Ералы Тугжанов ознакомился с социально-экономическим развитием Каракиянского района
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 15:19
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ералы Тугжанов ознакомился с социально-экономическим развитием Каракиянского района

17 Апреля 2017 (13:14) | 3069 | Автор: Арсен Нугуманов

 

15 апреля аким Мангистауской области Ералы Тугжанов с рабочей поездкой побывал в Каракиянском районе.

 

В первую очередь глава региона ознакомился с работами по реконструкции участка «Актау-Жетыбай-Шетпе» автомобильной дороги «Бейнеу-Актау». Средства в размере 36,335 млн. тенге были выделены Азиатским банком развития. Заказчик проекта Комитет автомобильных  дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. По проекту участок «Актау-Жетыбай» является дорогой 1 категории, четырехполосной, с барьерным ограждением в середине. В местах прохождения трех населенных пунктов - Беки, Жетыбай и Шетпе предусмотрено освещение, при этом, будет сделан объезд сел Жетыбай и Шетпе. Кроме того, вдоль автомобильной дороги будут установлены эстакады с беседками. В строительстве автомобильной дороги, общей протяженностью 170 километров, задействованы жители Мангистауской области, в том числе, сел Жетыбай и Мунайшы. Инвестиционный проект профинансировал Азиатский банк развития. На этот год будет освоено 7 млрд. 200 млн.тенге из общей суммы - 36 миллиардов тенге.

 

- На сегодняшний день, мы проделали 70% работы по укладке асфальтобетона. 2 слоя уже завершаем, с понедельника приступаем к третьему. В строительстве используются казахстанские материалы. Если раньше мы завозили российский битум, то с открытием битумного завода «КаспиБитум» этот вопрос решился в пользу местного поставщика. В прошлом году было приобретено около 45 тысяч битума, на этот год планируется закупить около 25-30 тысяч тонн. ЖБИ для конструкции мостовых сооружений завозятся с Актобе и Алматы. Щебень берем только с Шетпе.  Проект начали в 2015 году. В  октябре 2017 года мы полностью откроем движение по дороге, - рассказал Мурат Зейнабилов, директор филиала в г.Актау компании «Дженгиз Иншаат».

 

- Что касается освещения в Вашем проекте, то можно связать два проекта – Ваш и города Актау, где как раз китайская компания пришла с предложением по переводу уличного освещения на энергосберегающие лампы, работающие на солнечной энергии. Разработаем единый подход для Актау и Вас. Кроме того, управление автомобильных дорог и пассажирского транспорта должно предоставлять мне еженедельный отчет о проделанной работе по строительству автодороги «Актау-Жетыбай-Шетпе» с планом работ на следующие семь дней, - дал поручение глава региона Ералы Тугжанов.

 

Затем аким Мангистауской области Ералы Тугжанов осмотрел памятную скважину №6, откуда забил первый нефтяной фонтан жетыбайской нефти. Рядом с памятником самоотверженному труду первых покорителей Жетыбая в 2016 году был построен музей нефтяников. В ходе встречи с представителями компании «Мангистаумунайгаз» Ералы Тугжанов отметил важность усиления работы по социальной ответственности.  

 

 

- Наше богатство не нефть, наше богатство – это люди. Каждая компания вести работу и по другим направлениям, помимо основной деятельности. Если за счет внедрения новых технологии последует сокращения рабочих, то Вы должны нести ответственность за трудоустройство оставшихся без работы людей, обеспечить работой. К примеру, за счет развития сельского хозяйства. Это поручение Президента Республики Казахстан, - подчеркнул аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.  

   

Следующим объектом посещения стал карьер «Жетыбай-Достык». В месяц здесь добывается 5 тысяч кв.метров ракушечника. Как оказалась продукция карьера не пользуется спросом за счет свойств – мягкости местного ракушечника.

 

 

- Плиты из ракушечника можно использовать при установке фигурного ограждения в районе Промзоны или по дороге с аэропорта на примере Баку. Это и эстетично, и заказы для предприятия. Пора уже переходить на новый формат работы – не ждать у моря погоды. Внедрять новые технологии, к примеру, купить оборудования для вырезания узоров из плит, обучить персонал. Поручаю моему заместителю Ракимбеку Амиржанову разработать предложения по загрузке предприятия, - отметил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.

 

В 2016 году в новых микрорайонах села Жетыбай был начат проект по строительству внутрисельских автомобильных дорог, протяженностью 17,4 км. Стоимость проекта 947,433 млн.тенге. На сегодняшний день осталось построить 7,5 километров. Финансирование работ будет рассмотрено на сессии областного маслихата.

 

Глава региона ознакомился с деятельностью швейного цеха и цеха химчистки-стирки спецодежды ТОО «Жанарыс» в селе Жетыбай, встретился с коллективом предприятия. Цех был построен в 2014 году для пошива спецодежды по заказу местных компаний-недропользователей. Сегодня здесь трудится 62 человека. В год они изготавливают 5500 комплектов рабочей одежды, 24 000 рукавиц и до 2200 различных изделий. Сегодня здесь работает 65 жительниц села Жетыбай, хотя само предприятие может обеспечить работой 200 человек. Все зависит от объема заказов.

 

 

- Если есть возможность шить медицинские халаты, то почему бы нашим учреждениям здравоохранения заказывать их у местной швейной фабрики. Также АО «Мангистаумунайгаз» в рамках местного содержания должен закупать спецодежду у них. Тем более, качество соответствует стандартам. Надо рассмотреть разные варианты и начать работу. Мы несем ответственность за наших жителей и должны решать проблемы занятости, - поручил Ералы Тугжанов.

 

В селе Мунайшы аким Мангистауской области осмотрел среднюю школу №5. Объект был построен в 1967 году и рассчитан на 624 учащихся. Из 52 учителей два молодых специалиста приехали по программе «С дипломом в село». В качестве улучшения качества образовательного процесса в фойе школы установлен ящик предложений для учеников. Анонимные обращения школьников директор читает каждый день. Аким области Ералы Тугжанов прочитал пару писем учащихся. К примеру в  одном из них школьник попросил установить в коридоре второго этажа настольные игры, в которые можно будет играть во время перемены.

 

 

 

- Очень хорошая идея, которую можно взять на вооружение всем школам. Дети участвуют в жизни школы, учителя тесно работают со школьниками, - сказал Ералы Тугжанов.

 

При школе работает и дошкольный мини-центр, рассчитанный на 28 малышей.

 

Также глава региона ознакомился с ходом строительства общежития в селе Курык, начатое в  2016 году для размещения трудоустраиваемых по программе «Жаңа Серпін». Общежитие  на 500 мест, возводимое за счет средств недропользователей, планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

 

 

- Управлению координации занятости и социальных программ необходимо подготовить проект строительства общежития семейного типа и приступить к строительству. Курык будет расти, сюда будут переезжать семьями, их надо будет размещать, - поручил Ералы Тугжанов.

 

Кроме этого посетил  аким Мангистауской области Ералы Тугжанов крестьянское хозяйство  «Жалмурат» в местности Кызылкум. Одной из главных проблем для порядка 50 крестьянских хозяйств является наличие одной электролинии, которая в летний период не справляется с нагрузкой.

 

- Хорошее крестьянское хозяйство, но нуждается в инвестициях и технологиях. Управление сельского хозяйства поручаю разработать предложения по инвестированию, возможно надо будет переходить на гидропонику. Что касается обеспечения электроэнергией, то акимат Каракиянского района решит этот вопрос, - подчеркнул глава региона.

 

 

Фото: С. Майемеров

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему