В Актау жители неправильно эксплуатируют сплит-системы
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 19:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау жители неправильно эксплуатируют сплит-системы

7 Июня 2016 (14:47) | 10615 | Автор: Ольга Золотых

 

Поводом для написания материала стало обращение одной из жительниц 5 микрорайона – Натальи. Она живет на первом этаже и в полной мере «наслаждается» всем тем, что капает и льется с верхних этажей.

 

[quote]В прошлом году мы делали ремонт и не очень часто появлялись в квартире. У нас отдельный вход, на который есть все разрешения и согласования. Когда мы подходили к двери, нам на голову и под дверь постоянно капала вода с пятого этажа. Дело в том, что эти соседи вывели с галереи пластиковую трубу, и вода со спли-системы стекает по ней вниз. В этом году мы поставили металлический козырек и больше недели вынуждены были слушать звук капающей сверху воды – это как молотком по голове. Я нахожусь на последнем месяце беременности, плохо сплю, а тут эта «долбежка». У меня все время открыты окна, я не могу спать под кондиционером, мне нужен свежий воздух, тем более, что ночью пока не жарко. Муж несколько раз ходил к соседям, просил их, чтобы они хотя бы баклажку привязали, но бесполезно. Они как будто не слышат или не хотят слышать.[/quote]

 

 

Но это еще не вся проблема. Соседи еще одного из верхних этажей также вывели трубку, и теперь вода стекает прямо под фундамент дома. Эта лужа уже цветет, а в квартиру от этой влажности полезли мокрицы, - жалуется Наталья.

 

В КСК о таком поведении жителей знают и говорят, что большинство жителей города вообще не в курсе, как правильно эксплуатировать сплит-системы. А между тем существуют определенные правила, согласно которым выводы от сплиток должны идти не через галерею, и даже не в баклажки, а в ванную.

 

Татьяна Вежновец, председатель КСК «Шанс»:

[quote]В таких случаях жители должны написать заявление в КСК. Мы сделаем предупреждение. Если после этого нормальная работа сплит- системы не будет восстановлена, мы составим ущерб, который был нанесен общему неделимому имуществу жителей. Люди должны понимать, что вода не может стекать под фундамент дома, это грозит печальными последствиями. В одном из домов несколько лет назад из-за постоянно капающей воды рухнула плита перекрытия. Ее восстановление обошлось почти в миллион тенге.[/quote] 

 

 

Что касается льющейся воды на козырек, то председатель КСК посоветовала жительнице обратиться к участковому. Но последний объяснил, что занимается административными и уголовными делами, а этот случай не относится ни к тем, ни к другим. Поэтому пообещал провести профилактическую беседу с жильцами, а в случае, если и это не поможет, посоветовал обращаться в суд. К слову, Наталья рассказала, что последние несколько дней стука не слышно. Вероятней всего, соседи вошли в положение женщины.

 

В городском акимате утверждают- места установки кондиционеров и выводов воды должны четко регулировать КСК, а, как известно, КСК – это и есть сами жители. Дом – это неделимое совместное имущество жильцов, и каждый несет солидарную ответственность по сохранности этого имущества.

 

Уркен Бисакаев, заместитель акима города Актау:

[quote]Если дом придет в аварийное состояние из-за постоянно капающей под фундамент воды, то жители сами будут виноваты в этом. В этом случае государство может предоставить жилье , но оно не может быть приватизировано. КСК должен совместно с жильцами определится , как и куда будут сделаны выводы и установлены сплит-системы. У жильцов должно быть понимание того, что за домом нужно следить сообща. Для этого в законе достаточно участие в процессе решения 2/3 жильцов. Ими принимается окончательное решение. Остальные должны подчиниться.[/quote]

 

Фото, видео жителей

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
DEBRA, 8 Июня 2016 (11:07)
1 0
в подъездном доме легче трубки упорядочить, мы всем этажом договорились и вывели все в одну общую и под деревья ее провели.
Первоэтажка, 8 Июня 2016 (09:30)
2 0
Странный заголовок статьи. Как можно ″неправильно эксплуатировать″ сплит-системы? Или что хлеб пекут или землю пашут? Логичнее назвать, к примеру, некачественный монтаж сплит-систем беспокоит жителей″. Дать рекомендации по монтажу, хотя бы частично помочь горожанам. А так, сотрясать воздух возмущением одного жителя, по крайней мере бессмысленно. У нас каждый думает о себе, есть правила проживания в многоквартирных, а их кто-то соблюдает, правильнее даже сказать, их кто то знает? А монтажники сплит, делают работу по методу наименьшего сопротивления. Для них нет никаких правил, и плевать им что кому то из соседей будет мешать чужое оборудование.
Фархад, 8 Июня 2016 (09:28)
2 0
раньше надо было думать, когда их лепили где вздумается, почему жэки этим не занимались, а теперь что делать. Вон в Москве хрен без разрешения поставишь сплит
Марг@ритка, 8 Июня 2016 (08:03)
2 0
у нас такой сосед тоже был, мужу надоело, он подняся и срезал под корень весь вывод.
Ербол, 8 Июня 2016 (07:41)
2 0
надо КСК теперь комиссии создавать и ходить по домам, смотреть у кого как сплитка стоит, а то ведь есть куча домов, где стены все лето мокрые стоят.
Сталин, 7 Июня 2016 (23:47)
1 0
cкинуться и купить пластиковую трубу

По моему в 27-м видел, и ещё где то - выводы от 2-3-х сплитов соединили пластиковой трубой и направили под деревья. И не капает никому на голову и деревья постоянно в поливе. Вот молодцы! У нас за домом под сплитами деревья растут, не нарадуюсь и трава по пояс вымахивает.

У меня соседский сплит капал на козырёк, пришлось резину прокладывать, а другим пришлось самому на мозг покапать, и они отводную трубку сделали. Соседи у нас адекватные.
Наталья, мысленно с Вами!
Клава, 7 Июня 2016 (22:00)
2 0
Получается, если кто то на 1 этаже расширился, то всем кто сверху придется раскошелиться на обводной дренаж для своих сплит-систем, чтобы не тревожить их покой. Вот только конкретно с этими жильцами, вряд ли кто согласовывал строительство таких пристроек.

у меня незастекленный балкон, а сосед этажом сверху не хочет сделать дренаж своей сплитки- вода с его трубки постоянно капает мне на балкон. Его я не хочу стеклить - мне нравится свежий воздух. И что, по вашей логике, я обязана его застеклить, лишь бы только соседу было удобно сливать со сплит - системы свою воду?????
Змейка, 7 Июня 2016 (21:45)
2 0
Тоже живу на первом этаже. Сверху со сплитки вода капает под окна, там вечная сырость поэтому развелись мокрицы, ужас! Пошла в жэк, там мне сказали по правилам, который акимат разработал, у сплитки вывод нужно сделать в ванну, а не на улицу. Так что женщина права, соглашусь с ней.
Наталья, 7 Июня 2016 (21:04)
4 1
Получается, если кто то на 1 этаже расширился, то всем кто сверху придется раскошелиться на обводной дренаж для своих сплит-систем, чтобы не тревожить их покой. Вот только конкретно с этими жильцами, вряд ли кто согласовывал строительство таких пристроек.

умная такая, отстроила хоромы, понаставила козырьки, а теперь жалуется, убери свой козырек и спать будешь спокойно. И откуда такие хамки берутся, разрешения у нее есть. Знаю, как их получают. Не нравится, меняй жилье.


Я и есть та самая Наталья, случай которой в качестве примера приведен в статье. Во первых, это не пристройка, а загороженная галерея- угловая. Она никому не мешает. Пристроено только небольшое крыльцо. Более того, квартиру мы купили уже огороженной. В прошлом году вся вода капала нам под дверь и на голову. Но вода - это еще цветочки. Представьте, что на ваши головы постоянно плюются насваем- у нас все крыльцо было в этих плевках - фуууу. Представьте, что вы боитесь выпустить ребенка из квартиры, потому что чьи то дети, за которыми совершенно не следят родители, кидают сверху кирпичи, железные машинки и прочий мусор, много раз я находила на крыльце, а сейчас я нахожу их возле крыльца - использованные шприцы. Не очень то хочется, чтобы на голову упал кирпич, а в затылок вонзился наркоманский шприц. Поэтому в этом году уговорила мужа сделать козырек. Это было сделано исключительно в целях безопасности. Поэтому прежде чем брызгать слюной и злостью, разберитесь полностью в ситуации. Последние несколько дней капающей воды не слышно. Может, соседи наконец, поняли. За что им спасибо. Женщины поймут - на последних неделях беременности и так не высыпаешься толком, а тут и заснуть невозможно.
А вообще, статья не о том, что кто - то что - то установил, а про то, как безолаберно себя ведут жители не только нашего дома, но и многих других домов в Актау. Сколько вижу, как, также как и в нашем доме- откуда то сверху течет вода под фундамент. У других течет вода по стене. А ведь вода камень точит. И если случится так, что уже невооруженным глазом будут видны разрушения, то платить придется всем жильцам. А никто об этом не задумывается. Может, проще предотвратить это?
Юлия, 7 Июня 2016 (19:19)
0 0
у нас такая же проблема соседкая сплитка гудит ночами, сколько боролись с ними - всем все по фиг, поубивала бы уже этих соседей.
Родина, 7 Июня 2016 (18:14)
2 3
Приезжали пожарники с учениями и сказали из-за пристройки невозможно будет пожар потушить на верхних этажах.Самозахват територии вокруг дома, почему Акимат не штрафует.Незаконные пристройки огороды,курятники,голубятники все снести надо
Ромашка, 7 Июня 2016 (17:40)
0 0
Вот у нас соседи повесили наружный блок от сплитки прямо на стену, где спальня и скорее всего неправильно установили, что такой гул стоит, особенно по ночам как будто в кукурузнике летишь


Гудит, потому что устанавливать внешний блок надо на резинки, которые идут в комплекте с кондиционером. Нам тоже устанавливали от магазина сплитку и не поставили эти резинки, тоже гул стоял. Муж сам потом ставил резинки, благо мы на 1 этаже живем. Теперь гула нет.
12-й регион, 7 Июня 2016 (17:03)
5 0
надо договариваться всем стояком,cкинуться и купить пластиковую трубу.Прикрепить на кронштейны с первого по пятый этаж и каждый,у кого стоит сплитка,просто врежется в эту трубу и всё! Конец трубы вывести под любое дерево! И спите спокойно!
Зарина, 7 Июня 2016 (16:53)
2 1
От того что она уберёт козырёк вся вода будет медленно но верно разрушать фундамент в том доме где живут и те соседи что сверху.. не задумываясь.. как раз таки они себе комфорт устроили а рухнит после этого дом или нет их не волнуеи .. им сверху же не видно....
Эксперт, 7 Июня 2016 (16:44)
2 0
бардак изначально с установкой был, кто как хотел так и городил, чему сейчас удивляться, только договариваться с соседями.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему