Малочисленная популяция сайгаков сокращается из-за железнодорожной ветки Бейнеу-Шалкар
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Малочисленная популяция сайгаков сокращается из-за железнодорожной ветки Бейнеу-Шалкар

26 Ноября 2016 (16:54) | 6905 | Автор: Малика Хамракулова

 

 

Весной  этого года  по заказу Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства Сельского Хозяйства (МСХ) РК  был проведен авиаучет всех трех популяций сайгаков (бетпакдалинской, уральской и устюртской). Учет провела Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с ПО «Охотзоопром».

 

По результатам авиаучета общая численность сайгаков в 2016 году составила 108 тысяч 300 особей. Из них  численность сайгаков бетпакдалинской популяции составила 36 тысяч 200 особей. Численность уральской популяции составила 70 тысяч 200 особей, устюртской - всего 1 тысяча 900 особей

 

Адильбек Козыбаков, председатель филиала АСБК в Мангистауской области:

- Здесь стоит упомянуть, что бетпакдалинская популяция была самой многочисленной, но в мае прошлого года случился массовый падеж и около половины сайгаков этой популяции погибли.

 

Устюртская популяция является самой малочисленной. Ранее подсчет ее численности не проводился, но сейчас она находится на грани вымирания. В последние годы, помимо браконьерства, появились дополнительные факторы, которые поспособствовали вымиранию этих уникальных животных, единственных  сумевших пережить последнее оледенение.

 

Одним из этих дополнительных факторов, являются инженерные сооружения высотой около 1,7 метров (8 рядов колючей проволоки), которые Казахстан закончил строить в 2012 году на границе с Узбекистаном и Туркменистаном.

 

На протяжении примерно 150 км пограничный забор проходит через ареал устюртской популяции сайгаков, которые большую часть времени проводят в Казахстане. Однако зимой животные мигрируют в Узбекистан, пересекая границу двух стран. Наличие забора на границе перекрывало доступ к местам зимовок сайгаков, что грозило сокращением размера ареала на плато Устюрт. Поскольку сайгаки не могли преодолеть данный забор в зимнее время (и вернуться на север до наступления лета), они вынуждены были оставаться в неоптимальных условиях, умирать от голода и холода. Весной же они не могли дойти до хороших пастбищ, находящихся дальше на севере.

 

В 2013 году  при поддержке Франкфуртского зоологического общества (FZS), Фауна и Флора Интернешнл (FFI), а также Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS), ситуацию, близкую к критичной, охарактеризовал нанятый для этих целей эксперт. Он провел всесторонние исследования данной проблемы и дал рекомендации по смягчению негативного воздействия забора на процесс миграции сайгаков.

 

Эксперт порекомендовал убрать нижние нити проволоки, что и сделала пограничная служба КНБ РК. Они убрали три нижние нити проволоки через каждый километр между двумя столбами в районе обитания сайгаков.

 

Сейчас на пути миграции устюртской популяции сайгаков стоит железнодорожная ветка по маршруту Бейнеу – Шалкар.

 

Альберт Салемагреев, координатор программы АСБК «Природоохранная инициатива «Алтын дала»:

- Могу сказать однозначно: после появления колючей проволоки на границе и железной дороги через плато Устюрт сайгаки практически перестали мигрировать за пределы Казахстана.

 

В начале осени сотрудники АСБК провели отлов и спутниковое мечение сайгаков на территориях уральской и устюртской популяций в разных областях РК. В результате экспедиции было отловлено 59 сайгаков, на 12 из них были установлены спутниковые ошейники. Животных отпустили на волю сразу же после взятия проб крови для анализов на различные заболевания. Данные о передвижении 12 животных уже поступают, специалисты изучают маршрут и особенности передвижения сайгаков.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Римма, 26 Ноября 2016 (21:13)
1 0
Скорее бы всё зверьё уничтожили. Чтобы степь и море были пустыми!!! Тогда и за друг друга примемся.

Я надеюсь это сарказм, да?
Ербол, 26 Ноября 2016 (20:16)
1 1
Скорее бы всё зверьё уничтожили. Чтобы степь и море были пустыми!!! Тогда и за друг друга примемся.
Bonnie, 26 Ноября 2016 (18:16)
2 0
Я тут поняла, что никогда не видела сайгаков Оо
Если бы в жизни увидала такое чудо, подумала, что в какой-нибудь фэнтезийный киношный мир попала)
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему