В Актау засыхают деревья возле бывшего кафе «Равиль»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 18:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау засыхают деревья возле бывшего кафе «Равиль»

3 Июля 2016 (19:12) | 8468 | Автор: Евгений Дорошенко

 

А ведь не узнать сегодня нашу городскую набережную. С каждым днем меняется она. И вот уже тротуарной плиткой покрылся практически весь мыс напротив 14-го микрорайона. А около него среди нескольких туй и кустарников спряталась автомобильная парковка. Глядя на нее, не сразу и поверишь, что когда-то на этом месте было любимое горожанами кафе «Равиль», в народе именуемое «Кораблик». От еще недавно утопающей в зелени летней площадки осталось лишь несколько деревьев. Без грусти на них не взглянешь. Помаленьку выгорающие туи, кустарники с оголенными корнями. Все это – картина дня сегодняшнего.

 

А ведь прокручивая в голове события последних двух лет, можно вспомнить, и как отстаивали местные жители сохранение этого кафе вместе с находившимися на его территории зелеными насаждениями.

 

И как автор данной статьи отзывался на предложение общественников о том, чтобы спасти хотя бы часть из расположенных там зеленых насаждений.

 

Можно вспомнить и то, какую печальную картину представляло это место спустя год после сноса ресторана и вырубки 150 деревьев и кустарников.

 

Но, это все события, откровенно говоря, грустные. А хочется каких-нибудь добрых воспоминаний. Например, о том, как собственно осуществлялось озеленение данного участка. Об этом нашему еженедельнику рассказал хозяин располагавшегося напротив 14-го микрорайона кафе «Равиль» – Бахтияр Масимов:

 

Бахтияр Масимов

 Хозяин кафе "Равиль", Бахтияр Масимов:

[quote] Озеленять территорию вокруг «Кораблика» я  начал в 1998-м году. Как раз в это время мне дали в аренду сроком на 10 лет территорию в 1000 кв.м. вокруг стоявшего на фундаментах судна. Я со своей стороны обязался облагородить и озеленить этот участок.

На начальном этапе работ выяснилось, что ресторан стоял на скалистой земле. Почва здесь была соленая. Но, я вызвал специалистов. И вместе мы приступили к решению возникших проблем.

Для начала было необходимо сделать земляную подушку для будущих саженцев.  На ее создание мне потребовалось завезти около 150 машин 20-тонников с плодородной землей. Постепенно готовили участок к посадкам. Стремились к тому, чтобы корни деревьев не попали в соленую почву. В результате глубина земляной подушки составила 180 сантиметров.[/quote] 

 

Часть деревьев  владелец кафе  привез паромом из Азербайджана. Некоторые зеленые насаждения он заказывал в других регионах Казахстана, в том числе в Алматы и в Шымкенте. Часть саженцев была взята из нашего местного питомника. И еще несколько саженцев были доставлены из Узбекистана.

 

Среди деревьев были виноград, плодоносящие деревья: 21 абрикосовое дерево, 4 черешневых дерева, 4 вишневых дерева, 10 яблоневых деревьев, айва, инжир, карагач, акация, туя. Кроме того, были посажены декоративные кустарники, которые оставались зелеными и зимой и летом.

 

Кроме этих посадок при ресторане было организовано и небольшое подсобное хозяйство. Там Бахтияр Масимов выращивал помидоры, огурцы, различные сорта зелени. Сажал овощи в феврале. Накрывал пленкой. А в марте уже зелень прорастала.

 

Здесь же он  посадил много цветов, 4 лимонных дерева. В результате получился по-настоящему райский уголок. Все, кто приходил сюда после того, как деревья поднялись, хвалили это место.

 

[quote] Вначале мне было действительно тяжело. Все озеленял на свои средства. В летний период на полив использовал до 350-ти кубометров воды. Своевременно обрабатывал зеленые насаждения от вредных насекомых. Промывал деревья специальными растворами. Здесь все было насыщено зелеными насаждениями. Людей сюда тянуло. В жаркое время года здесь в тени деревьев они могли спокойно насладиться видом моря. [/quote] 

 

В результате всех судебных тяжб было вынесено решение о том, чтобы  Бахтияр Масимов  самостоятельно снес объекты, находящиеся на данном участке. Отдельным пунктом в списке объектов, подлежащих сносу, значились зеленые насаждения.

 

Владелец кафе отказался выполнять решение суда на основании того, что согласно статье №38 Конституции Казахстана «Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам». Другими словами его  подталкивали на совершение экологического преступления. Тем более что на все эти зеленые насаждения было потрачено столько труда. На подготовку земли и посадку ушло, в общей сложности, более трех лет.

 

В результате снос кафе «Равиль» и вырубка расположенных на этой территории зеленых насаждений были проведены в принудительном порядке.

 

Все эти события сильно повлияли на здоровье Бахтияра Масимова. Отказали почки. Ведь в каждое вырубленное дерево была вложена частичка  его  души.

 

Но, если отодвинуть в сторону моральную составляющую данного вопроса, то становится непонятным, почему решение суда было выполнено не до конца? Почему была вырублена только часть зеленых насаждений? А часть деревьев, которые сегодня создают тень вокруг действующей теперь на этом месте автомобильной стоянки, не тронули?

 

И, даже несмотря на потерянное здоровье и уничтожение результатов многолетнего  труда,  Бахтияр Масимов  не отчаивается. Старается собраться с силами. Сейчас он вместе с семьей посадил 2 зеленых участка около своего подъезда. Осенью здесь же он обещает  посадить  много-много кустов роз. Потому что своим трудом он  хочет  показать, что остался тем же человеком, каким и был раньше.

 

P.S. Ну а нам, жителям города у моря, остается задаваться только одним вопросом: неужели так сильно мешали 150 посаженных посреди степи деревьев и кустарников? И реально ли, будучи закатанной в асфальт, эта территория стала выглядеть лучше?

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Valdis, 5 Июля 2016 (00:47)
8 0
Когда0то смастерил видеоролик, как ломали наш любимый кораблик
Valdis, 5 Июля 2016 (00:30)
13 1
Много раз говорил и говорить буду - власти города намеренно пытаются обезобразить город. Меняются акимы, чиновники. Кого-то выгоняют, кого-то сажают - Амангельдиева например, который занимал высокий пост и принимал непосредственно участие при сносе кораблика. Время идёт, а пластинка скрипит по-прежнему. Нет у нас нормального акима и нормальных чиновников, которые способны были бы привести город в порядок. Все думают только о своём благополучии.
Посмотрите на фото как выполнена работа - узкие полосы грунта, в который посажены деревья. В другом месте пешеходная тропа на много ниже асфальта парковки и место между ними сильно под уклон, а должно быть на одном уровне. Это то же явно нарочно сделано, издевательски. Вот посмотрите, как посажены деревья. Или действительно дебилы занимаются проектами и дебилы выполняют работу, как накарябано на плане в проекте или специально делают, чтобы некрасиво, отвратительный вид и вред посаженным деревьям. Пешеходная дорожка должна быть на уровне с асфальтом участка!!!!!!!!!!
Идиоты, привезите грунт и поднимите тротуарную дорожку на нужный уровень!!!!!!!!!!!!! И деревья пересадите так, чтобы они были на одинаковом расстоянии или отодвиньте пешеходную тропу. Что за идиотизм??????????

Эдуард, 4 Июля 2016 (23:11)
0 0
власти в очередной раз доказали свои байские замашки, что любого могут удавить, вот только таким поведением они реально отталкиваю бизнесменов от введения дел.
Карен, 4 Июля 2016 (19:57)
2 0
И не только возле кафе, а везде по городу, возле педколледжа вообще три дерева высохли, жалко смотреть на них.
Доцент, 4 Июля 2016 (19:55)
0 0
У...и, такое кафе закрыли, я там пиво пил всегда свежее и шашлык вкусный,наверное не заплатили мзду, вот и такое кафе угробили, с..и, нет слов
Opel, 4 Июля 2016 (10:06)
3 0
Плитка на мысе - это шик. Особенно в зимние шторма
vanessa, 4 Июля 2016 (09:46)
14 1
Наверное нет ни одного человека в городе.который бы не пожалел о Кораблике!Он был украшением набережной!Настолько был в тему!Ухоженный.утопающий в зелени.сверкающий свежей покраской.красивый!Действительно.хозяин у него был заботливый и старательный!И потом.он сам был историей города!А теперь в историю города войдет беспощадная и бессмысленная расправа над ним!Зачем???!!!
begom, 4 Июля 2016 (09:34)
12 0
Рома! Спокойнее! Крысы сидят в здании под вывеской Н....н Точка. Это шакальё, которое грабит тебя и меня, которое обворовывает наших детей. Так легче воровать. А спроси меня, мой потенциальный друг: кто главный ВОР а стране, где ты родился
Роман, 4 Июля 2016 (09:02)
12 0
Просто конченые и продажные ублюдки нацисты воспитанные в свинарниках свиньями. Потому что только свиньи могли дать такое воспитание.Как правильно однажды кто то написал в комментариях : (пускай у всех детей и родственниках тех кто хоть как то причастен к сносу кораблика, отниметься столько же здоровья, сколько сил и трудов было вложено в облагораживание кораблика...)
begom, 4 Июля 2016 (08:59)
15 0
Не понятно: то ли бывшему прокурору он не доложил в тарелку мяса, то ли кто-то из конкурентов проехал по ушам алику? Мужик кормил всю эту шваль, которая щас зовётся партией власти, а его жостко кинули. Ну и кто после этого ″хозяева земли″?
Максим, 4 Июля 2016 (08:42)
4 0
Сдается мне,что уж сильно кого-то жаба задушила.
Максим, 4 Июля 2016 (08:35)
8 0
Раз так,пусть снесут все богадельни на набережной.Спать по ночам мешают.
Серьезная, 4 Июля 2016 (01:12)
10 0
Ломать и закатывать в асфальт легче, чем привезти, посадить и вырастить. Искренне жаль природу и человека..
Малина, 3 Июля 2016 (23:59)
15 0
какой ужас, власть просто растоптала весь бизнес, как так можно, кто после этого захочет чем нибудь заниматься на благо, на благо кого и чего?
Неравнодушная, 3 Июля 2016 (22:21)
17 0
Все знают как непросто в нашей мангышлакской степи вырастить растение.Человек многие годы старался,вырастил так много всего,достоин награды,самое скромное-восхищения ,а его вместе с кораблём за борт...не хорошо поступили господа властьимущие....ЗАЙМИТЕСЬ ЛУЧШЕ АМЕРИКАНСКИМИ КИНОЛОГАМИ,которые и на кинологов то непохожи
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему