56 тысячам мангистаусцев назначили выплату 42500 тенге
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

56 тысячам мангистаусцев назначили выплату 42500 тенге

3 Августа 2020 (15:57) | 2457 | Автор: Эмир Сарин

Всего на единовременную выплату на сегодняшний поступило 66 тысяч заявлений, сообщил в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Асет Шопанов.

 

 

Со слов Шопанова, 17 тысяч заявлений поступили на рассмотрение в городские и районные штабы. Остальные обращения автоматически направлены в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» для формирования электронного макета дел.

 

Асет Шопанов: 

 

-В связи с продлением ограничительных мероприятий внесены изменения в настоящие правила выплаты, вместо 1 минимальной заработной платы(МЗП) выплачивается 1,5 МЗП. То есть, вместо 42 500 тенге будет выплачиваться 63 750 тенге. 

Напомним, единовременная выплата осуществляется работникам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы.

-Исключение составляют работники банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, государственные юридические лица (кроме работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения), а также юридические лица, сто процентов акций и долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству, - пояснил Асет Шопанов.

 

Заявление на назначение единовременной выплаты этим гражданам подается работодателями. Работники самостоятельно не могут подать заявление.

 

Кроме того, выплата назначается индивидуальным предпринимателям, лицам, занимающимся частной практикой (нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители и т.д.), физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, плательщикам единого совокупного платежа (плательщик ЕСП).

 

Единовременная выплата не назначается лицам, у которых отсутствует факт полной потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий, в том числе лицам, которые находятся в оплачиваемом ежегодном трудовом или в социальном отпуске, за исключением находящихся в отпуске без сохранения заработной платы. Не предусмотрена выплата и освобожденным от работы в связи с введением простоя, в соответствии с трудовым законодательством, плательщикам ЕСП, у которых отсутствует факт уплаты единого совокупного платежа в первом полугодии текущего года.

 

По словам специалиста, не могут на выплату рассчитывать физические лица, получающие доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, за которых отсутствует поступление обязательных пенсионных взносов в первом полугодии текущего года.

 

Не предусмотрена выплата получателям пенсионных выплат, государственных пособий, адресной социальной помощи, получателям социальных выплат, выплачиваемых из фонда социального страхования, впервые уплатившим ЕСП в период ограничительных мероприятий. Не получат выплат и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

 

-Заявление о назначении единовременной выплаты можно подать одним из следующих способов: через веб-портал «Электронного правительства, посредством портала Enbek.kz и через telegram-bot электронного правительства и портал 42500.enbek.kz. Можно также использовать мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня, - пояснил Асет Шопанов.

Заявления на назначение единовременной выплаты по случаю потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий принимаются до 1 сентября 2020 года.

-В случае несоблюдения работодателем требований настоящих Правил работник может обратиться в инспекцию труда, - дополнил Асет Шопанов.

 

Фото f. azh. kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему