Алик Айдарбаев посетил этноаул в Мангистауском районе
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Алик Айдарбаев посетил этноаул в Мангистауском районе

17 Сентября 2016 (10:46) | 5242 | Автор: Надежда Шульга

 

 

В рамках рабочей поездки в Мангистауский район аким области Алик Айдарбаев посетил этноаул, расположившийся среди дивной красоты холмов неподалеку от Шетпе. Власти Мангистауского региона планируют в будущем сделать туризм существенной отраслью экономики области. 
Пока этноаул находится на стадии строительства. Много уже сделано, но еще больше предстоит построить, чтобы обеспечить гостям максимально комфортный отдых. Как рассказала один из организаторов проекта Евгения Слюсарева, в парковой зоне разобьют 15 юрт для гостей. 


- У нас уже есть 10 юрт, остальные будем докупать. Юрты полностью обустроены. Хочется отметить, что мы предусмотрели и юрты с кроватями, хоть они не ходили в обиходе у кочевников. Это сделано для посетителей, которые привыкли или по каким-либо причинам не могут спать на полу.  Мы провели телефон, канализацию, воду, электричество – в этноауле есть все необходимые удобства.


Сильные ветры Мангистауского региона внесли свои коррективы в обустройство юрт – для того, чтобы их не сваливало ветром, пришлось повесить «якорь».  В административном корпусе расположились жилые комнаты для персонала, приемная, большой магазин для курортных и сувенирных товаров, медкабинет. 


На территории этноаула уже высажено около 600 деревьев и кустарников, цветы. К следующему сезону в парковой зоне наполнится водой подготовленный декоративный пруд. Среди растений теперь есть и туя, посаженная акимом области – во время Алику Айдарбаеву вручили лопату.


Вопрос «а где же туалеты?» напрашивается сам собой. Как сообщила Евгения Михайловна, построена благоустроенная уборная. В следующем году появится банный комплекс с большими кабинами, оборудованными  фенами, сушилками, умывальниками и туалетами, прачечной, тренажерным и конференц-залом, а также   большой плавательный бассейн, спортивную площадку, паркинг для трейлеров и автомобилей. Вода для туристического объекта поступает из скважины, расположенной неподалеку.


Среди холмов планируется разбить беседки, так как оттуда откроется чудесный вид. 


Алик Айдарбаев оценил старания организаторов. 


- Мангистауский регион имеет большой туристический потенциал, который мы рассчитываем реализовать, чтобы привлечь туристов. Нам есть что показать,  в степи находится немало природных и археологических  «жемчужин» края. Но для того, чтобы обеспечить стабильный туристический поток в регион, необходимо развивать сервис, инфраструктуру. Этноаул – это большой шаг, сделанный в данном направлении. Здесь можно не только любоваться красотой края, но и ознакомиться с повседневным бытом кочевого народа.


Как сообщила Евгения Слюсарева, этноаул в пилотном режиме уже принял 90 человек. В ближайшее время ожидается заезд еще двух групп по из 15 человек. Пребывание в этноауле в этом году стоит 3 тысячи тенге в сутки, так как многие еще не готово. В следующем году с повышением уровня благоустройства возрастет и цена – 6 тысяч с человека в сутки, и 2 тысячи без ночевки. 

 Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Игорь, 18 Сентября 2016 (22:15)
0 0
А что эта мисс делает возле акима, захотела пропиариться с короной?
Петрович, 17 Сентября 2016 (11:11)
3 0
зелени много - радует и доказывает лишний раз, что если руки растут из нужного места, все можно вырастить.
Маргарита, 17 Сентября 2016 (10:55)
0 0
чтобы их не сваливало ветром, пришлось повесить «якорь»

мешок с песком я так понимаю и есть этот якорь, колхоз рулит, по умнее ничего не могли придумать
Ербол, 17 Сентября 2016 (10:54)
4 0
мисс РК в короне ходит всегда и спит тоже в ней?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему