Памяти!
Крыса, 9 Мая 2017 (17:33)
2 3
нашим не угодишь, люди хорошее дело делают, такую акцию сделали и не просто, а привлекли столько сил, столько военных было, все в красивой форме, строевым шагом, само начальство впереди, все постарались, нет, и здесь не довльны, тьфу, лижбы опаганить все.
Эксперт, 9 Мая 2017 (16:51)
12 0
Это акция народная, это наше и не надо сюда приплетать политику и всякую ***** Руки прочь от наших предков, дайте хоть раз в году нам сделать что то от души, а не по указке!!! И насчет культуры. С нами в ряду шли ребята из Караганды, они были в шоке от поведения некоторых наших, так что земляки, не будем шокировать своим поведением соотечествеников, давайте быть более культурными.
Карина, 9 Мая 2017 (16:38)
12 0
Сания, что Вам не понравилось, правильно она сделала. Я стояла с сыном в четвертом ряду и сама лично видела, как эти молодчики заявились с флагами впереди всех. И их куратор заявила, а нам задание дали в акимате. Естественно организатор опешила. Извините, но никто не лез никуда, все ее ждали, и потом пока она не построила моряков, никто не двинулся с места. Все стояли возле Кашагана, многие пришли туда еще в 7 30, некторые ее знали с прошлого года. Как только она пришла все внимательно следили за ее движениями, что да как.Этот организатор уже четвертый год и не надо тут напраслину на человека наводить.
Не понравилось ей. Не нравится, дуй за турникет со своими флагами и там ими размахивай, а здесь совсем другое.
begom, 9 Мая 2017 (16:37)
0 0
науиональном колорите

Звучит как в ньюАНАЛЬНОМ. Заказанные ребята пошли на йух!
Сания, 9 Мая 2017 (16:14)
0 11
И еще мне понравилось, что организатор весьма корректно в кавычках указала ребятам с флагами, видимо по заданию акимата пришедшим, чтобы они шли либо позади всех, а то они встали изначально впереди всех и даже морячков, либо лесом в другую коллонну

А вот мне это не понравилось, ребята пришли с большими флагами, чтобы поддержать акцию,показать всем патриотизм в науиональном колорите, а она так грубо чуть ли не в шею их, какое она вообще имела право? В конце концов это не ее личная акция.
burovik, 9 Мая 2017 (16:08)
13 0
Спасибо, одному из главных организаторов этого мероприятия, главному редактору газеты «Тумба», официальныому координатору Бессмертного полка в Актау Ланге Черешкайте
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему