В Актау презентовали проект рекреационной зоны теплого пляжа
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:28
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау презентовали проект рекреационной зоны теплого пляжа

30 Августа 2016 (10:23) | 14375 | Автор: Айнур Кемалова

 

В прошлом году городским акиматом был организован конкурс по разработке проекта детальной планировки рекреационной зоны теплого пляжа и северо-западной части города. В этом конкурсе победила проектная фирма«Grado» . Уже в начале года проект был завершен, в настоящее время проводится процесс согласования, а также экологическая экспертиза. По заданию городского акимата проектная компания «Grado» из г. Алматы составила проект детальной планировки (ПДП) прибрежной рекреационной зоны теплого пляжа протяженностью 27 км.

 

 Директор проектной компании «Grado» Аркенжан Маметов рассказал о цели этого проекта:

[quote]Мы являемся разработчиками генерального плана города Актау и сейчас мы разрабатываем отдельные узлы по городу. Было задание акимата города по разработке прибрежной зоны вдоль города. Это охватывает два проекта детальной планировки: проект детальной планировки рекреационной зоны - теплый пляж, который хорошо знают жители. Он имеет протяженность от южной части города до существующего пионерского лагеря - порядка 27 км. Второй проект детальной планировки охватывает северо-западную часть рекреационной зоны города.[/quote]

 

При этом на первый проект потребуется инвестиционное вложение в размере 85 миллиардов тенге, а на второй - 13,5 миллиардов.

 

 

По словам директора, необходимость разработки ПДП была актуализирована тем, что на сегодняшний день имеется большая потребность у жителей и гостей города в качественном отдыхе. Город Актау –это единственный город, который расположен у моря и имеет хорошие потенциальные ресурсы для организации отдыха для всей республики, а также для близлежащих государств. Кроме вопросов, связанных с промышленным развитием города, вторым будущим города является развитие туристической деятельности. В связи с этим акимат города определился с необходимостью разработки ПДП, который позволит рационально, правильно, функционально распределять земельные участки для инвесторов. Другими словами, в планах акимата привлечения инвесторов, которые могли бы заинтересоваться этим проектом и благодаря вложенным инвестициям развить рекреационную часть города, которая даст положительный эффект как для них, так и для жителей города.

 

Проектная компания при составлении ПДП учитывала множество факторов: численность жителей, емкость этих зон отдыха, кроме того рассматривала не просто как какие-то летние зоны отдыха, а с учетом круглогодичного их использования. В развитие этой части теплого пляжа входит транспортная инфраструктура, расширение существующей дороги на четрыхполосые, которые свяжут автобусные сообщения. При каждой зоне отдыха предусматриваются паркинги, бассейны с морской очищенной водой, множество архитектурных сооружений. Также в проекте будет отведено место для подготовки сотрудников ДЧС, АУЭС.

 

[quote]Здесь мы предусмотрели 2 важных момента:выделяем территорию, которую необходимо сохранить за городом и которая не будет передаваться в постоянное пользование инвесторам, это будет общегородская пляжная зона непосредственно вдоль всей акватории и второе -это будет открытая пляжная зона с улицами и тротуарами , велодорожками, чтобы было удобно для горожан и гостей. Здесь обязательно будут развязки на одном уровне с соответствующими площадями.[/quote]

 

 

Теплый пляж находится в южной части города Актау, в связи с тем, что это территория очень протяженная, для удобства разработки и изложения проектировщики разделилли его на три зоны: это северный, центральный и южный планировочные районы. Северный и центральный каждый протяженностью по 7 км, южный планировочный район составляет 13 км. И каждый планировочный район ориентирован на удобства пользования горожан .

 

Новый проект города был рассмотрен и акимом Мангистауской областиАликом Айдарбаевым. Просмотрев презентационную часть этого проекта, аким одобрил его и даже внес свои коррективы. Об этом рассказал главный архитектор ПДП Сагындык Ауганбай:

[quote]Внимательно рассмотрев оба проекта, аким интересовался конкретными точками и стратегически видел их развитие и пользу для горожан. Буквально по ходу давал задание акиму города, какие приоритетные направление в первую очередь надо развивать: это инженерная инфраструктура по северно-западной рекреационной зоне, предлагал развить транспортную схему по теплому пляжу. За 3 года расширить транспортную сеть до 4 полос на протяжении 27 км и инженерную коммуникацию.[/quote]

 

Одним из актуальных и открытых вопросов остались водо и тепло снабжение, канализационные оттоки, а также каналы для сточных вод. Все эти вопросы в настоящее время рассматриваются.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 30 Августа 2016 (10:30)
6 2
на картинке как всегда все красиво, а в реальности когда это будет
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему