Быть всемирному наследию ЮНЕСКО в Мангистау или нет?
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Быть всемирному наследию ЮНЕСКО в Мангистау или нет?

13 Июля 2016 (13:12) | 3933 | Автор: Надежда Шульга

 

Уже не первый год в Мангистауской области международной группой экспертов ведется большая работа по номинированию Устюртского государственного природного заповедника в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

В этом году по поручению администрации президента в Мангистау была создана рабочая комиссия по рассмотрению данного вопроса. Совещание комиссии состоялось, но голос общественности на нем пока остается неуслышанным.

 

Плато Устюрт, 40% которого находится на территории Мангистау, знаменито интереснейшими палеонтологическими объектами. Это многочисленные окаменелости: зубы акул, раковины моллюсков, панцири морских ежей, кости рыб и китов, живших десятки миллионов лет назад в океане Тетис. В урочище Жыгылган на полуострове Тюбкараган были обнаружены уникальные окаменевшие следы зверей – представителей гиппарионовой фауны. На протяжении веков Устюрт был перекрестком цивилизаций и сохранил следы пребывания многих народов. По всему плато рассеяны средневековые некрополи с величественными мавзолеями-мазарами. На Устюрте немало святых и священных для мусульман мест. Наиболее известное из них – подземная мечеть Бекет ата, ежегодно посещаемая тысячами паломников.

 

Чинки Устюрта, изрезанные живописными каньонами, на которых обнажаются древние белоснежные меловые отложения, в сочетании с бескрайними пустынными просторами самого плато определяют неповторимое своеобразие и первозданную «неземную» красоту ландшафта.

 

К сожалению, в свое время при создании Устюртского заповедника не были полностью учтены предложения специалистов, в результате чего на его территории полноценно представлены лишь чинки Устюрта, а равнинные пустынные биоценозы включены лишь фрагментарно.

 

Кирилл Осин, директор НПУ «ЭКО Мангистау»:

[quote] Данные недостатки должны быть устранены в ходе реализации проекта Правительства РК, Глобального экологического фонда и Программы развития «Повышение устойчивости системы охраняемых территорий в пустынных экосистемах через продвижение совместимых с биоразнообразием источников жизнеобеспечения внутри и вокруг охраняемых территорий». В соответствии с задачами проекта, площадь заповедника должна быть расширена с 223 342 га до 927 350 га. При этом в его состав должны войти все основные экосистемы, характерные для региона Мангистау, что позволило бы сохранить ключевые места обитания таких особо охраняемых видов, занесенных в красный список МСОП, как балобан, дрофа-красотка, орёл-могильник, степной орел, стервятник, черный гриф, степная пустельга, уриал и джейран.[/quote]

 

По мнению экспертов, Устюртский заповедник по совокупности критериев имеет высший – мировой уровень значимости и после его планируемого расширения может быть успешно номинирован на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Маджер Масанов, секретарь национального комитета всемирного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО:

[quote] Территория Устюртского заповедника является уникальным объектом природного и культурного наследия. В случае успешного номинирования  данная территория может стать первым объектом смешанного наследия на территории СНГ.[/quote]

 

Необходимо отметить, что в рейтинге стран мира по уровню конкурентоспособности путешествий и туризма Всемирного экономического форума в 2015 году Казахстан занял 85 место среди 141 страны между Азербайджаном и Кабо-Верде. В сравнении с 2012 годом, Казахстан поднялся на три ступени – тогда он занимал 88 строчку рейтинга.

 

Кирилл Осин:

[quote]Расширение территории государственного заповедника Устюрт и включение его в список всемирного наследия ЮНЕСКО позволит в значительной степени укрепить позиции Казахстана и Мангистауской области в частности, в рейтинге конкурентоспособности и придать новый импульс  развитию туризма и дальнейшему устойчивому развитию региона». Однако, серьезным препятствием для расширения заповедника и его успешного номинирования на всемирное наследие ЮНЕСКО являются планы АО «Национальная компания «КазМунайГаз» по разработке газового месторождения Кансу, расположенного в непосредственной близости от ныне существующих южных границ Устюртского ГПЗ.[/quote]

 

Мнению мангистауского эколога вторит один из экспертов, кандидат биологических наук,  Марк Пестов – координатор общества охраны амфибий и рептилий при экологическом центре «Дронт» (г. Нижний Новгород, Россия):

[quote] Последствия разработки данного месторождения для экосистемы заповедника, а значит и для планов по его расширению и номинированию на Всемирное наследие ЮНЕСКО, будут катастрофичны. Из-за мощного фактора беспокойства в результате развития инфраструктуры месторождения, как минимум, вся южная половина заповедника станет непригодной для обитания видов, занесенных в Красную книгу РК. Например, таких как устюртский горный баран, джейран, балобан, беркут, стервятник, филин, дрофа-красотка и других. Особое беспокойство вызывает тот факт, что практически вся остальная территория вокруг Устюртского заповедника также зарезервирована для добычи углеводородов за различными компаниями. Реализация подобных планов фактически полностью уничтожит заповедник.[/quote]

 

При этом экологи-общественники обеспокоены и дальнейшим негативным воздействием разработки газового месторождения на окружающую среду.

 

Юлия Калмыкова, эксперт ОО «Областной Карагандинский экологический музей» (Караганда):

[quote] Наибольший вред будет ощущаться в пределах территории газового месторождения, в ближайшем населенном пункте и на протяжении магистрального газопровода. Непосредственному воздействию подвергаются такие компоненты как растительность, почва, микрорельеф, верхние горизонты горных пород и в том числе водоносные горизонты. Опосредованно будут затронуты гидрологический режим, теплообмен в приземном слое, что усугубит негативное воздействие на растительный и животный мир. Добыча газа необратимо изменит глубокозалегающие пласты горных пород, что приведет к деформации рельефа земной поверхности (к провалам, таким как на Карачаганаке (ЗКО), когда целые дома проваливались под землю). Неравномерно протекающие оседания земной поверхности могут быть значительно большими, чем при тектоническом движении плит и приводят к оползням и затоплению пониженных участков рельефа. При современных методах освоения газовых месторождений нарушения окружающей среды избежать невозможно. И это главный довод для того чтобы законсервировать Кансу до тех пор, пока не сменится технология и методология газодобычи.[/quote]

 

Понимая всю важность и необходимость развития нефтегазового комплекса и добычи углеводородного сырья для развития экономики и социальной сферы, эксперты считают необходимым наложить мораторий на разведку и разработку месторождения Кансу и сосредоточить усилия на разведке и разработке месторождения Самтыр, расположенного на значительно большем удалении от Устюртского ГПЗ. Разработка данного месторождения позволит решить многие социально-экономические проблемы региона и в то же время, при жестком соблюдении норм экологического законодательства не будет иметь катастрофических последствий для экосистем заповедника. Возможно, что разработка месторождения Самтыр – не единственная приемлемая альтернатива, т.к. на территории Каракиянского района имеются и другие аналогичные месторождения.

 

Международные и отечественные эксперты убеждены и в один голос призывают найти компромиссное решение по данному вопросу. Работа по номинированию системы особо охраняемых природных территорий Мангистау на Всемирное наследие ЮНЕСКО может быть успешно завершена в ближайшие годы, что будет способствовать сохранению уникальной природы региона для будущих поколений, расширению туризма и долгосрочному устойчивому развитию Мангистау и Казахстана в целом.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 13 Июля 2016 (16:37)
5 0
Не пускать в страну всякие ЮНЕСКи! Ничего кроме мерзости и цветных революций эти педе***ты не принесут.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему