Житель Актау не выдал подельников и за кражу на 26 миллионов тенге получил пять лет тюрьмы
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Житель Актау не выдал подельников и за кражу на 26 миллионов тенге получил пять лет тюрьмы

18 Апреля 2017 (13:20) | 5447 | Автор: Гульнара Аргын

В Актау вынесен приговор 40-летнему безработному мужчине, который вместе с подельниками ограбил квартиру в 5 микрорайоне. Об этом сообщили в Актауском городском суде.

 

 

По данным суда, А-ов, вступив в предварительный сговор с некими лицами (их личность не установлена), ограбил квартиру в 10 доме 5 микрорайона Актау.

 

Проникли в жилище злоумышленники путем подбора ключей. Весь основной процесс осуществляли подельники А-ва, ему же была отведена роль дежурить у подъезда и сообщать обо всех передвижениях жильцов дома.

 

Злоумышленники похитили из квартиры металлический сейф. Когда сработала сигнализация, хозяин жилища бросился домой, у подъезда увидел мужчину (это был А-ов), но не придал этому значения.

 

Обнаружив пропажу, мужчина бросился к подозрительному человеку у подъезда, нашел его примерно в ста метрах от дома и задержал, чем облегчил работу полицейским.

 

 Сам сейф, как позже отметит владелец квартиры, стоил 40 тысяч тенге. Внутри же находились 64 тысячи долларов США, 2 тысячи евро, золотые ювелирные изделия, включая серьги, кольца, кулоны, перстень и так далее. Одни наручные часы были оценены хозяином в 10 тысяч долларов США.

 

-Прихватили воры документы на две квартиры, магазин, паспорта хозяев и прочие документы. Вместе с сейфом они скрылись с места преступления. Материальный ущерб пострадавший оценил в 26 с половиной миллионов тенге, - рассказывают в суде.

 

При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены 17 патронов травматического действия. Установлено, что они пригодны для стрельбы.

 

На судебном процессе А-ов свою вину признал частично. Мужчина указал, что действительно хранил патроны, но кражу в квартире П. не совершал.

 

- Подсудимый признал, что был в указанный день возле дома пострадавшего мужчины, но приходил туда не воровать, а встретиться с девушкой. Правда никакая девушка на заседание суда не явилась и существует ли она вообще – никто не знает, кроме самого А-ва, - говорит судья Актауского городского суда Галина Айжарикова.

 

Она отмечает, что во время досудебного расследования подозреваемый признавался полицейским в краже, подтверждал показания в присутствии адвоката, а в суде все отрицал, утверждал, что давал признательные показания под давлением правоохранителей.

 

В суде А-ов, отрицая кражу, просил оправдать его, а за хранение патронов назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

 

- Проанализировав и оценив вышеприведенные доказательства, суд считает, что показания подсудимого, данные в ходе досудебного расследования, более достоверные и правдивые. Вина подсудимого в совершении правонарушения кроме вышеизложенных фактических данных доказывается протоколами очных ставок, допроса подозреваемого, потерпевшего и свидетелей, всеми другими материалами досудебного расследования, - говорит судья Галина Айжарикова.

 

А-ов проходил фигурантом по двум статьям УК РК:188 ч.4 п.3, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение, в особо крупном размере и

287 ч.2, то есть незаконное приобретение, хранение патронов для огнестрельного бесствольного или газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия.

 

Обстоятельства приобретения патронов, как указывает судья, А-ов умышленно скрывает от органов полиции.

 

-Вина подсудимого по данному эпизоду доказана совокупностью доказательств, собранных в ходе досудебного расследования и исследованных в главном судебном разбирательстве, - сказала судья.

 

Она пояснила, что совершение уголовного правонарушения А-ым в составе группы лиц по предварительному сговору стало отягчающим обстоятельством в его деле. Но в его защиту говорили положительная характеристика и несовершеннолетний ребенок.

 

А-ов признан виновным по указанным статьям и приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества. Эти годы осужденный проведет в исправительной колонии общего режима.

 

Кроме того, ему придется возместить пострадавшему материальный ущерб.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Луч, 19 Апреля 2017 (11:32)
0 1
да бросьте вы, выбили прям, знаю я эту историю: его на стреме поставили и когда вышли, приказали еще минут пять покараулить, вернется ли хозяин, этот дурень и засветился. Не сдал, знает, думает после отсидки отдадут долю
Саманта, 19 Апреля 2017 (10:32)
0 0
Андрей , Romantic согласна с вами , несостыковки такие ... мутная история
Андрей, 19 Апреля 2017 (10:04)
1 0
Как выносили сейф с подъезда, хозяин квартиры не видел. А кто на шухере стоял, того увидел. Странно как то. В подъезде невозможно разминуться с кем нить. Выбили просто показания и всё.
Romantic, 19 Апреля 2017 (09:14)
4 0
А как так..Хозяин поднялся обнаружил что квартиру обнесли...А задержанный еще внизу сидел и следил за соседями?...То есть сейф вынесли и унесли, а ему забыли сказать, что можно уходить?
Маке, 19 Апреля 2017 (08:51)
2 0
100% наводка
Дрон, 18 Апреля 2017 (21:36)
1 0
Не, ну красава, своих не сдает)
Влад, 18 Апреля 2017 (20:15)
0 0
Знали же ещё, куда лезть. Хозяева тоже хороши, хранить это дома.
Камилла, 18 Апреля 2017 (16:14)
3 0
Либо реально не виноват, либо совсем дурак
Паша, 18 Апреля 2017 (15:12)
3 0
как они там договорились интересно - он за всех отсидит а потом ему бабла подбросят? Или же он поистине лох и будет выплачивать пострадавшему деньги, которые поделили меж собой подельники?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему