Ограбленная семья опасается угроз незадержанных преступников в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ограбленная семья опасается угроз незадержанных преступников в Актау

9 Декабря 2016 (09:07) | 8290 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау молодая семья больше года находится в ожидании возмездия преступникам, которые после ограбления угрожали вернуться с той же целью. Глава семейства, до сих пор не отошедший от шока, с просьбой найти разбойников, обращался в различные инстанции, включая Генеральную прокуратуру, но, по словам мужчины, пока в деле особых изменений нет.

 

Напомним, преступление было совершено в ночь с 9 на 10 декабря 2015 года. В дом жителя микрорайона «Шыгыс-2» ворвались четверо неизвестных в масках и в перчатках, у троих было огнестрельное оружие, у одного - топор.

 

Угрожая расправой, преступники велели хозяйке дома (глава семейства был в отъезде) отдать им всю наличность. Их добычей тогда стали больше десяти тысяч долларов США и около 250 тысяч тенге. Заодно грабители унесли с собой норковую шубу, золотые украшения и мобильный телефон. Уходя, один из налетчиков, как рассказывают пострадавшие, оставил на кровати свою маску Джокер.

 

По горячим следам пострадавшие обратились в полицию, были начаты оперативно-розыскные мероприятия, но они пока не принесли никаких результатов.

 

По словам хозяина дома, в ту ночь грабители унесли львиную долю нажитого трудом добра, для того, чтобы его заработать – ушли годы, а добро в один миг стало добычей преступников. Но это не главное в данном деле, говорит глава семейства Нуртай Абаев (имя и фамилия изменены). Дело в том, что преступники, уходя, обещали вернуться. Просто, чтобы вновь поживиться чужими накоплениями.

 

- Не для того мы работаем, чтобы какие-то мерзавцы отнимали, угрожая расправой. Это одно, самое же главное - нет гарантии, что во второй раз злоумышленники не причинят уже физический вред моей семье, моим маленьким детям. Это для нас самое главное и этого мы опасаемся, - говорит Нуртай Абаев.

 

Мужчина рассказывает, что преступники проникли в дом в тот момент, когда он по делам находился в Атырауской области. Эта деталь наталкивает Нуртая на мысль, что за домом долго следили и знали, что главы семейства нет в жилище.

 

- Пришли где-то в четыре утра, забрались в частный дом через окно на первом этаже, начали по-свойски распоряжаться имуществом. Вся четверка нападавших была в масках и перчатках. Двое вооружены. В то время у нас в гостях была теща. Ею вместе с моей супругой и детьми связали скотчем, который предусмотрительно захватили с собой. И под угрозой смерти домочадцев, в том числе детей, заставили отдать все наши деньги, норковую шубу, мобильный телефон IPHONE 5 и ювелирные украшения, - рассказывает Нуртай Абаев.

 

Позже семья подсчитала материальный ущерб, он составил 2 234 700 и 16 100 долларов США.

 

Пока по данному факту проводились оперативно-розыскные мероприятия, в области было совершено аналогичное преступление. Под занавес года – 28 декабря в поселке Жетыбай Каракиянского района ограбили семью. Хозяев дома преступники нейтрализовали, избив их и связав по рукам, а детям приказали найти все деньги и сложить в их сумку. При этом злоумышленники угрожали малолетним детям обрезом.

 

 В том случае добычей преступников стали более 140 тысяч тенге и около 8 тысяч долларов США.

 

Преступление было совершено по похожему сценарию: черные маски, перчатки, оружие. Как и в случае в Актау домочадцев связали скотчем. Правда, эти два преступления отличает, пожалуй, самый важный момент – нападавших в Жетыбае задержали по горячим следам. Это односельчане пострадавших сельчан, у которых были изъяты вещественные доказательства.

 

А вот в актауском деле что-то пошло не так.

 

- Моя супруга связалась с потерпевшими от разбойного нападения в поселке Жетыбай, и, знаете, описание разбойников, как их действия, в точности совпадает с нашим случаем. Супруга поехала в Жетыбай, услышав о задержании этих подозреваемых. Увидев задержанных в здании ГОВД, она опознала троих из них по телосложению и росту. По крайней мере, они были похожи на «наших» разбойников», считает супруга. Были и другие моменты, которые говорили о том, что в этих двух преступлениях замешаны одни и те же лица. Во всяком случае, кто-то из них. Наверняка, конечно, мы не можем этого утверждать, но такие мысли есть, - делится Нуртай Абаев.

 

Мужчина отмечает, что в их уголовном деле сменились три следователя, но дело пока не сдвинулось с мертвой точки.

 

- Мы неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру, МВД РК, прокурору Актау и Мангистауской области с просьбой провести должное расследование. Получали ответ, что все под контролем, нужно время. После обращения в МВД что-то вроде начало меняться. Вызвали на опознание задержанных по аналогичному делу в поселке Жетыбай. Мне показали 16 человек, из которых я опознала одного, - рассказала супруга Нуртая Абаева.

 

26 мая 2016 женщина была на судебном процессе по аналогичному разбою в поселке Жетыбай. Она утверждает, что один из подозреваемых, которого она опознала ранее, при ее виде стал улыбаться.

 

По некоторым данным, подсудимые по делу о разбое в поселке Жетыбай на данный момент услышали свои приговоры. Этого часа сейчас ждут и потерпевшие по делу о разбойном нападении в Актау.

 

- Мы хотим, чтобы справедливость восторжествовала, и преступники были наказаны. Понимаем, что дело делу рознь и иногда на раскрытие какого-то преступления могут уйти месяцы и даже годы. Но когда смотрю на своих близких, которые в ту ночь сидели под дулом обреза со связанными руками, мне хочется, чтобы мерзавцев наказали быстрее. Тем более, как я отметил, они угрожали вернуться. Если преступники еще на свободе, то могут причинить страдания и другим людям, - говорит Нуртай Абаев.

 

В целях разоблачения и поимки преступников мужчина даже готов выплатить солидное вознаграждение тем, кто прольет свет на это дело, то есть предоставит какую-либо информацию, которая поможет вывести разбойников на чистую воду.

 

Телефон Нуртая Абаева имеется в редакции.

 

Редакция направила запрос в ДВД Мангистауской области.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мы, 9 Декабря 2016 (23:42)
0 0
В том году по-моему было несколько таких ограбление.Поймали 2-х ребят.Если не ошибаюсь один был молодой школьник из Мангышлакка или Кызылтобе.Второй чуть старше его
EL PADLO, 9 Декабря 2016 (22:37)
0 3
у меня нет шубы и 10косарей и никто меня не грабит.бери с меня пример
Корнилов, 9 Декабря 2016 (11:47)
5 0
Надо просто завести Алабая!

Да ладно, тут собак воруют со двора, что ни кто не слышит, вот алабаев и воруют кстати
Бекболат, 9 Декабря 2016 (11:46)
2 0
а про сигнализацию не слышали?
Михаил, 9 Декабря 2016 (11:15)
10 0
. Это была 100% наводка, не будет разбойный грабеж совершать по среди ночи, не зная, что там лежит крупная сумма денег (в банке хранить не пробовали столько налички?)
Добрыныч, 9 Декабря 2016 (11:05)
3 0
Надо просто завести Алабая!
Абеке, 9 Декабря 2016 (10:40)
0 0
может какие залетные были?
Kuna, 9 Декабря 2016 (10:01)
13 0
Как сделали полицейских Универсальными - они начали только на ддорогах ″стрич″ водителей!
Ильяс, 9 Декабря 2016 (09:47)
0 0
чего опасаться, если хозяйка их опознала как ворюг из Жетыбая, или это не они? не понял я
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему