Сотрудник местной полиции Мангистау стала второй на республиканском конкурсе по дорожной безопасности
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сотрудник местной полиции Мангистау стала второй на республиканском конкурсе по дорожной безопасности

30 Сентября 2016 (13:51) | 5852 | Автор: Гульнара Аргын

 

Старший инспектор местной полицейской службы ДВД Мангистауской области Гаухар Биялиева завоевала второе почетное место на республиканском конкурсе, где кроме юных инспекторов дорожного движения свои знания ПДД и оказания медпомощи демонстрировали полицейские, сообщила пресс-служба ведомства.

 

Традиционный, уже 16-ый конкурс юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) прошел в Талгарском районе Алматинской области. Помимо казахстанских команд в слете участвовали дружины ЮИДовцев из России и Кыргызстана.

 

Отличительной особенностью слета стали конкурсы, организованные среди сотрудников местной полицейской службы, которые сдавали экзамены по ПДД, оказанию экстренной медпомощи, скоростному маневрированию на автомобиле и т.д.

 

 В конкурсе «Лучший пропагандист дорожной безопасности» сотрудница местной полиции Мангистау Гаухар Биялиева заняла второе место, пропустив вперед коллегу из России ВладимираВасенина. Третье место завоевал полицейский из Павлодарской области Арман Ашренов.

 

А в конкурсе на лучший пресс-релиз по предложенной тематике Гаухар Биялиева второе место поделила с коллегой из Павлодарской области. Здесь лучшими были уже отмеченный Владимир Васенин и Гульнур Кудайбергенова из Карагандинской области. Столичные полицейские закрыли тройку лучших.

 

 

Кроме того, у представительницы Мангистау второе место в конкурсе на знание ПДД.

 

Гаухар Биялиева в полиции работает семь лет, она мать двоих детей, говорит, что знание ПДД для нее непростой звук, так как сама воспитывает малышей и дома, и в школе. Одно из направлений ее работы – пропаганда безопасности дорожного движения среди учеников средних школ.

 

Конкурс среди сотрудников местной полиции проводился Министерством внутренних дел при участии Министерства образования и науки. В программу слета, проводимого под патронажем указанных ведомств, входили соревнования по нескольким номинациям: «Знатоки ПДД», «Конкурс смотра строя и песни», «Безопасное колесо», «Юный санитар», «Конкурс эрудитов», «Юный регулировщик», «Конкурс агитбригад», конкурс-презентация «Мой отряд» и другие.

 

По словам организаторов, целью данного мероприятия послужило совершенствование работы по предупреждению ДТП с участием детей и подростков и привлечения внимания заинтересованных ведомств, организаций и общественности к проблемам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Задачи слёта ЮИД заключаются и в том, чтобы подобными мероприятиями повысить качество знаний учащихся по ПДД.

 

Первые юные инспекторы дорожного движения появились в 1973 году.

 

Основные задачи деятельности ЮИД - это пропаганда Правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение детского травматизма на дорогах. В 1978 году в г. Ростов-на-Дону состоялся первый Всесоюзный слет ЮИД. В Казахстане республиканские слеты ЮИД начали проходить с 1982 года.

 

После обретения независимости Казахстаном такие слеты долго не проводились. А в 2001 году Комитет дорожной полиции МВД РК выступил с инициативой возродить юидовское движение и провести первый слет ЮИД Республики Казахстан в г. Алматы. В последующие годы стало доброй традицией ежегодно проводить республиканские слеты юных инспекторов движения.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 30 Сентября 2016 (15:15)
1 0
так это в рамках СНГ?Ну тогда действительно молодец
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему