В Мангистау предложили штрафовать за купание в запрещенных местах
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау предложили штрафовать за купание в запрещенных местах

20 Мая 2016 (10:50) | 11019 | Автор: Надежда Шульга

Фото из архива

 

Привлекать к административной ответственности за купание в запрещенных местах предложили водные спасатели. Как сообщил майор гражданской защиты Айбол Жумашев, руководитель ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС Мангистауской области, в областной маслихат будет направлено письмо с перечислением всех мест, где купание запрещено.

 

Айбол Жумашев:

[quote]Если маслихат утвердит, то разработанное положение направится в юстицию, и после 10 календарных дней после регистрации оно будет объявлено во всех СМИ. На основании принятого решения мы обратимся в МПС о привлечении к ответственности. Сумма штрафа для нас не важна, ее определят органы внутренних дел, главное - обезопасить людей.[/quote]

 

В запрещенную для купания территорию вошли, в первую очередь, водосбросный канал ТОО «МАЭК-Казатомпром», а попросту Шора, и спуск 4-го микрорайона. Именно в этих местах гибнет больше всего людей. Например, с 1993 года на Шоре утонуло 37 человек. Зафиксированы случаи гибели сразу двух человек – в прошлом году там утонули два родных брата, а в 2013 году – две подруги.

 

[quote]Данные места являются скалистыми, глубоководными, необорудованными и опасны для купания. Спасатели постоянно предупреждают об опасности, но люди все равно туда идут. Штрафы снизят желание людей купаться в запрещенных местах. После ужесточения ответственности и повышения штрафов за нарушение ПДД аварийность на дорогах снизилась. Мы надеемся на такой же эффект.[/quote]

 

К запрещенным к купанию местам также относится и полоса в 800 м от мыса Сагынык, расположенного на 43 км по трассе Актау - Форт-Шевченко (Тупкараганский район). Этот участок является популярным местом отдыха горожан, однако по опасности он не уступает 4-му микрорайону, и там тоже неоднократно тонули люди. Под запрет попали и 2,5 км от мыса Саржа в поселке Курык.

 

В городе Актау купание будет запрещено на протяжение всей береговой линии – от кафе «Айдын» до кафе «Эсперанза (4,5 км), от кафе «Алые паруса» до «Диская» (3,5 км) в первом микрорайоне. Исключение составит участок протяженностью 230 м между кафе «Алые паруса» и кафе «Эсперанза». Разрешено купаться и на Солдатском пляже у поселка Приморский. В разрешенных зонах было обследовано и очищено дно, выставлены буйки.

 

[quote]Мы в проекте указали места, где постоянно тонут. Это происходит из-за несоблюдения правил поведения на воде и элементарных правил безопасности. Например, в прошлом году пропали без вести четыре рыболова. Сразу три из них утонули в районе Каражанбаса. Мы даже не знаем, на каком километре перевернулась их лодка. Всю акваторию, а это больше тысячи километров, обследовать мы не в силах.[/quote]

 

В 2015 году в Мангистауской области утонуло 18 человек и 4 пропали без вести. Повезло 20-ти бедолагам – их удалось спасти.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Юрий, 28 Мая 2016 (22:13)
0 0
Это решение есть ничто иное как ещё одна попытка раскачать народное недовольство. Именно такими методами доводят людей до белого каления чтобы они вышли на улицу устраивать беспорядки. Я считаю что этими чинушами должно заниматся КНБ. На предмет пособничества терроризму.
Я считаю что нужен хороший специалист для составления письма от имени горожан Актау и сбора подписей и направления его в высшие гос органы. Надо срочно решать этот вопрос но в рамках закона. ИНаче такие деятели быстро усторя у нас Сирию Ливию и Украину.
Юрий, 28 Мая 2016 (22:05)
1 0
По поводу запрета купаться, если этот бред не дай бог обретёт силу закона, то господа юристы, огромная просьба к вам, тем кто понимает все эти инстанции и знает куда писать правильные письма. Обращаюсь к вам, составте письмо от жителей города Актау и направьте его вышестоящим властям в столицу, или если возможно самому Назарбаеву. Собрать несколько сот тысяч подписей не составит труда. Я думаю компетентные органы быстро поймут что такие решения отнюдь не простая тупость чинуш а вполне осознанное нагнетание социальной напряженности. Это надо пресекать. Найти ответственных и посадить лет на 30 чтоб другим неповадно было.

Я думаю комментарии ниже дают ясно понять что недовольство имеется и если не решать его в рамках законы, то можем получить уличные беспорядки. А надо то всего посадить пару чинуш.
Сергей, 21 Мая 2016 (23:57)
2 0
У меня другое предложение,а что если штрафовать людей,которые назначают таких вот бестоковых руководителей.
Возможно они будут задумываться,принемая решения.
Да и для чего акимат собирается облагораживать пляж в 7мкр. если всего один недалекий чиновник может решить сразу несколько проблем.
И расходы бюджета сократить и казну пополнить за счет штрафов.
Не удевлюсь,если скоро мы увидем его в чиновьичем кресле рангом по выше.
Жаль только что обычные люди не имеют возможности повлиять на таких идио...
Валентина Максимовна, 21 Мая 2016 (15:45)
2 0
их уже определили, там же написано - где

ерунду определили. самые лучшие места
Маргарита, 21 Мая 2016 (14:51)
0 0
их уже определили, там же написано - где
Валентина Максимовна, 21 Мая 2016 (14:19)
1 0
А кто будет определять эти запрещенные места и по каким параметрам?
tolk, 21 Мая 2016 (12:04)
3 0
Этого чинушу надо освободить от должности и обследовать в психдиспансере.
Инна, 21 Мая 2016 (11:54)
3 0
Бред чистой воды, буду я из 14 мкр ходить в в 5 мкр к алым порусам чтоб искупаться, а люди тонут вот именно не соблюдая правила поведения: не зная броду не лезь воду, в шторм не купаться если не можешь рассчитать свои силы, и в трезвом состоянии. Давайте лучше штрафовать людей которые в нетрезвом состоянии лезут воды, этих рыбаков и раньше уносило в море. Почему должны страдать нормальные люди, где нам теперь купаться на 230 м как селедки в банки. Ведите разъяснительные работы с гостями города, которые лезут в воду не зная броду, штрафуйте родителей которые отпускают одних на море. Мы причем, это нарушение всех прав человека. Еще один бред чиновников как и про лебедей, один умник сказал, что от хлеба им плохо, и ввели запрет, понимаю еслиб предложили альтернативу, ставили бы кормушки с овощами и проч. Всю жизнь кормили лебедей и купались где хотели. Скоро к нам лебеди перестанут прилетать и люди не смогут нормально на море отдохнуть. А если у кого нет машины, пешком он до солдатского пляжа должен идти, и в чем тогда будет заключаться работа спасателей, если не кого будет спасать.
Виктория, 21 Мая 2016 (10:25)
6 0
″ В разрешенных зонах было обследовано и очищено дно, выставлены буйки.″Кто видел эти буйки?Мы видели сегодня ,валяются на берегу крашенные в красный цвет 5 литровые баклашки,выбросило на берег после шторма.еще пару болтаются в море близко к берегу.Это в районе ″Алины″,там где мост.Кстати это бюджетные деньги,опять получается кто -то обманул людей .к сожалению не знаю как сбросить фото сюда.
tolk, 21 Мая 2016 (00:35)
5 0
Некомпетентный человек занимает своё кресло.
Жанна, 20 Мая 2016 (23:31)
2 0
Только не в 4 мкр!!! Там есть мое любимое место со ступенчатым берегом из камней!!!
Дмитрий, 20 Мая 2016 (23:25)
3 0
по хорошему: нужно устраивать(облагородить ,обустроить) места для купания ,там где люди больше всего купаются. по аналогии с народными тропами ,где люди ходят по их тропинкам и кладут тротуары .
max, 20 Мая 2016 (21:59)
8 0
Похоже, только ″запрещенные″ места невыкупленными и остались
Askar, 20 Мая 2016 (20:53)
3 0
А за тупость штрафовать предложить не хотите? Или боитесь, что те, кто придумывает подобные ″законы″, обанкротятся быстро?
Валентина, 20 Мая 2016 (18:29)
7 0
Никто никогда о людях у нас не думает.Запрет -это лишний раз доказывает ,что власти не хотят работать.Лучше штрафовали тех,кто распивает спиртные напитки на спуске в 4 мкр-не.как не придешь утречком кругом пустые бутылки из под пива,водки,объедки, а на спуске в 4-м купаются много круглый год .купаются не забавы ради,а здоровья для!! может запретить нам быть здоровыми!!! не отменят напишем письмо с подписями отправим в Астану.Пусть примут меры к местным властям!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему