Как работают подразделения по защите от насилия Местной полицейской службы в  Мангистау
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 11:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как работают подразделения по защите от насилия Местной полицейской службы в Мангистау

26 Октября 2016 (09:19) | 7831 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Мангистауской области в текущем году свыше двух тысяч женщин обратились за помощью в подразделения по защите от насилия Местной полицейской службы. Всем заявительницам была оказана юридическая и психологическая помощь, некоторые из них направлены в кризисные центры, сообщили в Местной полиции.

 

По данным Службы, по фактам обращений правонарушители привлечены к ответственности за мелкое хулиганство, совершенное во время семейно-бытовых конфликтов. В отношении ряда правонарушителей сотрудниками Местной полиции вынесены защитные предписания.

 

От рук домашних тиранов пострадали три женщины, столько же за аналогичный период прошлого года. Как отмечают в Местной полиции, к счастью, фактов убийства женщин своими мужьями, сожителями или родственниками, в этом году не зарегистрировано.

 

Одна из пострадавших от рук кухонного боксера – Наталия Русланова (имя и фамилия изменены по просьбе пострадавшей). Женщина говорит, что муж избивал ее на протяжении почти четырех лет, то есть через три года после свадьбы.

 

 
Сначала все было хорошо, - начинает разговор Наталья. - Алексей был ласковым, нормальным мужем. А через три года как с цепи сорвался; начал пить, бить, скандалить, обзывать нелитературными словами. Сначала терпела, но когда он сломал мне нос и три ребра, терпение мое лопнуло. Решила обратиться в полицию, мне там помогли, мужа приструнили, сейчас ходит, как по струнке. За ним, помимо сотрудников отдела по защите женщин от насилия, присматривает наш участковый инспектор. Хочу верить, что не сорвется.

 

В помощь правоохранителей до последнего не верила Альфина (имя изменено). По словам 32-летней местной жительницы, ее супруг не из пугливых и защитные предписания ему не закон.

 

Альфина:

 
Да зачем выносить мусор из избы… Нет, я не думаю, что бьет, значит любит, просто я его люблю сама и, наверно, можно потерпеть унижения. Да и кто я такая? Кто мне поможет? Я же не Баян Есентаева с ее связями.

 

Но в итоге женщина все же пришла в полицию. Случилось это после того, как супруг вместе с ней отработал приемы и на ее матери с отцом, которым уже за 70.

 

Вынуждена была обратиться в полицию и 28-летняя жительница Актау, назовем ее Айгуль. Женщина говорит, что мужа тираном она называть бы не стала, ибо за время пятилетней совместной жизни до побоев не доходило.

Но однажды суженный во время крупной семейной ссоры, разразившейся якобы из-за адюльтера супруги, ударил ее в глаз. Хук слева вылился в огромный синяк, и молодая женщина почти три недели не смогла выйти на работу.

 

Айгуль в отличие от Натальи ждать хука справа не стала – пошла в полицию. Правда, вскоре за ней туда пришел и супруг. Мужчина извинялся прямо в присутствии стражей порядка. В итоге пара, извинившись перед полицейскими, ушла домой.

 

Эльвира Касанова, cтарший инспектор Местной полицейской службы ДВД Мангистауской области:

 
Таких моментов у нас очень много. Молодые женщины, те, кто в браке находится совсем недолго, после каждой ссоры, даже самой незначительной, обращаются в наше подразделение за помощью. Таким образом, вроде как пытаются напугать мужей. Но тут в дело вмешиваются аксакалы, которые просят молодежь ну не то, чтобы выносить мусор из избы, а просто научиться понимать друг друга, выяснять отношения мирным путем, тем более, что повод был совершенно незначительный, как говорится, выеденного яйца не стоил. Хорошо, когда в доме есть такие старожилы, которые могут направить молодежь на путь истинный.

 

По словам Эльвиры Касановой, есть и реальный повод просить о помощи полицию. Женщины, ставшие жертвами насилия в семье, могут обратиться в подразделение по защите женщин от насилия. В случае необходимости женщин направят в кризисный центр, где им окажут квалифицированную помощь опытные психологи.

 

Отмечается, что при обращении с заявлениями о насилии полицейскими принимаются меры индивидуальной профилактики по привлечению к ответственности правонарушителя. В отношении них выносится защитное предписание согласно статье 20 "Защитное предписание", а также статье 22 настоящего закона судом устанавливаются особые требования к поведению правонарушителя. В случае нарушения в течение 30 дней защитного предписания нарушителя привлекают к административной ответственности.

 

Эльвира Касанова также отметила, что сотрудниками подразделения совместно с неправительственными организациями и объединениями проводится ряд мероприятий по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Они осуществляют профилактический контроль над лицами, совершившие правонарушения в быту, проводят встречи с населением, выезжают на предприятия, с работниками которых ведут беседы о недопустимости бытового насилия в семьях. И такие встречи, заявляет Эльвира Касанова, реально помогают. По ее словам, фактов бытового насилия в последнее время стало меньше.

 

Эльвира Касанова:

 
Две тысячи за год – это довольно много, но это не значит, что речь обязательно идет о жертвах бытового насилия. Львиная доля фактов рассматривается в административном порядке, некоторые заявления не подтверждаются. Однако, лучше пусть женщины перестрахуются, чем молча пострадают. Понять причины домашнего насилия затруднительно в силу того, что часть преступлений в семейной сфере носит скрытый характер, так как женщины и дети зачастую умалчивают о насилии в семье. Жительницы Мангистау, желая сохранить «полноценную» семью, терпеливо сносят и прощают мужу-тирану все побои и унижения. В такой нездоровой атмосфере растут дети. Кстати, надо отметить, если в ходе разбирательств по заявлению пострадавших устанавливается, что у пары есть дети, то семья признается неблагополучной, это без вариантов, ведь речь идет о детях, которые видят скандалы родителей и могут пострадать от них.

 

Отмечено, что в полицию поступают заявления и от жительниц сельской местности, что раньше было редкостью. Женщины жалуются на жестокое поведение своих родственников. Часто семейные конфликты разгораются после употребления спиртных напитков. Многие вызовы поступают из неблагополучных семей.

 

Некоторое время назад МВД провело анкетирование более 30 тыс. респондентов, в числе которых женщины и дети, обратившиеся за помощью в подразделения по защите женщин от насилия и кризисные центры. Цель анкетирования заключалась в изучении форм и методов насилия в семейно-бытовых отношениях.

 

По результатам опроса, около 20% респондентов считают, что причиной совершения насилия является ревность, 33% – имущественные споры, около 24% – алкоголизм, 7% – разногласия в семье, и около 10% – вмешательство иных лиц в семейную жизнь.

 

Всего по Казахстану с начала года за помощью в полицию обратилось свыше 17 тысяч женщин.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
gala, 27 Октября 2016 (02:57)
1 0
Павлу))- ну во первых -мозг как вы выразились я вам не выношу...Вы-это проблема вашей жены,если конечно она у вас есть))))по ходу ей то вы и выносите мозг конкретно,судя по вашему агрессивному комменту.....хотя возможно вы решаете вопрос рукоприкладством чему я не удивлюсь,судя по вашему мировоззрению на отношения супругов....Оказывается вы отлично меня знаете)))))судя по вашему комменту)) и бескомпромисная я,и не сдержанная,и не мудрая и ...т.д.))))Если вы читали очень внимательно мои комменты, то вы бы так не утверждали... видимо вы слышите только себя любимого....и хотите слышать и видеть только то,что ХОТИТЕ именно....вот в этом то и вся загвоздка....А право супруга вы видимо признаете в рукоприкладстве? Таким образом вы самоутверждаетесь? Унижая слабого? Мать своих детей? Если они у вас есть конечно.... А жить я никого не учу...это простая АКСИОМА жизненная -НИКОГДА не поднимать руку на слабого,тем более на мать своих детей..Не просто так принимаются законы о насилии в семье.. И я так думаю эти Законы принимают далеко не дураки... Во всяком случае полно информации о избиениях жен детей и об убийствах тоже...к сожалению....или вы считаете себя самым умным? Во всем ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире осуждается насилие над женщиной,..ну а если вы не относите себя к цивилизованному и воспитанному обществу,тогда все ясно,и вести диалог с вами не о чем.... на разных языках говорим... В здоровой семье не должно быть агрессии и рукоприкладства,тем более при ребенке. Агрессия в отношении матери отражается на психике ребенка...вы получите изначально исковерканную психику ребенка..... ну это уже психология.. вам до нее как до Луны)))
Павел, 26 Октября 2016 (21:22)
3 1
Gala, перестаньте выносить мозг. Не знаю есть ли у вас семья, но вашему мужу я бы не позавидовал.
По вашим постам видно, что вы любите качать свои права не признавая прав супруга. В жизни будете спорить по каждому поводу, требовать личной свободы, требовать чтобы вам верили на слово и т.п. Вы не сдержаны, бескомпромиссны.
Кроме того у вас отсутствуют даже намеки на жизненную мудрость.

Таким я всегда говорю, чтобы не учили жить других. Сначала научитесь жить сама.
gala, 26 Октября 2016 (19:18)
1 2
Сергею....Бедные , как вы говорите, женщины живут намного дольше по банальной причине.... мужчины очень любят играть в войнушку так сказать - это раз, обильные возлияния- это два, почесать кулаки с кем нибудь-это три.... и можно продолжать....
так что все очень просто.. и еще...женатые мужчины явно живут больше замужних женщин.. это тоже статистика общеизвестная..... что говорит о заботе жены о его питании , здоровье и не только....а вот холостые мужчины без заботы женщины живут намного меньше.....это тоже факт...чем незамужние женщины... так что кто кому мозг выносит грубо говоря еще большой вопрос.....
Сергей, 26 Октября 2016 (18:27)
4 1
Ох сколько эти суки попили крови у мужиков... Поэтому ″бедные″ женщины и живут намного больше.
gala, 26 Октября 2016 (16:37)
3 2
Читаю комменты и удивляюсь.....сами женщины оправдывают мужей.... мужчины считают виноватыми женщин....вы вообще то о чем???? вот комменты то и говорят о психологическом здоровье населения....им даже не приходит на ум мысль о том, что поднимать руку на женщину... мать своих детей НЕДОПУСТИМО!!! Какой то ...беспредел..... короче неандертальцы..... по другому не скажешь..... наверное пошли по примеру баян есентаевой....всепрощение......ну..ну..ну.... продолжайте прощать.......те кто пишет в защиту мужчин уродов ,поднявших руку на женщину..... одно могу сказать судя по комментам.. сами же такие женщины и виноваты в том, что мужчины поднимают руку на слабого..оправдывая их , и считают это нормальным.... вот вы и воспитываете насильников и уродов.... возвращаемся в прошлое потихоньку..... когда женщину считали не человеком.... по ходу такое ждет нас....с чем и поздравляю.... мы не прогрессируем а регрессируем.....вперед....
Серик, 26 Октября 2016 (15:13)
2 3
В нашем обществе всё на защите женщин - полиция,общественность, подразделения целые открываются для защиты, суды всегда детей передают только женщинам в случае разводов...а где же равноправие?...может надо было не с последствиями бороться, а учить молодёжь жить вместе...
Павел, 26 Октября 2016 (13:34)
6 2
Я осуждаю мужиков, которые просто из садистских наклонностей издеваются над женой.
Но к сожалению чаще всего проблемы исходят от самих женщин.
Ленивые, блудливые, они разбивают наши семьи и гробят наших детей. За это не просто бить, убивать хочется.
Сталин, 26 Октября 2016 (12:22)
0 0
Некоторым хочется ″взять и ...″
http://www.youtube.com/embed/bhyYJxF3L4Y
Orlan666, 26 Октября 2016 (11:45)
3 1
А сколько мужиков не пожаловались на избиения со стороны жен. Они молча терпят...а потом уже
В Мангистау более двух тысяч женщин пожаловались на своих супругов в полицию
Самира, 26 Октября 2016 (11:43)
9 1
Зачем мучить друг друга разводитесь и будет вам счастье. Зря потраченые молодые годы на мужа идиота который не ценит и не уважает жену. Жить надо для детей
Крыса, 26 Октября 2016 (11:25)
10 0
Разводиться. Если выносит мозг - значит не уважает, а если в семье нет взаимоуважения - это уже не семья, это просто два человека волей судьбы живущие в одной квартире.
Маргарита, 26 Октября 2016 (11:22)
5 2
Если вынос мозга заключается в многолетнем требовании вынести ёлку, то почему бы не пожалеть свой мозг и не вынести, наконец, все ёлочные скелеты, столпившиеся в прихожей за последнюю пятилетку? Можно также встать с дивана и прибить-таки тот проклятый гвоздик, без которого полочка уже лет десять висит вертикально вместо того, чтобы висеть горизонтально...
Под ″вынесением мозга″ можно ведь что угодно понимать, в том числе и редкие справедливые требования не раскидывать вонючие носки по всему дому, устроиться на работу или хотя бы попытаться бросить курить.
Когда претензия к супругу(е) сформулирована столь неконкретным образом, мой первый совет - начать с себя. Посмотреть, действительно ли мозг выносят или он сам постоянно вываливается. От нашего отношения к жизни сильно зависит то, что нас раздражает, злит, выводит из себя или оставляет равнодушным. Классический пример - полупустой или наполовину полный стакан. Разберитесь в себе, собственных претензиях к жизни и окружающих. Возможно, Вам перестанет казаться, что они что-то выносят. Если же чувство выноса Вас не покидает, попробуйте обсудить проблему с близкими, а если это не помогает, то расставание неизбежно.
Мерей, 26 Октября 2016 (11:15)
5 4
а не надо мужикам мозг выносить своими истериками и бестолковыми разговорами, а в статье вообще баба гуляла, а какой она реакции ждала от мужика, это хорошо что он ее приложил один раз, мог бы и шею свернуть
Щучка, 26 Октября 2016 (11:09)
2 2
Вот поэтому и убивают женщин, потому что само общество это оправдывает. А потом дите сирота - мама в могиле, папа в тюрьме. Оправдывайте дальше, звери!
Роман, 26 Октября 2016 (10:34)
5 4
мало получают, сейчас бабы такие сварливые пошли, что иной раз хочется по морде настучать монтировкой
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему