В Актау байкеры закрыли мотосезон
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау байкеры закрыли мотосезон

15 Октября 2016 (15:21) | 13469 | Автор: Надежда Шульга

 

 

Сегодня утром мотоциклисты Актау собрались вместе, чтобы провести традиционное закрытие мотосезона. Впрочем, мероприятие носит символический характер и вовсе не означает, что с наступлением холодов байкеры зачехлят железных коней до весны. Теплые и бесснежные зимы Актау позволяют кататься круглый год.

 

Как рассказал байкер Рустам Бибуев, в этом году в жизни мотоциклистов произошло несколько знаменательных событий: появилось мотоциклетное сообщество, а также решилась проблема в автоцоне с получением прав А-категории на вождение мотоцикла. Напомним, на протяжении нескольких лет мотоциклисты Актау вынуждены были получать водительские права в других областях Казахстана из-за отсутствия в местном автоцоне необходимых условий для сдачи экзамена на вождение этой категории автотранспорта. Увеличилось и число мотовладельцев.

 

- За полгода точно 10-15 мотоциклов прибавилось, у многих появляется интерес к приобретению байка. Покупают мотоциклы даже люди почтенного возраста. В городе всего около 150 мотоциклистов. Но не все могут часто выезжать из-за повседневных дел и работы, иногда по выходным для удовольствия катаются. Некоторые собираются группами и гоняют за городом, - рассказал Рустам Бибуев.

 

 

В этом сезоне байкеры избежали серьезных травм и несчастных случаев. Мотоциклисты отмечают, что отношение автовладельцев к ним по-прежнему не очень хорошее.

 

- Отношения водителей плохое, не смотрят в зеркала, не привыкли к участникам дорожного движения на байке. Надо развивать мотоциклетный спорт в городе, - говорит  Рустам Бибуев.

 

Желание гонять навстречу ветру привлекает и подростков. В этом году на закрытии мотосезона пришел начинающий тринадцатилетний байкер Марк Бугаев.

 

- Я езжу с 12 лет. Мама была против, но в итоге с папой договорились и разрешили. Я катаюсь за городом, на бездорожье  с папой и его друзьями. Не сложно было учиться, поначалу падал, но потом освоился. Мне очень нравится ездить – это интересно  и  экстремально. Так приятно ездить на скорости, трюки может быть делать, по холмам  кататься. Сейчас у меня детский мотик на 110 кубов, но я хочу мотоцикл больше и мощнее.

 

 

 

 

В этом году на закрытие сезона побывали гости из-за рубежа и из соседней области. Нидерланды Юрий Жвец (JoeriZwerts) и Питер Мунс (PeterMoons) совершают двухмесячное путешествие по  Азии и Кавказу.

- Мы уже побывали в Иране, Азербайджане, Киргизии и Таджикистане. Мы приехали несколько дней назад и планируем отсюда на пароме отправиться в Азербайджан, ждем визу. Потом через Армению и Грузию вернемся домой. Я люблю путешествовать на мотоцикле – это отличный способ в полной мере насладиться красотой природы, гор.  Мы были в Таджикистане в больших горах на сложных дорогах, с крутыми подъемами и спусками.   В Казахстане хорошие дороги, была возможность погонять. Везде встречаются дружелюбные люди, хорошо принимают. Мы посмотрели мангистаускую местность, увидели красивые места, были в Шакпак-Ата. , - рассказал Юрий Жвец.

 

 

 

 

Супруги Павел и Ирина Синины приехали в Актау из Уральска.

- Я приехал сюда на работу, но заодно представляю  наше мотосообщество «Райдерс». Мотоциклы люблю с детства, но на него сел только весной этого года. У меня уже три мотоцикла и не собираюсь на этом останавливаться. В Уральске две мотоклуба, которые дружат и очень много любителей. Хотим пожелать мотоциклистам соблюдать технику безопасности и скоростной режим, а водителям автомобилей не игнорировать нас, - сказали Павел и Ирина.

 

 

 

 

В этом году на закрытии сезона организаторы провели конкурсы среди байкеров. Пока мотоциклисты перетягивали канат и перетаскивали покрышки, жители Актау с удовольствием фотографировали своих детей на байках.

 

 Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Щучка, 15 Октября 2016 (17:14)
0 0
Ух ты, Урал, вот это вещь!!! С удовольствием показалась бы!
Петрович, 15 Октября 2016 (16:15)
4 1
без аварий в этом сезоне это главное, молодцы!
Кристи, 15 Октября 2016 (16:00)
2 0
ну не знаю, кому как, а мы в этом году их очень редко наблюдали. Особо не доставали, хотя тоже у дороги живем.
Поман, 15 Октября 2016 (15:56)
6 1
Молодцы ребята! Удачи на дорогах! Спасибо редакции за отличную статью!
Вован, 15 Октября 2016 (15:51)
2 6
ну наконец-то, а то достали уже всех, давайте ребята на покой и работать.
Ербол, 15 Октября 2016 (15:49)
5 7
какая разница, главное, что косят вечно под кого-то, а своего ничего придумать не могут.
Хищник, 15 Октября 2016 (15:42)
9 4
Под хищника, знаток... Зачем задавать глупые вопросы?
Корнилов, 15 Октября 2016 (15:24)
2 5
а зачем все шлемы под чужого косить?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему