Национальная гвардия Казахстана отмечает 25-летний юбилей со дня образования
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Национальная гвардия Казахстана отмечает 25-летний юбилей со дня образования

10 Января 2017 (13:18) | 18025 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Сегодня, 10 января 2017 года, исполнилось 25 лет со дня образования Внутренних войск, ныне Национальной гвардии Республики Казахстан, которые были созданы указом главы государства с обретением страной независимости.

 

После распада СССР Казахстан стал на путь строительства суверенного государства. Для обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка, в соответствии с указом президента от 10 января 1992 года, сформированы Внутренние войска Республики Казахстан из соединений и частей Внутренних войск МВД СССР, дислоцирующихся на территории Казахстана.

 

В апреле 2014 года указом Президента РК №807 Внутренние войска МВД РК были преобразованы в Национальную гвардию Республики Казахстан, входящую в единую систему органов внутренних дел. С этого момента 10 января 1992 года начался новый отсчет истории и служебно-боевой деятельности Национальной гвардии Казахстана. Это воинское формирование с правоохранительными функциями, входящее в единую систему органов внутренних дел республики.

 

В соответствии с действующей военной доктриной нашей страны, Национальная гвардия формируется как мобильные, профессионально подготовленные войска постоянной готовности. Для решения задач возложенных на них по пресечению внутренних вооруженных конфликтов, для усиления гвардии могут привлекаться соединения и части Вооружённых сил Республики Казахстан. Национальная гвардия призвана обеспечивать безопасность личности, общества и государства, защиту прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

 

 

На сегодняшний день войска оснащены по последнему слову техники, не уступая в этом зарубежным странам. Военнослужащие Нацгвардии имеют возможность обучаться не только в военных учебных заведениях Казахстана, но и за его пределами: в Российской Федерации, Турецкой Республике и Белоруссии. За эти годы были созданы новые бригады и воинские части в различных регионах страны.

 

Национальная гвардия - одна из самых боеспособных формирований, обеспечивающих безопасность государства. Войска осуществляют охрану особо важных стратегических объектов и исправительных учреждений, вместе с органами внутренних дел вносят значительный вклад в охрану общественной безопасности.

 

В настоящие время усилия всех органов военного управления Национальной гвардии нацелены на реализацию требований главы государства об обеспечении и сохранении стабильности в обществе, качественной подготовки войск для выполнения возложенных задач.

 

В марте 2015 года военнослужащий воинской части №3502, рядовой контрактной службы Бекжигит Батырбеков, рискуя жизнью извлек из канализационного колодца, наполненного водой, четырёхлетнюю девочку. За мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальной ситуации, связанной со спасением человеческой жизни, приказом МВД РК подразделения «Батыс» Нацгвардии РК Бекжигит Батырбеков награжден медалью «Төтенші жағдайдағы ерлігі үшін».

 

В этом суть и суровые будни боевой службы, связанной с риском, опасностью для жизни, и романтика, в которой всегда есть место подвигу. Именно благодаря таким военнослужащим крепнут наши войска, которым по плечу любые сложные и ответственные задачи.

 

Командование Национальной гвардии поздравляет всех однополчан, друзей, коллег и ветеранов с 25-ой годовщиной образования Национальной гвардии Республики Казахстан. Желает всем крепкого здоровья, счастья и успехов в ратном труде на благо Родины - Республики Казахстан!

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему