Более сотни спортсменов стали участниками областного чемпионата по дзюдо в Актау

12 Декабря 2016 (09:04) | 8319 | Автор: Гульнара Аргын

Соревнования, прошедшие в детско-юношеской спортивной школе «Жастар», были посвящены 25-летию Независимости Казахстана и 35-летию Мангистауской областной федерации дзюдо. За пальму первенства боролись 110 спортсменов 1997-1998 годов рождения.

- Главная цель турнира заключается в повышении мастерства дзюдоистов, это также отбор лучших спортсменов для защиты спортивной чести страны в чемпионате мира и чемпионате Азии в 2017 году, - поясняет директор ДЮСШ «Жастар» Манарбек Бисекенов.

Большинство золотых медалей в этом чемпионате выиграли воспитанники ДЮСШ «Жастар» Актау. В их активе 13 высших наград. Так, на высшую ступень пьедестала поднялись Бауыржан Нарбаев (55 кг), Рамазан Мамаев (60 кг), Сунгат Жубаткан (66 кг), Багдат Ергазы (73 кг), Руслан Мусаев (81 кг).

Чемпионами среди актауских спортсменов также стали Кобылан Кошкинбай (90 кг) и Ақылбек Айжарықов (плюс 100кг).

Среди девочек медали высшей пробы завоевали воспитанницы спортшколы «Жастар» - Жанбота Муканова (44кг), Айкун Рахметова (48 кг), Зина Хасан (52 кг), Алия Тлепова ( 63 кг), Акниет Турдан (70 кг) и Гулнур Максетова (плюс 70 кг).

Таким образом, у актаусцев с 13-тью медалями высшего достоинства первое командное место.

Золотые медали также завоевали спортсмен из Жанаозена Нурбол Елубаев, выступавший в весовой категории плюс 100 килограммов, и дзюдоистка из Тупкараганского района Анель Кадыр, боровшаяся в весе 57 килограммов.

- Для нашей школы уходящий год был очень успешным. В истории дзюдо области он оставит заметный след. Наши ребята участвовали в разных республиканских и международных соревнованиях и обязательно возвращались домой с наградами, становились чемпионами и призерами.

Впервые в истории нашего дзюдо высокие результаты в соревнованиях среди мужчин в возрасте до 23 лет. Наш ученик Амирбек Женисов стал чемпионом РК. Золотые медали на международном турнире в Словении выиграли воспитанники школы Нурсултан Манарбекулы и Нурбек Куанышулы. А на прошедшем на минувшей неделе республиканском турнире наши ребята завоевали 13 золотых медалей. В этом, кроме самих спортсменов, есть большая заслуга их тренеров, которые почти весь день, а порой и ночью оттачивают мастерство подопечных на борцовском ковре, - подытожил Манарбек Бисекенов.