Снимавшим  по поддельным карточкам деньги мошенникам вынесли приговор в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 02:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Снимавшим по поддельным карточкам деньги мошенникам вынесли приговор в Актау

29 Июля 2016 (20:13) | 8889 | Автор: Надежда Шульга

 

В здании городского суда судьей Маретой Ковраевой был оглашен приговор в отношении гастролеров-мошенников, которые с помощью сканирующего устройства на клавиатуре банкомата завладели паролями банковских карт многих актауских горожан.

 

Напомним, в декабре 2015 года в Актау сотрудниками правопорядка была задержана  группа мошенников, воровавших деньги с пластиковых карт граждан. После тщательной подготовки 12 октября того же года рано утром к банкомату в ТЦ «Байтерек» один из них установил и подключил сканирующую аппаратуру. В течение дня ничего не подозревающие горожане снимали с карточек деньги, в то время как аппаратура передавала введенные данные, в том числе и пароль, мошенникам. С помощью полученной информации, защищаемой законом и не подлежащей огласке и передаче, мошенники просматривали состояние счетов граждан и отмечали владельцев карт, располагающих объемными денежными средствами. Наконец, 15 декабря мошенники-умельцы, использовав полученные данные, сделали поддельные банковские карты и начали снимать средства с наиболее «денежных» счетов. В самый разгар процесса они были задержаны. В качестве вещественного доказательства у подозреваемых в мошенничестве были изъяты ноутбук марки «Lenovo», 37 поддельных пластиковых банковских карточек и 152 тысячи тенге. 


Марет Ковраева, судья городского суда:
[quote] Суд, выслушав мнение участников процесса, проанализировав их, в совокупности собранными в ходе досудебного расследования доказательствами, которые были полностью и всесторонне исследованы в ходе судебного разбирательства , с учетом всех требований Уголовно-процессуального и Уголовного законов РК, учитывая требования ст. 55 ч.2 и ст.56 ч. 3 УК РК,  руководствуясь статьями 387,388, 390,393, 395,396,397,398,401 Уголовно-процессуального кодекса РК приговорил подсудимых к различным срокам заключения. [/quote]


Подсудимые Теймур Сейфуллаев, Нурлан Джаносов, Андрей Паничевский, Анар Гаджиев, Турал Садыков были признаны виновными практически по всем вменяемым им следствием статьям, в том числе по статье 188 ч. 4 п.1 (кража путем незаконного доступа в  информационную систему либо изменения информации, передаваемой по  сетям телекоммуникаций преступной группой). Подсудимые получили 8,8,7, 6,6 лет лишения свободы в колонии общего режима соответственно с конфискацией лично принадлежащего имущества и лишением права заниматься профессионально деятельностью в сфере информационных технологий сроком на 1 год.   

 

Н. Джаносов, А. Паничевский, А. Гаджиев, Т. Садыков также выплатят штраф в размере 200 МРП согласно  ст. 205 ч. 1.

 


Еще один обвиняемый А. Т. был признан виновным по ст. 188 ч.2 п.1,4 и с учетом требований ст. 62 ч. 6 первоначально был назначен штраф в размере 1 000 МРП, однако с учетом ст. 62 ч.6, учитывая, что подсудимый также с 15 декабря 2015 года по 28 июля 2016 года находился под стражей, суд счел возможным уменьшить сумму штрафа. В итоге был назначен  штраф в размере 200 МРП ( 424 тысячи 200 тенге)  с конфискацией лично принадлежащего имущества. По ст. 24 ч.3, 188 ч.3 УК РК  уголовное преследование в его отношении было прекращено в связи с добровольным отказом от совершения уголовного правонарушения. Подсудимый был освобожден в зале суда с обязательством оплатить штраф течение месяца после вступления решения суда в законную силу. 
Несогласие с решением суда выразили родственники подсудимого Нурлана Джаносова. По их словам, он был осужден бездоказательно, лишь со слов другого участника преступной группы.

 

Как рассказала теща Нурлана Ива Джалгызбаева, Теймура Сейфуллаева их зять принял на работу в качестве шашлычника в свое арендованное кафе.

[quote] Всех арестовали в декабре. А Нурлана вызвали в ДВД только в феврале и в качестве свидетеля. Однако там он стал обвиняемым. Как так получилось, мы не знаем, никаких доказательств нет, а следствие показало, что он состоял в сговоре. А этот Теймур сказал, что он участвовал. [/quote]


Мая Сырлыбаева, сестра Нурлана Джаносова:
[quote] Мы будем обжаловать. Здесь произошло это,  все ДВД делает. Следователь как попало дело вел. В суде он был клоуном, он говорил что по внутреннему мнению Джаносов виновен. Такого закона нет, чтобы по внутреннему мнению решали о виновности человека. [/quote]


Родственники в один голос утверждают, что сам Теймур в разговоре с Нурланом признался, что сделал заявление о его участие в преступном сговоре под давлением и угрозами. Супруга обвиненного говорит, что муж делал все, чтобы прокормить их двух детей и возвращаться в тюрьму точно не собирался. Ранее Нурлан Джаносов в 18 лет был обвинен и осужден на 9 лет лишения свободы за хулиганство. 

 

 
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Zzz, 3 Августа 2016 (01:00)
1 4
Ердос вам лечиться надо, хищение было в размере 152тысяча тенге в общем. Я один из свидетелей на суде у Кавраевой и могу конкретно сказать что вы выдумываете эти истории чтоб поставить против народ к Джаносовым. Такое ощущение что вы из полиции, раз вы носом роите, нос не сломай
Анара, 3 Августа 2016 (00:42)
1 0
Кудай сактасын,ешкимнин басына бересин. Ешкимге де онай емес.Сабырлы болындар, бир бирине ондай соз жазбас бурын бул дуние бес кундик екенин умытпандар.Акшанын орны толады.Ол ушин кырылып адам екенимизди умытпайык.
Инкогнито, 3 Августа 2016 (00:18)
1 3
Ердос!!! Вы в своем уме? Вы что пишите? С какой вы планеты прибыли? Неужели вы не знаете как у нас в стране вершится правосудие? Джаносова посадили исключительно на показаниях подельника. А как у нас беруться показания с задержаных ни для кого ни секрет. Какую сумму у вас сняли? Если вы признаны потерпевшими ваши деньги вам должны вернуть, так как все что сняли эти иностранцы у них изъяли при задержании. Обращайтесь к судье.
Б.Г.О., 3 Августа 2016 (00:13)
1 0
Ердос сиз уятсыз екенсиз. Кимдики дурыс,кимдики бурыс бир Алланын ози биледи. Бир Алладан коркыныз. Озиниздин балаларыныз бар шыгар. Ауызыныз лас екен. Мына сотталушылардан сиздин еш кай жериниз кем емес.
Ердос, 2 Августа 2016 (23:46)
4 4
Ердос,вы чо о людях судите,чо вы не пришли как потерпевши,пришол бы декретную взять.ты явно козел.Не рой землю людям сам попадёшь.

Мы фигурировали как потерпевшие, ты сам одно место закрой, я уже землю носом рою, чтобы адреса ваши узнать настоящие. Вы там даже не знали, сколько в реале людей пострадало. Ничего, еще встретимся и у меня будет другой суд, захлебнетесь своими слюнями. А на вашего невиновного мы уже маляву на зону передали и передачку жирную, чтобы вашего там встретили - ″очень хорошо″, вот на что не поскупился, так чтобы шакала встречали по шакальски.
Коба, 2 Августа 2016 (23:39)
3 7
Ердос,вы чо о людях судите,чо вы не пришли как потерпевши,пришол бы декретную взять.ты явно козел.Не рой землю людям сам попадёшь.
Ердос, 2 Августа 2016 (23:34)
4 3
родила на фоне стресса тяжело, там еще женщина пострадала, ей брат деньги перечислил на операцию дочери, так вот теперь она лишилась последнего шанса, представляете, какие это твари, они обкрадывали не богачей, а простой народ, забирали у них последнее. Сволочи, мрази, слов нет. Еще это дура вылезла, ее тоже надо посадить, когда ворованное тратила - не думала, а сейчас запела о невиновности. Не верю, все они виновны, но тюрьмы им мало...
Индира, 2 Августа 2016 (23:24)
1 2
Ердос, как Ваша жена сейчас? А как родила после такого стресса?
Маргарита, 2 Августа 2016 (23:22)
4 3
удивляюсь я отдельным личностям, воруют, а потом когда за руку поймают во все горло орут - что не виноваты, а менты якобы выбили все признания. Джаносова, иди ты лесом, скажи спасибо, что тебе и твоему мужу морды не расцарапали пострадавшие, как еще совести хватило сидеть тут и тявкать. Смотри, город маленький...
Ердос, 2 Августа 2016 (23:17)
2 5
ДжаносоваДа гори твой муж в аду, ты еще смеешь тут что-то вякать, у моей жены эти мрази все декретные сняли, ты не представляешь, как она убивалась, мрази вы, благадаря вам мы сейчас в долгах и дети наши в буквальном смысле не доедают. Гори вместе с ним в аду и лучше уходи отсюда, иначе я за себя не отвечаю....
Ммм, 2 Августа 2016 (23:13)
1 4
Родственники Джоносова вы правильно говарите, что одному Аллаху известно. Я вас поддерживаю. Сейчас не где нет провасуде.
Джаносова, 2 Августа 2016 (22:35)
1 0
Не вам судить моего супруга, а то что написали в газете, они не правильно написали мои комментарии. Не спешити с выводами. Вы о нем ничего не знаете. У нас нет правосудия, мой муж не имеет никокого отношения к этим залетным,и к этой краже тоже. Мы будем писать на верховный суд, одному Богу известно что он не виновен, надеюсь правосудие все таки существует! А вам совету не зарекаться! Вы не застрахованы!
Арман, 31 Июля 2016 (10:45)
0 0
Что за молодежь пошла не хотят трудом зарабатывать
Kairat-Ali, 31 Июля 2016 (08:42)
0 0
Ранее Нурлан Джаносов в 18 лет был обвинен и осужден на 9 лет лишения свободы за хулиганство

а почему так много дали? Обычно хулиганка ну максимум 5 лет, а тут 9. Явно что-то жена не договаривает.
Эксперт, 30 Июля 2016 (08:51)
0 0
ну что молодцы парни, по ходу менты доказали всего лишь несколько пизодов, раз они залетные, то наверное много где наследили.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему