Водители военных автомашин и экипажи БТР из Актау стали победителями в конкурсе
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:45
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Водители военных автомашин и экипажи БТР из Актау стали победителями в конкурсе

29 Августа 2016 (14:54) | 7295 | Автор: Ольга Золотых

 

В Уральске, на базе воинской части 5517 прошел 2- этап смотра-конкурса звание «Лучший водитель»и «Лучший экипаж БТР» регионального командования «Батыс» Национальной гвардии РК. Для участия в нем прибыли контрактники и военнослужащие срочной службы из Атырау, Актау, Уральска, Актобе и Жанаозена, которые в своих частях,по итогам 1-го этапа стали лучшими.

 

Пресс-служба РгК «Батыс»:

[quote]Основными целями проведения смотра-конкурса является совершенствование профессионального мастерства военных водителей, членов экипажей БТР, повышение эффективности их деятельности, закрепление их на службе в войсках, выявление наиболее профессионально подготовленных экипажей БТР подразделений воинских частей,а также изучение, распространение и внедрение положительного опыта передовых подразделений.[/quote]

 

На военном полигоне конкурсантам пришлось изрядно потрудиться. Свою ложку дегтя добавила и погода. Сильная пыльная ухудшала видимость. Порой она падала до нуля.

 

Протяжённость трассы составляет пять километров. Главные критерии для экипажа- это скорость прохождения и правильность прохождения участков. Всего их на трассе восемь.

 

 

Экипажи БТР преодолели такие препятствия как противотанковый ров, "змейка", колейный мост, колейный проход в минно-взрывном заграждении, габаритный дворик, габаритная "восьмерка", крутой подъем и спуск, железнодорожный переезд, косогор. Здесь важна слаженность всего экипажа, так как сориентироваться в такой обстановке по одним только триплексам - небольшим смотровым окошкам, задача не из легких.

 

Кроме того экипажи БТР выполняли боевую стрельбу из БТР-80 по появляющимся и фронтально движущимся целям. А также зачёты по строевой, физической и огневой подготовке.

 

По итогам выступления первое общекомандное место завоевала команда воинской части 6655 из Актобе, на втором месте команда воинской части 5517 из Уральска, третье место заняла команда воинской части 3502 из Актау.

 

 

В личном зачете победителями в номинаций: «Лучший экипаж БТР регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан»стал экипаж воинской части 3502 (Актау) в составе командира экипажа младшего сержанта Бауржана Арынова, механика-водителя младшего сержанта Талгата Мусаева и наводчика-оператора сержанта Жандоса Татименова.

 

Бауржан Арынов, младший сержант, командир экипажа БТР воинской части 3502:

[quote]Сегодня все были достойны стать лучшими. Очень трудно было, но мы постарались показать все свое умение и мастерство. Ведь мы тренировались долгое время именно на этом полигоне.Я хочу выразить огромную благодарность, нашим командирам, ведь они подготовили нас к этим соревнованиям.[/quote]

 

 

Далее судьи оценивали уже мастерство водителей военных КамАЗов. За звание лучшего в гонку на грузовике вступили 6 лучших военнослужащих Западного региона. Маршрут был тот же самый — 5 километров с различными препятствиями. Лидер определился сразу. Им стал старший сержант Есен Кадиев из воинской части 6655( Актобе). Секундомер остановился на отметке 8 минут 7 секунды. «Серебро» досталось сержанту Ермеку Айтпенбетову из воинской 3502 Актау. Бронзовую награду выиграл старшина Гани Жумадиллаев из воинской части 6656 (Актау).

 

Подполковник Виктор Мухатаев, заместитель командующего РгК «Батыс» по технике и вооружению, главный судья соревнований:

[quote]Наша армия постепенно переходит на новый профессиональный уровень. Все участники сегодняшнего смотр-конкурса только лучшие из лучших - высокие профессионалы своего дела. Такие соревнования позволяют повысить уровень квалификации водителей, мотивируют их в сторону улучшения своих профессиональных навыковю[/quote]

 

Командующий регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан полковник генерал-майор Кайрат Актановнаградил победителей кубком, медалями, грамотами и ценными подарками.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Тасименов Жанибек, 31 Августа 2016 (17:20)
0 0
Молодцы,я горжусь своим мужем,он командир экипажа сержант Тасименов Жанибек. (В газете написали Жандос Татименов ))).
Карим, 30 Августа 2016 (23:06)
1 0
Молодцы! Заслуженная победа!
Как же радует, что не всё у нас ради галочки.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему