В Актау от отравления неясной этиологии скончалась двухлетняя девочка
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 14:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау от отравления неясной этиологии скончалась двухлетняя девочка

9 Декабря 2016 (16:13) | 8713 | Автор: Надежда Шульга

 

В Актау умерла девочка Сезим двух лет и девяти месяцев от роду. В Детскую областную инфекционную больницу утром 3 декабря в 10.40 часов утра поступила девочка с подозрением на пищевую токсикоинфекцию и отравление неясной этиологии. В последствии она скончалась.

 

Как сообщили в городском отделе Департамента по защите прав потребителей, после проведенной беседы с отцом детей и врачами было установлено, что семья 1 декабря посещали донерную в 7 микрорайоне, а также то, что соседи с нижнего этажа 30 ноября проводили в квартире обработку от насекомых. Были проведены лабораторно-инструментальные замеры в обоих квартирах (соседей и той, где жили дети), которые показали что предельно-допустимая концентрация веществ не превышена. В тот же день были отобраны наборы продуктов в 7 микрорайоне в донерной, взяты смывы. Все собранные данные были переданы в УВД города Актау.

 

Ночью с первого по второе декабря родители отметили ухудшение самочувствия маленькой Сезим и четырехлетнего Ансара, однако детей привезли в больницу после шести вечера второго декабря. После того, как девочку отпоили регидроном, ее отпустили домой, несмотря на то, что мать девочки просила оставить малышку в больнице и поставить ей систему. Отец с мальчиком отправились во вторую инфекционную больницу в 1 микрорайоне.

 

- Сначала их отпустили. По положению прописано, что при поступлении сажают в кабинет, где их держат и наблюдают. Если есть улучшение после приема регидрона, то с рекомендациями отправляют на амбулаторное лечение. Их четыре часа отпаивали регидроном, а потом отпустили домой, - рассказали в Департаменте по защите прав потребителей.

 

 

После того, как дома состояние девочки ухудшилось, ее снова привезли в областную инфекционную больницу, где ребенок умер.

 

- Анализ крови девочки показал превышение метгемоглобина. Его превышение обозначает отравление токсинами. Они могут содержаться как в овощах и фруктах, так и в атмосферном воздухе, - рассказала Айгуль Баянбердиева, главный специалист городского Управления по защите прав потребителей.

 

В управлении здравоохранения Мангистауской области факт смерти ребенка подтвердили и обещали позже предоставить более подробную информацию по данному происшествию.

 

Выяснением причины смерти ребенка теперь занимаются все уполномоченные службы. Как сообщили специалисты, по предварительным данным они исключили вариант пищевой токсикоинфекции.

 

 - Пищевого отравления нет, отравление неясной этиологии.

 

После смерти ребенка проведено внеплановое обследование детской областной инфекционной больницы, в результате чего были выявлены некоторые нарушения, среди них, по предварительным данным, значится также и «не полно собранный эпиданамнез». Специалисты также проводят проверку донерной, где семья кушала 1 декабря.

 

По факту происшествия наше издание направило запрос в ДВД Мангистауской области.

Фото из социальной сети

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Меруерт, 10 Декабря 2016 (12:47)
0 1
Иманды болсын! Осы жылда Актауда коп балаларга зиян болып жатыр, укимет неге карамайды!
Нургуль, 10 Декабря 2016 (09:42)
1 1
Ну зачем так возмущаться? Клопы тоже оралманы и они вернулись на историческую родину. Радоваться надо!
здесь абсолютно неуместна Ваша шутка, ребенок умер из-за травли этих клопов, а ″смеяться″ Вы будете тогда, когда соседи этажом ниже и Вы сами будете бороться с этой живностью. В том случае Вы вряд ли будете плясать и вещать на весь город о появившихся дома клопов.
Вы еще не знаете какая в Атырау детская инфекционка-это ужас
Больницы во всех городах неприятны, даже если там сделан супер-ремонт. Согласна с Вами, что условия для выздоровления и нахождения в палатах нужны. В Актау есть очень много хороших врачей (сама знаю их в лицо), но им не до пиара, времени нет у них.
Я хочу сделать обращение к акимату, областному здравоохранению, к недобросовестным предпринимателям
Полностью поддерживаю Вас, руками и ногами ЗА. Сейчас сделают виноватым или главного врача, или дежурного врача. Но проблема останется. А стулья начальника облздрава и Акима будут и дальше протираться!
Кто-то тут недавно бился головой за местную медицину...
Ваш сарказм просто умиляет! Верьте Всевышнему, молитесь за других больных детишек (судя по Вашим постам, Вы не атеист), и чтобы Ваши соседи оказались добросовестными, будет хоть какая-то польза от Вас (можете не отвечать мне).
И последнее - хочется верить, что здравомыслие молодых мам после этого случая возрастет. Ну НЕЛЬЗЯ кормить своих детей чем попало! Она и так уже наказана. Терпения этой семье. Иманды болсын балапан! Виноватые лица никуда не убегут, это дело правоохранительных органов
Айгуль, 9 Декабря 2016 (22:12)
3 2
Почему бы больницы не разделить как раньше на город и область?Вот перинатальный центр.Лежат все подряд.И из города и из области.А потом клопы.Когда дочке было 4 мес.она тоже сильно заболела.Вызвала педиатра.Ложитесь говорит в инфекцию,только возьиите с собой побольше ползунков,белья,там воды нет.Жесть.
Asik, 9 Декабря 2016 (22:02)
7 4
Ну зачем так возмущаться? Клопы тоже оралманы и они вернулись на историческую родину. Радоваться надо!
Большей тупости не слышал,вот когда они будут по тебе плясать,вот радость будет от души
Щучка, 9 Декабря 2016 (19:33)
9 0
Кто дает двухлетнему ребенку донер?!! С каких пор эта фигня стала праздничной едой?
Сталин, 9 Декабря 2016 (18:49)
5 3
Кто-то тут недавно бился головой за местную медицину...
Фара, 9 Декабря 2016 (18:15)
18 1
Да понятно, что травили от клопов, причем несанкционированно, вот и весь результат. Я хочу сделать обращение к акимату, областному здравоохранению, к недобросовестным предпринимателям, которые сдают квартиры кому попало. Всем известна проблема с клопами в городе, но все молчат, почему же это? Люди бояться пикнуть об этом, чтобы не отпугнуть от себя соседей, клиентов, друзей, и травят тихо, не учитывая, что у всех вентиляционный стояк один,сцуки еб@ные, а у детей молодой организм, он как ростки, как хотите их называйте, цветочки, побеги, но у них наиболее нежный и чувствительный организм, взрослые как-то перенесли, а вот дети-нет. Вот и ужаснейший результат, что за чума пришла в Актау, сначала Тимуркаевы, а теперь этот безвинный ребенок. Акимат спуститесь на землю, хватит там в облаках летать со своими официозами, посмотрите на проблемы глобально, или вам нужна посмертная статистика? Кто завез клопов? У какого еб@ног? бизнесмена была цель заработать себе на препаратах, распорите свои животы, сделайте себе харакири, потому что наказание Аллаха будет сильнее.
stone flower, 9 Декабря 2016 (17:43)
0 0
в прошлом году
stone flower, 9 Декабря 2016 (17:43)
4 1
Мои соболезнование родителям девочки.
Вы еще не знаете какая в Атырау детская инфекционка-это ужас!Попали с высокой температурой из-за прорезывающихся зубов. Места были только в отделении с кишечными расстройствами. Там один единственный туалет без унитаза!, стояла старая ванна,в которой не было холодной воды, только горячая-кипяток! Детей с поносом мыли в алюминиевых тазиках! Предварительно воду в тазиках остужали на улице! Туалет для родителей, лежащих с детьми был на улице! Я оттуда сбежала через несколько часов, лечились дома. В прошлом году мы с отравлением лежали в Актау в инфекционке, с отравлением. Палаты с отдельными туалетами, чистые, с душем-насколько все отличалось от Атырау! Врачи тоже попались неплохие, быстро вылечились.
Макс-Красавчик, 9 Декабря 2016 (17:35)
3 9
Ужааааас!!!!! Что такое творится в Актау, весь город (и даже роддом) кишит клопами, крысами и прочей нечистью Ну зачем так возмущаться? Клопы тоже оралманы и они вернулись на историческую родину. Радоваться надо!
Нургуль, 9 Декабря 2016 (16:42)
14 1
и как можно давать маленькому ребенку донер??? и так гадостей хватает в нашем рационе. Тем более в уличных кафешках сомнительного происхождения. Уже который раз писали об условиях приготовления этих донеров в 7 мкр, а люди все равно едят что попало.
Нургуль, 9 Декабря 2016 (16:40)
30 0
Ясно одно - виноваты снова 3 стороны - соседка этажом ниже, врачи и родители. Будут расследовать 9 месяцев. Народ уже не боится травить клопов этим составом после той аналогичной ситуации. Снова клопы, снова смерть детишек. Не удивлюсь, если хозяева квартиры ″клопов″ даже не предупредили соседей сверху и выехали из своей квартиры. Ужааааас!!!!! Что такое творится в Актау, весь город (и даже роддом) кишит клопами, крысами и прочей нечистью, никто из официальных служб не борется с ними, так и будем оглядываться по сторонам в страхе не увидеть и не пропустить эту живность или принюхиваться к соседним дверям. Сколько можно???!!! Разве начальник облздрава не руководила СЭС, как такое возможно вообще. КАТАСТРОФА
Индира, 9 Декабря 2016 (16:26)
8 0
Иманды болсын,очень жаль, девочка такая хорошенькая. Очень соболезную родителям с невосполнимой утратой.
Ербол, 9 Декабря 2016 (16:23)
3 0
Тоже донер скушала?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему