Алик Айдарбаев: Проект судоверфи в Курыке может быть потерян
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Алик Айдарбаев: Проект судоверфи в Курыке может быть потерян

10 Августа 2016 (12:00) | 4881 | Автор: Надежда Шульга

 

На совещании в Морском порту Актау аким Мангистауского региона озвучил премьер-министру Казахстана Кариму Масимову ряд вопросов, которые требуют проработки.

 

Одним из проблемных для области является вопрос строительства судоверфи в Курыке. Предполагалось, что реализацией строительства судостроительного/судоремонтного завода займутся АО НК «КазМунайГаз» (Казахстан) и «Эни С.п.А» (Италия).

 

У проекта уже имеется ПСД, он получил положительную проверку государственной экспертизы. Согласно графику, до конца этого года должно начаться строительство.

 

[quote]Как вы помните, он входит в пакет вместе с геологоразведочным проектом «Исатай». Однако компания «Эни» выдвинула условия, что пока показатели «Исатая» не станут экономически рентабельными, они не начнут работу по реализации проекта судоверфи. Я понимаю, что в условиях долгосрочного снижения конъюнктуры на мировом нефтяном рынке ждать улучшения показателей проекта «Исатай» придется очень долго. Так как ПСД имеет срок годности три года, из которых один уже близится к завершению, проект судоверфи может быть потерян.[/quote]

 

 

 

Аким области отметил, что после завершения строительства паромного комплекса станет вопрос о строительстве и самых паромов. В связи с этим Алик Айдарбаев внес предложение об объединении усилий двух национальных компаний АО НК «Қазақстан темір жолы» и АО НК «КазМунайГаз» для того, чтобы используя имеющуюся ПСД приступить к самостоятельной реализацией проекта, ориентируясь на современные мировые технологии.

 

[quote]Создание судостроительного завода будет означать рождение новой отрасли в Казахстане, создаст мультипликативный эффект для металлургической, трубопрокатной, электротехнической и многих других отраслей, существенно сократит отток средств из экономики страны. Реализация проекта позволит создать новые рабочие места, что способствует социально-политической стабильности.[/quote]

 

Напомним, проект судостроительной верфи был представлен еще в 2014 году. Тогда предполагалось, что его реализация позволит ремонтировать суда в Казахстане, так как это был бы первый судоремонтный завод в стране. Также проект должен повысить значение области в сфере нефтесервисных услуг в рамках нефтяного кластера.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 11 Августа 2016 (10:48)
1 0
Ну всё, осталось только космодром в Жетыбае построить и всё будет в полном ажуре. Специалисты у нас в Акшукуре живут, ракеты на дачах будем из собранного металлолома клепать. Делов-то, пустяки!
Айгуль, 10 Августа 2016 (23:15)
7 0
Ну какая судоверфь, смеётесь что ли? Мы обычную курпешку сами не можем сделать - кусок ваты прошить между двумя лоскутами ткани - покупаем её на рынке сделанную в Китае.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему