В Актау запретят купаться только в 4 микрорайоне
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау запретят купаться только в 4 микрорайоне

15 Июня 2016 (18:23) | 12474 | Автор: Надежда Шульга

 

После долгих обсуждений сотрудниками ДЧС было решено оставить только две запретные для купания зоны. Запретную линию протяженностью 300 м определят на побережье под спуском в 4 микрорайоне и на Шоре (водосбросный канал ТОО «МАЭК-Казатомпром») - 100 м.  Об этом сообщил Айбол Жумашев, руководитель ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС Мангистауской области.

 

Айбол Жумашев:

[quote]Мы посмотрели комментарии жителей и решили сократить запретные зоны до двух. Сейчас готовятся нормативные документы для этого.[/quote]

 

С началом купального сезона на этих двух участках дежурят спасатели. С 25 мая они уже вытащили тонущих в 4 микрорайоне – молодых парня и девушку. Несмотря на запрещающие знаки, люди продолжают там купаться. Это место является излюбленным у мальчишек, которые обожают нырять с камней. Как рассказал дежурный спасатель, несущий службу, в четвертом микрорайоне они «бдят» ежедневно с обеда до 22.00 часов вечера.

 

А вот местные жители не очень рады запрету. По их словам, человек несет персональную ответственность за свою жизнь. Те, кто любит купаться в шторм, могут утонуть и на мелководье в первом микрорайоне.

 

Как уже сообщал Айбол Жумашев, для безопасного отдыха на воде спасательную вышку планируется установить в 7 микрорайоне. Однако пока городской бюджет не выделил на это средства.

 

Уркен Бисакаев, заместитель акима города Актау:

[quote]Уточнение бюджета пока не было, чтобы выделить средства. На прошлой неделе я и аким были на набережной седьмого микрорайона, и ни один из жителей, там находившихся, не спросил про вышку. Наоборот, люди просили не запрещать купаться в 4 микрорайоне.[/quote] 

Напомним, ранее спасатели предложили привлекать к административной ответственности за купание в запрещенных местах.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Владимир, 17 Июня 2016 (10:28)
1 0
Я вырос в этом городе, мне уже за 50. Это мое излюбленное место с детства. Я каждое утро перед работой и каждый вечер после работы круглый год спускаюсь к морю, что бы окунуться в море. И меня хотят лишить этой возможности, под предлогом заботы о моей жизни?! Бред и тупость наших властей выбивает из нормального состояния. Мне в замен предлагают место на котором я не смогу искупаться, перережу все ноги. У меня вопрос к властям - вы сами хоть раз пробовали купаться там, где предлагаете? Вы город наш знаете, давно живете? Любите море? Или это решение нужно вам, что бы показать, что вы работаете, для отчетности о выполнение мероприятий? Спуститесь в реальный мир простых людей, в мир тех кто живет благодаря этому морю, посмотрите сколько людей по утрам занимаются спортом в этом месте, несколько групп пожилых женщин (средний возраст которых 60 - 75 лет), которые круглый год моржуют. Проявите истинную заботу о людях, а не показную.
Сетлана, 17 Июня 2016 (09:53)
1 0
Поражает ″не любовь к людям″ тех должностных лиц, кому пришло такое в голову.Закрыть самое чистое, самое удобное и излюбленное место для купания, которое выбрано населением с самого начала существования города.И предложить взамен зону для купания, которая очень не удобна по ланшафту дна, много острых камней, много затопленной арматуры о которую постоянно режут ноги, уровень воды такой, сто только маленький ребенок может поплавать. Тонут те, кто перебрал спиртного и полез охлаждаться, или кто не дружит с головой. Почему из-за них должны страдать те люди, которые выросли на этом побережье, которые круглый год занимаются (благодаря возможности закаливания) поддержанием своего здоровья. Как всегда властями выбран самый наилегчайший путь, который не требует никаких умственных напряжений. Проще простого - ЗАПРЕТИТЬ!!!! Насколько я понимаю, органы, которые принимают решения существуют на средства налогоплательщиков и выбраны (если это представители власти) население не для того, что бы под предлогом заботы о жизни людей ЗАПРЕТИТЬ им заниматься своим здоровьем и удовольствием от купания. Предлагаю штрафовать людей не за то, что они купаются в море, а за то, что они мусорят и гадят на побережье.
Смерч, 16 Июня 2016 (22:17)
5 1
Мы посмотрели комментарии жителей и решили сократить запретные зоны до двух. Сейчас готовятся нормативные документы для этого.

Надо же, они читают комментарии? Похвально. Или это делает кто-то за них?

Как рассказал дежурный спасатель, несущий службу, в четвертом микрорайоне они «бдят» ежедневно с обеда до 22.00 часов вечера.

А как быть с теми, кто купается до обеда и после 22:00?

По их словам, человек несет персональную ответственность за свою жизнь. Те, кто любит купаться в шторм, могут утонуть и на мелководье в первом микрорайоне.

Подписываюсь.

Как уже сообщал Айбол Жумашев, для безопасного отдыха на воде спасательную вышку планируется установить в 7 микрорайоне. Однако пока городской бюджет не выделил на это средства.

А зачем? Лучше деньги себе на яхты выделите.

На прошлой неделе я и аким были на набережной седьмого микрорайона, и ни один из жителей, там находившихся, не спросил про вышку. Наоборот, люди просили не запрещать купаться в 4 микрорайоне.

Анекдот:
- Дорогой, я узнала, что ты мне изменил. Почему не признался?
- А ты не спрашивала.

Люди озадачены запретом про 4 микрорайон. С какого хр*на они должны думать про добанную вышку в 7? Зачем тогда вообще эти акимы, замы и советники? ″Вы не спросили, а мы и рады″.
Валентина., 16 Июня 2016 (20:29)
6 0
Я не обижаюсь на убогих.В нашей группе моржей в основном 47-55 летние .Многие на руководящих должностях. Благодаря круглогодичному купанию ни кто ни разу не болел.Так . что пользы от нас государству как раз больше чем от молодых.
114027, 16 Июня 2016 (19:02)
2 0
Валентина, простите этого идиота Леонида. Сейчас идет священный месяц. надо прощать таких. А тебе, Леонид, желаю мудрости.
Леонид, 16 Июня 2016 (14:39)
2 21
Валентина, вы уже отработанный материал, если кто и утонет, никто переживать не будет, государству даже лучше - пенсию платить не надо. Здесь переживают о людях трудоспособного возраста, которые приносят пользу государству.
Валентина, 16 Июня 2016 (13:58)
12 1
Что за бред!! Где теперь на спуске в 4 -м мкр-не,что слева будут купаться 2 группы здоровья ,которые занимаются моржеванием более 22 лет ??? Это человек 30! Среди нас за все годы ни одного утонувшего!Люди укрепляют здоровье благодвря купанию круглый год. МЕсто купания знаем ,каждый камешек на дне уже родной,и купаемся в шторм,знаем как вести себя и где купаться. У нас свои правила предосторожности и мы их соблюдаем.А вот не трезвых полно на спуске.ПОсле принятия горячительных напитков лезут охлаждаться в море. И что теперь из-за кучки бесшабашных гуляк нам теперь негде оздоравливаться ??? Будем писать в прокуратуру и т.д.
Леонид, 16 Июня 2016 (13:28)
6 11
В интернете есть видео где один парнишка снимает на сотку, а второй прыгает в море с камней 4-го мкрн и через минуту всплывает в луже крови. Посмотрите, очень поучительно... Помню ещё пацанами прыгали 30 лет назад (даже была лесенка из нержавейки) и тогда каждый год там тонули человек по 5-6. Так что здесь пора уже ставить памятник на братском кладбище... Памятник упёртым баранам с надписью ″Боятся только трусы, со мной этого не случится, я точно знаю как!″...
More, 16 Июня 2016 (10:10)
8 0
Деньги есть на парковку и на запретительные знаки. Денег нет на спасательные вышки, спортплощадки у моря, завоз песка на пляжи. Вопрос, через какое место тратятся деньги?
Гражданин РК, 16 Июня 2016 (09:55)
15 0
Запретную линию протяженностью 300 м определят на побережье под спуском в 4 микрорайоне

Да что уж там 300 метров, вы тогда и спуск к морю разберите... Это единственное чистое место в городе, где можно по настоящему, по-морскому искупаться в морском городе. Пляж в 5 и 7 мкрнах более опасны для здоровья отдыхающих, все ноги переломать можно! Но горожан сознательно загоняют туда, почему? Кайфушки лобируют? Опасное дно не в счет?
Вот читаешь подобные перлы, рожденные в воспаленном сознании чиновника, озабоченного ″показателями″ или еще чем-то, а не тем как лучше сделать свою работу (работа чиновника это то, за что ему платят деньги налогоплательщики) и вдруг становится очевидно понятна фраза Лаврова про загадочных ″дебилов″... Никакой загадки, вот они, наяву!
Термин медицинский.
Ербол, 15 Июня 2016 (23:59)
5 0
А жирики, которые строят парковку на насыпи, не хотят выделить деньги на вышку?

ага, скорее они скинутся, чтобы всему народу в Актау вышку обеспечить
Людмила, 15 Июня 2016 (23:48)
3 0
Бред какой-то.
Сталин, 15 Июня 2016 (23:46)
4 2
А в это время в Европе:
http://ru.euronews.com/2016/06/15/new-zapata-hoverboard-breaks-world-record/

Пардон за оффтоп, но порой, читаешь очередные перлы властей, а потом видишь, что творится в мире, и тупо бесит. Вот бесят врачи, партийцы, школьная реформа... а это время мир живёт и кайфует.
Reset, 15 Июня 2016 (23:43)
5 0
А жирики, которые строят парковку на насыпи, не хотят выделить деньги на вышку?
Игорь, 15 Июня 2016 (23:15)
7 0
да мой дед, а его в живых 20 лет нет, купался там с мая по сентябрь и очень редко в том месте происходили трагедии, потому что люди такие стали, хрен помогут иной раз.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему