Полицейские Мангистау просят водителей и пешеходов быть осторожными на дорогах из-за дождя
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 08:31
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Полицейские Мангистау просят водителей и пешеходов быть осторожными на дорогах из-за дождя

3 Ноября 2016 (09:31) | 4054 | Автор: Гульнара Аргын

 

Полиция Мангистауской области просит жителей города быть осторожными и соблюдать несложные правила движения в ненастную погоду. Из-за дождя на дорогах были созданы, как минимум три аварийные ситуации, в которых пострадал один человек, сообщили в дорожно-патрульной полиции.

 

- Гости и жители города Актау, призываю вас в эти дни быть особенно бдительными на дорогах, сильный дождь и низкая видимость могут быть причиной непоправимого, осторожней переходите через пешеходные переходы и проезжие части. Жизнь одна, цените себя и своих близких, - написал на своей странице в Facebook сотрудник дорожно-патрульной полиции Актау Азамат Сарсенбаев.

 

По данным правоохранителей, непогода привела к ряду дорожных инцидентов. Так, 33-летний мужчина пострадал во время перехода проезжей части на автодороге между 28 и 29 микрорайонами областного центра. Он перебегал дорогу по пешеходному переходу перед близко идущим транспортом. Увидев автомобиль в метре от себя, пешеход бросился обратно и упал, поранив голову о бордюр. По словам водителя, он увидел пешехода только перед самой «зеброй», так как последний был в темной одежде, а нормальному обзору мешал дождь.

 

Как отмечают в полиции, подобные ситуации в дождливую погоду не редкость. Из-за ненастной погоды пешеходов и, особенно, в темной одежде практически не видно. Самим пешеходам осложняют видимость зонты и капюшоны. Чуть больше недели назад из-за моросящего дождя водитель вовремя не заметил двух девушек на дороге и сбил одну из них. ДТП произошло напротив кафе «Шик» в 11 микрорайоне Актау. Обошлось без тяжелых последствий.

 

- Известно, что ливневая канализация Актау не справляется даже с небольшим количеством выпавших осадков. Поэтому есть вероятность въехать в яму, заполненную дождевой водой, - предупреждают в полиции.

 

 

Непростая ситуация из-за непогоды складывается и на автотрассах области. По словам полицейских, есть вероятность возникновения происшествий, связанных с осложнёнными условиями для движения транспорта, особенно в пониженных участках местности, на затяжных спусках и подъёмах, опасных поворотах.

 

 

Правоохранители обращаются к водителям неуклонно соблюдать Правила дорожного движения, внимательно следить за прогнозами синоптиков и придерживаться их советов.

 

- Первое и самое важное правило в условиях плохой погоды и ограниченной видимости - соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. В данном случае у водителя будет возможность вовремя отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед неожиданным препятствием, - комментируют в полиции.

 

Пешеходам рекомендуют использовать светоотражающие элементы на одежде, что позволит водителям издалека их увидеть на дороге.

 

 

Сотрудники дорожно-патрульной полиции также просят граждан быть осторожными на железнодорожных путях. Существует опасность пострадать, поскользнувшись на мокром асфальте или путях.

 

Полицейские рекомендует не подходить близко к краю пассажирской платформы, переходить пути только в специально оборудованных для этого местах и при разрешающем сигнале светофора.

 

 

Продолжительные дожди в Мангистау наблюдались в апреле текущего года. Тогда бригады коммунальных служб и ДЧС в оперативном режиме откачивали воду на разных участках Актау и других населенных пунктах. По местам затопления в регионе работало до сотни единиц техники и более 150 человек, включая работников акиматов, коммунальных служб и спасателей.

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Петрович, 3 Ноября 2016 (11:07)
2 0
дожди небольшой шел, а город в пробках встал, вчера вечером не продохнуть, везде заторы, а если ливень зарядит, что будем делать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему