На набережной Актау прошли пожарно-тактические учения спасателей
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

На набережной Актау прошли пожарно-тактические учения спасателей

22 Октября 2016 (12:05) | 6993 | Автор: Гульнара Аргын

Фото Рукии Сычевой 

 

 

Пожарные Актау отрабатывали практические навыки по забору воды из естественного водоема  при  тушении газонефтяного фонтана. Об этом сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

 

В условиях, максимально приближенных к реальным пожарам на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах, отрабатывался вариант тушения пожара с использованием автомобиля газоводяного тушения АГВТ-150 на шасси Камаз-43114 с расходом воды 90 л/с и расходом газа 60 кг/с.

Условное тушение осуществлялось газоводяными струями, образованными подачей воды в струю выхлопных газов авиационного турбореактивного двигателя.

 

 

Впервые мангистауские пожарные участвовали в тушении пожара, произошедшем  на месторождении «Кенилик» в Кызылординской  области в марте 2008 года. Тогда пламенное горение нефтяной скважины «Кенилик»  потушили с помощью двух АГВТ-150 Мангистауской и Атырауской областей.

 

Служба пожаротушения Мангистау;

 

- Среди бесконечного разнообразия пожарной техники, пожалуй, только автомобили газоводяного тушения являются приоритетом советской  инженерной мысли. Применение авиационных турбореактивных двигателей и создание на их базе мощных турбореактивных установок, способных образовывать огнетушащую струю, обладающую высокой кинетической энергией, явилось принципиально новым способом борьбы с огнем.

 

Отмечено также, что работа турбореактивных установок основана на использовании отработавших газов, образуемых при работе двигателей. Известно, что большинство веществ и материалов не горит при концентрации кислорода менее 14 %, а продукты сгорания топливной смеси турбореактивного двигателя на выходе из сопла как раз и содержат не более 14 % кислорода. Следовательно, отработавшие газы являются инертными и могут прекращать горение. Добавление к отработавшим газам воды, распылённой до мелкодисперсного состояния, значительно повышает огнетушащую эффективность.

 

Служба пожаротушения;

 

- Распылённая вода, введенная в горящий газовый поток, снижает его температуру и в значительной мере повышает эффективность работы установок. Таким образом, огнетушащая струя выбрасывает в секунду 100 кг инертной охлаждаемой массы, способной подавить пожар в считанные минуты.     Помимо работы на шасси автомобиля, двигатель подвижный вращается на платформе вокруг своей оси, а также поднимается и опускается. Для защиты автомобиля от высоких температур вдоль всего кузова установили оросительные системы. Работой реактивного двигателя управляют с пульта дистанционного управления, который выносится на 25 м.

 

В занятиях участвовали руководители Департамента по ЧС Мангистауской области, представители гарнизона Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему