В Актау отметили День языков народов Казахстана
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау отметили День языков народов Казахстана

23 Сентября 2016 (12:13) | 8394 | Автор: Айнур Кемалова

 

Вчера при поддержке областного акимата в Актау прошел патриотический форум, посвященный празднованию Дня языков народов Казахстана. Участниками форума стали городской и областной акиматы, а также этнокультурные объединения, почетные граждане Мангистау и Казахстана, учащиеся школ, колледжей и университетов.

 

 Тележурналист, диктор телеканала «Хабар» Игорь Сахар, а также культурный деятель Казахстана Татьяна Бурмистрова, которая также известна исполнениями казахских терме, стали почетными гостями форума. Празднование этого события показало, что представители многих народов, проживающих в Мангистау, свободно владеют казахским языком. Традиционно праздник был начат с государственного гимна, после которого аким Мангистауской области Алик Айдарбаев выступил с торжественной речью:

 
Уважаемые гости, сегодня 22 сентября мы отмечаем республиканский праздник День языков народов Казахстана и это накануне большого праздника -25-летия независимости Республики Казахстан. Глава страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в стратегии «Казахстан -2050» отметил, что казахский язык будет консолидатором народа Казахстана, а также будет главенствовать во всех сферах жизни. В настоящее время мы создаем все условия для решения задач по совершенствованию родного языка. Казахский язык –наш родной язык, связанный с нашей культурой и традицией. Вместе с тем, наравне с государственным языком мы создаем условия для свободного развития и других языков в нашем регионе. Как сказал президент страны, дети должны знать в совершенстве три языка: казахский, русский и английский, поэтому приоритетными на сегодняшний день являются эти языки.

 

 

В своем выступлении глава региона также отметил, что в связи с задачами по овладению тремя языками в Мангистау английскому языку дети обучаются с начального класса. Из 143 школ области 117 школ обучаются на казахском языке, 22 школы на казахском и русском и 4 русских школы. Из 243 детских садов 207 на казахском языке, 29 на казахском и русском языках и 7 на русском языке. В Мангистауской области живет 60 разных народностей, в казахских школах обучаются 400 детей из разных этносов, в детских садах более 500 детей. В области 99 % документации ведется на государственном языке. В настоящее время в Мангистау функционируют 21 этнокультурное объединение, которые открыли множество школ, где обучают государственному и другим языкам.

 

После поздравления аким области вручил 10 гражданам Казахстана благодарственные письма за особый вклад в развитие казахского языка в регионе и стране. Среди них доктор филологических наук Гарифолла Анес, Айбек Муханов, заслуженный культурный деятель РК Татьяна Бурмистрова, диктор телеканала «Хабар» Игорь Сахар, представитель чеченского народа Юсуп Бамотгереев, представитель корейского народа Руслан Огай, представитель осетинского народа Нана Келехсаева, представитель азербайджанского народа Назарали Селимов. Также за знание 3-х языков благодарственными письмами были отмечены Айгуль Камбаркызы и Улдай Кадырбаева.

 

 

Заместитель акима области Бану Нургазиева подчеркнула, что в настоящее время заметна тенденция овладения в совершенстве тремя языками среди молодежи.

 
Знание родного языка -это долг каждого казахстанца, отрадно знать, что сегодня молодежь показывает отличное владение английским языком, а также русским языком, сегодняшний форум посвящен празднику- Дню языков в Казахстане, сейчас идет разговор о значении государственного языка, как отметил глава страны, в первую очередь язык должен сближать и укреплять нашу страну.

 

Доктор филологических наук Гарифолла Анес отметил, что этот праздник можно считать молодежным, так как это будущее страны.

 

 
Молодежь-это новая сила, это новая нация, это новая кровь. В век технологического прогресса и Интернета нынешняя молодежь должна дальше развивать достижения в стране, она выросла в годы независимости Казахстана и не видела, через что прошло старшее поколение. В этом году мы отметим 25-летие независимости, а 50-летие и 100-летие будет отмечать молодежь, поэтому я желаю молодежи быть ответственнее и понимать, что будущее за ними.

 

Нана Келехсаева, представитель осетинского народа, которая помимо своего родного языка, свободно владеет тремя языками, рассказала, как в жизни важно знать эти три языка:

 
Знание нескольких языков никогда не помешает, например, я работаю с детьми в интернате школы Назарбаев около 5 лет. Здесь живут 132 учащихся, это дети, которые приехали с районов, как правило, ребята не знают русского и английского языков. В начале ребята не понимали о значении этих языков, они все время просили общаться с ними на казахском языке, но родители просили обучать детей и другим языкам. В этом году мы с ребятами съездили за границу, где экскурсии проходили на русском или на английском. И тогда ребята поняли, как важно знать международные языки.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Спортик, 24 Сентября 2016 (15:19)
0 0
Фотографии такие размытые, особенно последняя. Как будто сделаны на телефон с не самой лучшей камерой.
Володя, 23 Сентября 2016 (18:05)
0 0
А я вот каждый год учу английский и никак не выучу))))))))))))
Асик, 23 Сентября 2016 (17:55)
0 0
Miko, не удивительно, в Костанае и оттуда к Астане половина шалаказахи.
Miko, 23 Сентября 2016 (17:36)
0 0
Знать свой язык надо, это, как зубы почистить. Вообще не понимаю, почему такая пропаганда в этом направлении идёт. А стойте, ведь восточный Казахстан казахского не знает, и когда туда приезжаешь, продавцы не понимают тебя, переходишь на русский.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему