Жители Актау выступают против сноcа кафе «Равиль»
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау выступают против сноcа кафе «Равиль»

14 Мая 2014 (15:15) | 8394 | Автор: Редакция

 

Городские власти Актау все же добились своего, и в деле о сносе прибрежного кафе «Равиль» сегодня поставлена жирная точка. С 14 часов дня вокруг «Кораблика», именуемого так в народе, собрались не только представители власти, но и небезразличные жители города. Одни хотят снести кафе, другие готовы биться до последнего, лишь бы его оставить.

 

Эта история началась еще 2 года назад, когда Бауржан Мухаметжанов, бывший аким Мангистауской области, дал поручение освободить побережье Актау и вернуть людям море. Практически все владельцы прибрежных увеселительных заведений с поручением смирились и, снеся все имеющиеся заборы, начали облагораживать владения. Но вот хозяева кафе «Равиль» оказались всего лишь арендаторами территории. Когда в городском акимате им был дан отказ в продлении аренды, и началась вся заварушка.

 

Судебное решение о том, что кафе необходимо снести вышло еще в июне 2012 года, но Бахтияру Масимову власти дали время на обжалование его в судебном порядке. К слову, мужчина проиграл все суды, а подавал он заявления не раз.

 

Самого владельца кафе сегодня в городе не оказалось. Как пояснили его родные, мужчина сейчас находится на лечении в Баку. После прошлогоднего решения суда о сносе Кораблика, у Бахтияра Масимова изо дня в день скачет давление и поднимается сахар.

 

Отстоять одну из достопримечательностей Актау пришла и ветеран Великой отечественной войны Анна Морозова. Женщина рассказывает, что проводила здесь очень много времени и воспоминания о «Кораблике» у нее только положительные.

 

- Кораблик привезли в Актау специально для ветеранов и фронтовиков. Мы постоянно собирались здесь на различные мероприятия и чувствовали себя как дома. Здесь ведь ничего раньше не было, ни зелени, ни деревьев, ни двора. Мы лично сажали здесь каждый кустик, это все наша работа. А теперь получается, что зря. Разве можно лишать ветеранов войны места, единственного уголка, где мы всегда отдыхали душой и телом? Отдайте нам Кораблик. Хотя бы до 70-летия Дня победы, это ведь так важно, - говорит Анна Морозова.

 

Взрослые, старики и дети — всей этой дружной толпою жители Актау считали, что смогут хоть как-то повлиять на ситуацию. Больше всего за «Равиль» боролась администратор заведения Майра Тулкубаева.

 

- Я мать-одиночка и воспитываю шестерых детей одна. На протяжении 13 лет я работаю в данном заведении. Это мой второй дом, здесь трудится вся моя семья. Как вы так можете, вы ведь оставляете голодать шестерых детей, - неугомонно кричала администратор судебным исполнителям.

 

Женщина сидела на дороге, бросалась под колеса бульдозера, швыряла в полицейских стулья, кричала, плакала, просила, угрожала, делала все, лишь бы только «Кораблик» остался на месте.

 

Одной из присутствующих защитниц «Равиля» стало плохо. Прямо на улице женщина упала в обморок. Она никак не могла прийти в себя, в итоге ее увезли на карете скорой помощи. В этот день нелегко пришлось абсолютно всем. Ни отстаивавшие «Кораблик» жители Актау, ни представители власти никак не могли прийти к мирному соглашению.

 

Уладить конфликт приехал прокурор города Актау Талгат Алибаев. Здесь на него сразу же посыпались жалобы на работу акимата. То их слушать не хотят, но, вообще, видите ли не обращают на них никакого внимания.

 

- Я все понимаю, но это решение суда, которое подлежит исполнению каждым гражданином Казахстана. Когда два года назад было принято решение о сносе строений в водоохранной зоне, нас поддержали абсолютно все. Тогда никто не говорил, что нужно какой-то именно объект оставить. Теперь оказывается народ возмущен. На сегодняшний день идет его исполнение, и никто не в праве ему воспрепятствовать, - сказал Талгат Алибаев окружившим его актаусцам.

 

Он также отметил, что у хозяина кафе «Равиль» был срок 2 года. За это время его не трогали. Теперь же, когда мужчина проиграл все суды, необходимо исполнить решение суда. И если люди будут воспрепятствовать, то правоохранительным органам придется применить меры, предусмотренные законом.

 

Эти самые меры не заставили себя долго ждать. Народ не успокаивался, называл администрацию города и представителей правоохранительных органов коррумпированными чиновниками, плевался им в лицо и просто не хотел ничего понимать. Оперативной группе в числе 30 человек, в буквальном смысле слова, пришлось применить силу по отношению к некоторым защитникам их вытолкать подальше от территории сноса.

 

На данный момент снесли два прилегающих к «Равилю» здания. Органы власти все же пошли на уступки и отложили снос самого Кораблика до 10 утра завтрашнего дня, для того чтобы сотрудники заведения смогли забрать свои вещи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

{videobox}uiciyCGfc4g{/videobox}

 

{videobox}FuD3l3C0Cx8{/videobox}

 

{videobox}oVcixgYEeyw{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему