В ДВД Мангистау предупредили о наказании за двойное гражданство
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В ДВД Мангистау предупредили о наказании за двойное гражданство

17 Октября 2016 (16:07) | 6125 | Автор: Гульнара Аргын

 

С начала года за двойное гражданство оштрафовано свыше четырехсот жителей Казахстана, включая мангистаусцев, сообщает ДВД области.

 

Как отметили в ведомстве, факты укрытия двойного гражданства продолжают выявляться, несмотря на ужесточение ответственности за использование документов гражданина Республики Казахстан, лицами утратившими такое право.

 

В результате принимаемых мер по выявлению и пресечению фактов двойного гражданства с начала текущего года по республике зарегистрирована утрата казахстанского гражданства на более четырех тысяч лиц.

ДВД Мангистауской области;

Во избежание неприятных последствий в очередной раз разъясняем действующее законодательство по недопущению двойного гражданства. Если по фактам получения зарубежного гражданства лица не обращаются в соответствующий орган в определенный период, то согласно законодательству РК они привлекаются к ответственности. В текущем году за двойное гражданство к административной ответственности привлечены свыше 400 бывших граждан Республики Казахстан.

В ведомстве подчеркнули, что согласно административному кодексу РК за представление заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан предусмотрен штраф в размере двадцати МРП, кроме того, нарушителю грозит административное выдворение за пределы страны.

Согласно статистике, обычно граждане предоставляли ложные данные при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в РК, либо при восстановлении в гражданстве РК.

Утратившие гражданство РК лица, в случае использования паспорта и (или) удостоверения личности гражданина РК заплатят 100 МРП. Такое наказание предусмотрено статьей 146 КоАП. А за несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства налагается штраф в размере двухсот МРП. Нарушителю также грозит административное выдворение за пределы РК.

 

Если вышеуказанные деяния совершают лица, состоящие на государственной службе, а также осуществляющие функции представителя власти, то штраф вырастет до 300 МРП. Это свыше 630 тысяч тенге.

 

В полицейском ведомстве также напомнили, в каких случаях лица утрачивают гражданство Республики Казахстан. В частности, речь идет о ситуации, когда гражданство РК приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов. Гражданство РК также утрачивают лица, которые обрели гражданство другого государства. Кроме того, гражданство РК утрачивается в случае если брак с гражданином РК, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства этой страны, признан судом недействительным и др.

 

В случае получения гражданства другого государства, лица должны в течение 30 календарных дней обратиться в органы внутренних дел РК, либо в зарубежные учреждения республики. После получения иностранного гражданства им необходимо сдать паспорт и удостоверение личности, - проинформировали в ДВД Мангистау.

 

Напомнили также о недавнем примере привлечения нарушителя к ответственности за двойное гражданство. 54-летний мужчина, являясь гражданином РК, приобрел гражданство Федеративной Республики Германия. Этот факт был выявлен полицейскими в сентябре текущего года. Нарушитель не сообщил об этом факте в соответствующие органы и в итоге был оштрафован на 200 МРП, это свыше четырехсот тысяч тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 18 Октября 2016 (16:42)
0 0
Исправьте статью не 146 а ст. 496 КоАП РК
Михаил, 18 Октября 2016 (14:18)
3 0
Просто интересно, зачем таким людям второе гражданство РК оставлять? Каков смысл?
Серик, 18 Октября 2016 (14:13)
1 0
54-летний мужчина, являясь гражданином РК, приобрел гражданство Федеративной Республики Германия...

Можно поподробнее - как стать гражданином германии...
и в итоге был оштрафован на 200 МРП, это свыше четырехсот тысяч тенге.

И штраф всего 1-на тыс. евро...Говорят там средняя з/п 5-6тыс. евро.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему