Послание имама мусульманам Актау накануне Рамадана
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 04:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Послание имама мусульманам Актау накануне Рамадана

1 Июня 2016 (14:44) | 7834 | Автор: Айнур Кемалова

 

Имам Дуйсенкажы Хаснияз накануне священного месяца Рамадан разъяснил актаусцам обязательные моменты великого поста

Священный мусульманский  месяц Рамадан (Рамазан), в этом году  начинается  с утра 6-го июня и заканчивается вечером 4-го июля. 

Девятый месяц мусульманского календаря носит название Рамадан и является священным, так как, по преданию, именно в этот месяц пророку Мухаммеду ангел Джабраил передал первое божественное откровение. В тюркских языках Рамадан чаще всего называют Ураза или Саум. По окончании этого священного месяца состоится великий мусульманский праздник – Ураза Байрам.

Имам Дуйсенкажы Хаснияз поздравил актаусцев и поделился обязательными моментами великого поста:

[QUOTE] От чистого сердца хочу поздравить актаусцев и гостей города с великим священным праздником мусульман – месяцем Рамадан! Это обязательный месяц для поста и один из пяти столпов ислама, когда каждый верующий должен проявлять милосердие, доброту и человечность. В суре «Аль-бакара» в 185 аяте сказано: «Для предписания поста - месяц Рамадан. Он дорог Аллаху. В этот месяц был ниспослан Священный Коран с ясными значениями и айатами, ведущими к благу, как руководство для всех людей и как разъяснение прямого пути, отделяющего истину от лжи. Кто из вас в этот месяц находится дома, тот в продолжение его должен соблюдать пост». Месяц Рамадан длится от 29 до 30 дней.Пост начинается с рассвета и заканчивается после заката. Есть определенное время поста фаджр, начало времени поста с 3:30 и магриб, конец времени поста- 21:30. Ежедневно перед тем как совершить пост, нужно обязательно произнести намерение (ният): «Я намереваюсь совершить пост месяца Рамадан ради Аллаха».  Желательно за полчаса до рассвета закончить утренний приём пищи (сухур) и начать разговение (ифтар) сразу после наступления времени разговения. Разговляться рекомендуется водой, молоком, финиками и т. д.  Пища во время поста должна быть вкусной и разнообразной, но нельзя употреблять запрещенные исламом продукты. Освобождаются от уразы: беременные, старики и хронически больные люди, женщины после родов или вовремя менструального цикла, несовершеннолетние дети, женщины, кормящие грудью и находящиеся в период послеродового процесса восстановления организма, душевнобольные люди, а также не принимающие ислам как свою религию. А  кто  болен или находится в пути, то постится столько же дней в другое время.В течение священного месяца  правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Помимо внешней чистоты, нужно соблюдать чистоту внутреннюю — освобождение от скверных мыслей и действий, посвящать свое время благочестивым размышлениям и поступкам, работе и благотворительности. Соблюдение духовного и телесного поста в месяц Рамадан чрезвычайно позитивно воздействует на  души. Если у постящегося мысли нечисты и небогоугодны, пост считается недействительным, ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь». В этот месяц  раздают добровольную  и обязательную (закят) милостыню или питир садака. Кроме того, к привычным пяти намазам в день добавляется еще один - в ночное время.[/QUOTE] 

Желаю в этот священный месяц Рамадан всем правоверным мусульманам получить благоденствие и достаток. Пусть Аллах услышит ваши молитвы! Желаю казахстанцам благополучия, мира и любви!

Дуйсенкажы Хаснияз, имам мечети

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Американец, 3 Июня 2016 (10:03)
2 0
Лично мне все понятно. Про молоко и финики я слышал, поэтому все правильно. И вообще, кто накануне поста занимается склоками, тому не нужно поститься - у него в душе черно, и пост ему не поможет. Поэтому таким не нужно заострять внимание на религиозных тонкостях и баламутить других.
Белка, 2 Июня 2016 (21:37)
2 0
не нашла в статье ничего предосудительного. Написано лаконично и понятно. Тем более, что это прямая речь имама. От других мусульман я слышала то же самое по поводу поста. А если кто не догоняет, то никто ему не виноват, кроме его самого. Непонятно - иди в мечеть и слушай проповеди из первоисточника, а не сиди в интернете.Или возьмись и сам напиши обо всех тонкостях поста, раз другие не могут донести суть до некоторых чересчур непонятливых и придирчивых.
Valdis, 2 Июня 2016 (00:40)
3 0
Главное в этот священный месяц Рамадан или Рамазан - творить добро. Аллах заковывает на это время шайтана в цепи, чтобы тот не мешал творить добро и по этому в этот месяц оно делается легче. Потом через месяц опять расковывает, чтобы шайтан опять чудил и вредил. По этому всем мусульманам нужно использовать эту возможность, которую предоставил Аллах для созидания, для совершения благих дел.
Совершение благих дел считается особенно важным. Согласно изречениям пророка Мухаммада, Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз.
Автор, 1 Июня 2016 (23:38)
4 2
просто не допускать их писать о том, чего сами не ведают
Ув. Мырзабек, скажите , пожалуйста, что я такое несведущее написала, что вас так возмутило? Пожалуйста, прошу основываться на фактах по моей статье. Имам наш очень сведущий человек в этих вопросах,естественно, интервью было на казахском языке,я постаралась выразить все его мысли, не искажая ни единого слова. Что касается времени намаза, то почти в каждом выпуске оно выходит в печатных изданиях, а так как во время ураза добавляется чтение еще одного намаза, то после разъяснения имама будет опубликовано полное расписание.
Ньютон, 1 Июня 2016 (22:36)
6 0
Мырзабек, начинается месяц великого поста, в ваших словах много негатива, вы,наверное, не мусульманин, раз такое не понимаете, коран пробовали читать? Не представляю, что может с вами случиться, если вы начнете читать коран, чтение которого требует глубокого понимания и смысла!!!Я считаю, что вы поверхностный человек, который привыкли, чтобы вам разжевали, да в рот положили. Уверен, на сто процентов, что и арабского языка не знаете. Ваша душевная лень, нежелание работать над собой и саморазвиваться уже с первых слов говорит, что вы глубоко несчастный человек. В месяц великого поста желаю вам подумать над своей жизнью и ее смыслом, читать побольше и быть к миру добрее, таким как вы дай в руки пистолет и власть, вы не задумываясь начнете всех, кто что-то сделал не по-вашему , наверное, расстреливать. Вот поэтому свыше вам уже не дано и от этого вы несчатный. Желаю всем мусульманам мира и побольше веры в себя, во Всевышнего.
Мырзабек, 1 Июня 2016 (19:11)
0 4
всегда с уважением относился к Тумбе, но на тот раз возмущен языком, которым преподнесли эту статью. почему многие аспекты в статье представлены весьма недоступным языком?Зная нашего имама, я не поверю, что он так говорил, ибо знаю его совершенно с другой стороны. Он всегда всем доступно объяснял, а тут даже я в сомнениях его рекомендациях. уважаемая редакция, можно в следующий раз обратить внимание на ваших авторов, которые освещают такие щепетильные темы, на крайний случай, просто не допускать их писать о том, чего сами не ведают. Спасибо заранее.
Гаухар, 1 Июня 2016 (15:55)
0 0
а почему нет времени намаза??? Раньше его всегда ставили
Алтынай, 1 Июня 2016 (15:52)
0 3
Разговляться рекомендуется водой, молоком, финиками и т. д.
Это что вообще Автор, можно прояснить или вы сами не в курсе? Как это понять. В этом году вообще не понятно написали, журналиста за такой текст надо уволить без права устраиваться в другие издания. Такое ощущение, что человек писал о том, в чем вообще не сведущ.
Ербол, 1 Июня 2016 (15:43)
1 2
очено сумбурно написано, ничего толком не понял, что хотел сказать имам. Автор, вы для кого пишите????
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему