В Мангистау кондуктор ехал снаружи автобуса
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау кондуктор ехал снаружи автобуса

26 Октября 2016 (00:35) | 5653 | Автор: Гульнара Аргын

  Скриншот из видео 

 

 

В Мангистауской области водитель 105 маршрута продолжал движение по оживленной автотрассе, несмотря на то, что дверь была незапертая, а кондуктор только наполовину вместился в автобус. Об этом изданию сообщили очевидцы правонарушения. Инцидент был заснят на  видеорегистратор одного из автовладельцев, а ролик распространен в Интернете.

 

Данный факт произошел в Мунайлинском районе, водитель переполненного автобуса двигался по своему маршруту, при этом женщина-кондуктор стояла на ступеньке, а двери были распахнуты. Чем заканчивается видео – неизвестно – видео обрывается.

 

105 маршрут, точнее его водители и кондукторы, не в первый раз становятся объектом внимания участников дорожного движения. В феврале этого года героем социальных сетей и СМИ стал кондуктор, который собственным телом утрамбовывал пассажиров в переполненный автобус. Тогда молодого человека назвали прирожденным упаковщиком. Отмечается, что нарушители были установлены и привлечены к ответственности.

 

Впрочем, ситуация на дорогах в Мунайлинском районе и в пригороде Актау не изменилась, о чем свидетельствуют ролики в Интернете и жалобы пассажиров.

 

- Рейды по выявлению нарушений водителями автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, проводят систематически, поскольку речь идет о человеческих жизнях. Нарушителей предупреждают, привлекают к административной ответственности, однако, как показывает практика, не все водители прислушиваются к замечаниям инспекторов и делают для себя выводы, поясняют в Местной полиции Мунайлинского района.

 

В Службе подчеркнули, что к маршруту №105 у автоинспекторов большие нарекания. Для выявления системных тенденций стражи дорожного порядка устроили очередной рейд. Поводом послужили не только жалобы граждан, но и трагический случай, когда под колесами маршрутного автобуса в Мунайлы погиб девятилетний школьник. Произошло это, напомним, 11 октября текущего года.

 

Автоинспекторы, организовавшие рейдовые мероприятия вместе с сотрудниками транспортной прокуратуры, ставили цель проверить пассажирский транспорт, как минимум провести с водителями профилактическую беседу и как максимум вынести на рассмотрение акимата предложение об ужесточении мер вплоть до лишения лицензии владельца 105 маршрута.

 

Оперативно-профилактические мероприятия «Автобус» в Мунайлинском районе проводится систематически, каждый раз инспекторы выявляют грубые нарушения ПДД со стороны водителей пассажирского транспорта, некоторые автобусы неисправны: разбиты фары, изношена резина, трещины на лобовом стекле, такие автобусы водворяются на штрафную стоянку.

 

- Многие из этих автобусов часто ломаются, при чем на проезжей части и в часы-пик. Может случиться беда, поэтому часто проверяем, говорят в Местной полиции Мунайлинского района.

 

По словам сотрудников полиции, при составлении административного материала, к примеру, за переполненный автобус, они наталкиваются на непонимание пассажиров. Последние жалуются на работу маршрутных автобусов, однако, когда опаздывают на работу, то готовы ехать даже на подножке, говорят инспекторы.

 

 

Пока водители маршрутных автобусов нарушают ПДД, власти пытаются  вводить новые элементы контроля над перевозкой пассажиров. Еще два года назад сообщалось, что все автобусы будут оснащены системой GPS-навигации, а затем подключены к программе, которая позволит в режиме «онлайн» на сайте акимата отслеживать местоположение и время прибытия автобусов к остановкам.

 

Правда, не было речи о том, как отслеживать автобусы во время движения в потоке и выявлять подобные нарушения. Здесь дело остается за автоинспектором.

 

 

 

Видео из  группы на дорогах Актау

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
жаркынай, 27 Октября 2016 (11:02)
0 0
это кошмар ехать на 105 маршруте, мне приходиться иногда ездить, и вижу эту картину как кондуктор заводит пассажиров хотя места стоять нет, когда возмущаеся отвечают у нас такие указания. Надо срочно увеличить количество автобусов на данный маршрут.
Гаухар, 26 Октября 2016 (09:03)
0 0
105 маршрут - камикадзе настоящие, в прошлом году один раз проехалась, ужас водила, таких надо пожизненно лишать прав
PJK, 26 Октября 2016 (01:09)
2 0
за такое водиле как минимум лишение прав на 5 лет надо впаять, придурки
Евангелиста, 26 Октября 2016 (01:08)
1 0
бедные люди, представляю как их там утромбовали
Корнилов, 26 Октября 2016 (01:07)
1 0
ну такое только у нас можно снять
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему