Работники ТОО «Бургылау»: «Мы ждем чиновников из Астаны»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Работники ТОО «Бургылау»: «Мы ждем чиновников из Астаны»

4 Октября 2016 (21:49) | 8760 | Автор: Надежда Шульга

 

Бастующие в Жанаозене работники ТОО «Бургылау» намерены продолжать свою акцию. Сегодня на автозаправке собралось около 500 человек. Они заявляют, что не верят своему руководству и местным властям, поэтому ждут чиновников и представителей нацкомпаний  из столицы. Одним из главных требований остается прекращение преследования недавно избранного председателя профсоюза Сакена Беккалиева.

 

- Мы требуем прекратить гонения на нашего председателя профсоюза. Он сейчас сидит дома, так как имеет запрет на появление в общественных местах. Ему нельзя после 20.00 выходить из дома. Он хорошо подкован юридически, нам нужен такой специалист, чтобы защищать наши права. Мы ждем представителей республиканских ведомств, - обобщил требование работников один из бастующих.

 

Работники ТОО «Бургылау» обещают, что начнут голодовку. Свое согласие ввиде подписи высказали уже почти 500 человек.

 

В свою очередь представители руководства «ТОО Бургылау» утверждают, что готовы работать с любым председателем профсоюза.

 

-  Мы к профсоюзу отношения не имеем, не вмешиваемся в его деятельность. Да, может у него были конфликты с прошлым директором, но теперь его сняли, никаких гонений или притеснений не будет. Более того, пятого сентября мы говорили с Сакеном Беккалиевым, он просил восстановить его на рабочем месте и говорил, что будет спокойно работать. Мы знаем, что многие рабочие готовы вернуться к работе, однако их останавливают коллеги, они боятся осуждения коллектива, - сказал директор ТОО «Бургылау» Дюсенбай Таушанов, назначенный на эту должность месяц назад.

 

Руководство компании заявило, что по всем вопросам и требованиям ведутся переговоры. Они готовы рассматривать повышение заработной платы на столько, насколько это будет возможным, если увеличатся объемы работы и тарифы. Также в головном офисе компании выражают серьезные опасения последствий забастовки. Пока работники бастуют, несколько незаконченных скважин простаивают, что чревато чрезвычайным происшествием.

 

- Требования бастующих повышаются, если сначала это были пять пунктов, то теперь их количество возросло до 20. Если мы что-то не можем сделать, то  мы так и говорим, что это невозможно. По всем остальным требованиям мы готовы вести диалог. У нас стоит три скважины незаконченные, такого никогда не было. Даже при предыдущих забастовках работа не останавливалась, - сказал Тулеген Аджибаев, генеральный директор ТОО «Mhindustry».

 

Тулеген Аджибаев сказал, что компания делает все возможное, чтобы избежать сокращения рабочих мест: с этой целью работников перевели на 4-х часовой рабочий день в июне и июле, выпрашивают дополнительные заказы. До ноября ТОО «Бургылау» обещали предоставить  еще 34 скважины.

 

- В ноябре мы ожидаем тендер на 419 скважин, который нужно будет отработать в последующие три года, - сообщил Тулеген Аджибаев.

 

Для дальнейшего диалога и разрешения конфликта в Жанаозене создана рабочая группа, в которую войдут руководство ТОО «Бургылау» и работники, а также представители власти.

 

 Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 5 Октября 2016 (22:50)
2 0
На фиг поувольнять всех за прогулы- три часа нет на работе без уважительной причины - давай, до свидания! Че с ними нянькаются? Забыли первый жанаозен? Они вконец обнаглеют. Сейчас скажут, что у них опять по 10 кредитов, набранных на тои- садака и джипы. И что им нечем за них платить, а потом снова им погасят их из наших с вами денег - из денег налогоплательщиков, как было в первую волну жанаозеня.
Не нравится эта работа- не устраивает, иди и найди себе новую. Может, там больше заплатят. Идите дворниками работать. условия те же, а запа в разы меньше.
Там этих забастовщиков еще не всех в перецеловали? Если нет, то надо каждого по очереди...
Гадя петрович, 5 Октября 2016 (22:21)
0 3
Есть там местные, и они требуют то что им положено и ничего лишнего.
Полиграф, 5 Октября 2016 (21:59)
2 0
Обнаглели эти калпаки-оралманны по 300-500 тысяч получают и ещё быкуют......Местных там там раз два и обчёлся.
Правда, 5 Октября 2016 (18:59)
5 0
Мне интересно, что который раз именно нефтяники бастуют и жалуются на зарплаты, в то время, как на мой взгляд, это должны делать учителя школьные и воспитатели в детских садах. Там, действительно, несправедливые зарплаты за ответственность в 30-40 детей, которые не сидят на месте. Так посмотреть - нефтяники, самый бедный у нас народ.
Серик, 5 Октября 2016 (17:49)
5 1
После девальвации надо было поднять з/п или не поднимать расценки на ″комуналку″, электроэнергию, продукты, одежду чтобы не получить забастовку.
Считаю что нефтяники именно это хотят донести до правительства, которое забыло свои обещания - ″не поднимать цены″, а то какой толк от всех этих девальваций?
Janaozen, 5 Октября 2016 (17:21)
3 0
ну и ждите дальше, надоело это все, нафиг уволить всех и новых набрать
Раяны, 5 Октября 2016 (15:12)
1 1
Айлыктарын уакытылы берип отырго осыганда шукир айтып отырса боладыго. 200мын жетпейди дейди сондай акша таба алмай отырган отбасыларда бар емеспа?!
Филин, 5 Октября 2016 (08:34)
8 1
ну и ждите дальше, надоело это все, нафиг уволить всех и новых набрать
Кабдол, 4 Октября 2016 (22:38)
1 0
А почему председатель сидит дома, за что его то?
Талгат, 4 Октября 2016 (22:11)
1 1
Как перед сми, так руководство белое и пушистое и невинное, перевели на 4 часовой рабочий день, а работа у них есть и стоит, мля не поймешь их.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему