Вице-президент морпорта Актау восстановился в должности через суд
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 10:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Вице-президент морпорта Актау восстановился в должности через суд

12 Августа 2016 (10:29) | 14461 | Автор: Ланга Черешкайте

 

Суд №2 города Актау рассмотрел дело по иску Мырзабека Сактаганова к АО «Национальная Компания Актауский международный морской торговый порт» о признании незаконным и отмене решения совета директоров о досрочном прекращении полномочий, о расторжении трудового договора, признании незаконным и отмене приказа о расторжении трудового договора, восстановлении в прежней должности вице-президента, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

 

Пресс-служба суда №2 г. Актау:

[quote]В ходе рассмотрения дела было установлено, что М. Сактаганов ранее занимал должность Вице-президента общества. В 2015 году его избрали членом Правления морпорта на два года. Однако приказом правления трудовой договор с ним был прекращен по инициативе работодателя на основании ст. 52 Трудового кодекса РК, т.е. на основании решения совета директоров компании, который решил прекратить досрочно полномочия Сактаганова и расторгнуть с ним трудовой договор.[/quote]

 

Как выяснилось, во время принятия решения руководство морпорта не приняло во внимание, что Сактаганов совмещал несколько должностей, т.е. вице-президента по эксплуатации по трудовому договору, а также члена Правления согласно протоколу Совета директоров морпорта, в котором прямо отражено – утвердить вице президента С. в качестве члена правления АО «НК «АММТП».

 

Рассмотрев дело, судья признал решения Совета директоров АО «Национальная Компания Актауский международный морской торговый порт» о досрочном прекращении полномочий и о расторжении трудового договора, а также приказ о расторжении трудового договора с Сактагановым незаконными. По суду его восстановили на прежней должности, а руководство морпорта обязали выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 2 124 805 тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Рад, 16 Августа 2016 (10:22)
1 1
Почему бы не порадоваться тому, что у нас есть судьи, которые несмотря не на какие регалий ответчика-работодателя, несмотря на присутствие в наименований компании ″Национальная...″ и т.д. принимает решение только на основание Законов! Надо этому радоваться, надо радоваться тому, что Сактаганов был восстановлен на прежнюю должность, он же ведь тоже наемный работник!
Коля, 15 Августа 2016 (01:52)
3 1
Шумиха вокруг порта идёт с того времени как стратегическим объектом,национальной компанией назначают президентом ГРАЖДАНИНА РОССИИ,в порту сейчас очень тяжёлый микроклимат все ходят на цыпочках запуганные, и товарищ Сактаганов да он тоже неоднозначная личность, но работает за идею за порт,а по мне если выбирать между Ялбачевым и Сактагановым я бы выбрал Сактаганова он уж точно хуже не сделает.....
Пакон, 14 Августа 2016 (13:58)
2 1
это сейчас что было?? от чего я должен себя жалеть?? от Вас/ от Ваших «умозаключений»?!
если Вам есть что сказать, то пишите мне на мейл, а не устраивайте публичный театр одного «»дорошового» актера!!!
«независимость» таки прет со всех щелей!!!

Это была ваша же цитата. Женя, что вы курите? А говорить вам мне нечего, за неимением желания разговаривать с человеком, который не зная собеседника, пытается давать ему советы. Такие люди называются метким словом ″школота″, вне зависимости от возраста. Кстати, жалеть можно что-либо или кого-либо. Ну или о чем-либо, но никак ″от чего-либо″. Курите учебник русскава езыка, всяко полезней будет. Чуть не забыл! А что такое
театр одного «»дорошового» актера!!!
?
Evgeny, 13 Августа 2016 (23:00)
0 2
это сейчас что было?? от чего я должен себя жалеть?? от Вас/ от Ваших «умозаключений»?!
если Вам есть что сказать, то пишите мне на мейл, а не устраивайте публичный театр одного «»дорошового» актера!!!
«независимость» таки прет со всех щелей!!!
Пакон, 13 Августа 2016 (20:47)
3 2
если Вы думаете, что задали умный вопрос, то мне жаль Ваше окружение!

Дешево. Себя пожалейте, мне-то на вас поровну. И, потом, вопрос был риторический, не требующий ответа. Вы влезли, чем, показали свою сущность. А если честно, то мне по барабану, чем там эти одаренные меряться будут - от этого нам, простому народу, все равно ни тяжело, ни жарко.
Бекзат, 13 Августа 2016 (20:41)
5 0
Доброе время суток! Прочитал статью, а интересное оказывается в комментах). Я сам работал в порту, до сих пор теплые воспоминания о компании остались. Прочитав много комментариев хочу разьеснить Вам, про бразильца и футболистов. Ваша команда Берик, Морпорт к сожалению вылетел с высшей лиги по футзалу. При уважении к Маке Сактаганову, мы обьединили наши команды Акжол Курлыс и Морпорт. И выступали под таким названием. Бразильцу и остальным игрокам платил я лично, а остальные играли портовики. Единственное то что платили это входной взнос от порта и все. А то что пишут эти пехотинцы под псевдонимом трусы их называют клавиатурными героями. Мое личное мнение, за Сактаганова М плохое не видел во время работы и при увольнени плохое не слышал.
Evgeny, 13 Августа 2016 (20:06)
3 2
или Вы думаете, что И.В.Сталин сам, своим персональным автоматом победил Германию ?? нет слов!!!
Evgeny, 13 Августа 2016 (19:56)
4 2
если Вы думаете, что задали умный вопрос, то мне жаль Ваше окружение!
Пакон, 13 Августа 2016 (19:52)
4 4
Евгений, а что, Сактаганов сам ваши суда нагружал? Лично, своей лопатой?
Evgeny, 13 Августа 2016 (19:00)
8 7
Всем доброго вечера!
Меня зовут Евгений, я оператор судов, и пригласили в данный диспут, наши агенты по порту Актау, для изложения независимого мнения по поводу восстановления в должности Сактаганова М.
Наши суда не редко заходят в Актау, и крайняя ушла в рейс 01.08.2016, и сравнивая заходы при Сактаганове, и без Сактаганова, это две совершенно разные истории.
Крайний заход был долгим и мучительным!!! Да еще и вышли в рейс недогруженными.
Вывод такой: не знаю что там у Вас, какие недоразумения творятся, а при Сактаганове погрузка шла быстро, и профессионально.
за время отсутствия Сактаганова, уровень проведения погрузочно/разгрузочных работ, с самых высоких позиций по Каспию, упала до уровня Туркменбашинского порта.

Уверен, что под данное заявление, подпишется любой судовладелец!
А те, у кого возникнут сомнения в искренности вышесказанного, готов ответить на вопросы: disp.owners@yandex.ru

С Уважением,
Евгений
Berik, 13 Августа 2016 (17:55)
7 3
Тумба размещаете статью в рубрике ″Главное. Жизнь региона.″ Ни фига себе главная новость!!! Надо спасать катастрофически падающие тиражи! Как? Заказными статьями ни о чём и ни о ком. Хорошо что есть такие заказчики. У которых и деньги тоже есть. Которых выбрасывали из порта за скотское отношение к людям. Потом брали обратно. Почему? Спросите у того же Абулгазина, почему обратно взяли. А у самого заказчика спросите, сколько бабла обещал за то, чтобы сесть на царство. От Актау до Астаны информация ходит сколько лямов зелёных обещал чтобы ему не мешали ставить без очереди суда, снимать бабки с клиентов ″за скорость″, вывозить и продавать пиломатериалы, чтобы платить бразильским и российским футболистам и особняк обделывать. Спросите, почему ещё до решения суда ходил и говорил, какое решение суда будет по нему. Как хвастался родственником. Кому что обещал. Поднялся за три года от технолога до зам.директора! И всех ″поблагодарил″ ножом в спину. Мужик??? Больные амбиции...
Ну а с портом пусть разбираются те, кому по службе положено. Пусть отвечают за свои дела перед ними, а не перед писаками.
Inflot, 13 Августа 2016 (15:54)
0 5
при «папе» современного порта, Талгате Байтемировиче, не было никакого соглашения с DPW.
и что? ПОРТ ПРОЦВЕТАЛ!!!
насколько мне известно, Сактаганов, помня те золотые для порта времена, так-же выступал за приостановку сотрудничества с DPW.. может проблема в этом?
J.J., 13 Августа 2016 (15:03)
3 3
гражданин камка – вы искомкали сое сообщение.. тут помню – тут не помню – Вы хоть правдивее врите – а еще лучше – не позорьтесь и не П..врите!!!
если Вы не знаете Сактаганова, то про «на спех построенный коттедже» – которого нет – Вам во сне предвиделось??

колонку читают разные люди, и зачем наглый обман выдавать за правду??
если Вы говорите не о коттедже, а о построенном Сактагановым домом, то все кто реально имеет дело с портом/кто работает с портом на протяжении без малого 15 дет, тот не может не знать Сактаганова, и то что дом он строил на протяжении 10 или 12 лет, и заселился в нее, еще работая в диспетчерском, так-же знают все!

= Вы почитайте предшествующее коммент. от Господина Вадима – там есть наводка на некоторые обстоятельства.

лично мое ощущение, что всеми правдами и неправдами, порт хотят обанкротить, и продать частникам за копейки - а Сактаганов, со своем рвением в работе, крайне неудобен .
= ошибаюсь я или нет, время покажет.
Маргарита, 13 Августа 2016 (09:50)
2 5
КамкаЧто то враньем от вашего поста веет. Начальника вы знаете, а его зама нет, ну если вы там работаете, то обязаны знать и того и другого.
Skif, 13 Августа 2016 (00:17)
1 0
Беспредел за большие деньги
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему