Одна из первых экологов Актау делится мнением по поводу озеленения города
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 07:29
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Одна из первых экологов Актау делится мнением по поводу озеленения города

11 Мая 2016 (12:03) | 7941 | Автор: Катерина Панасян

 

Своим взглядом относительно ситуации с озеленением поделилась Людмила Мошечкова, одна из первых экологов Актау. Проживает она здесь с 1963 года, и ее не на шутку беспокоит состояние зеленых насаждений города.

 

Женщина решила поделиться своей болью и просить помощи и содействия со стороны ответственной организации, то есть со стороны ТОО «Кала Жолдары».

 

 

Людмила Мошечкова, эколог:
[QUOTE]Я проживаю в шестом микрорайоне Актау вот уже 47 лет, являюсь старожилом города. И меня волнует проблема зеленых насаждений. Сейчас остались лишь островки-оазисы благодаря неравнодушным жителям, которые за свой счет сажают, поливают, удобряют, ограждают, рыхлят. Недавно прочитала в прессе о выделении на озеленение города 487 миллионов тенге. Сумма внушительная, но, наверное, я рано порадовалась. Работники пришли, окопали деревья под корни, утрамбовали почву, сделали «планировку» прилегающей территории, которая заключалась в том, что срезали лопатами бугры, потом носилками переносили эту песчаную почву в выбоины и насыпали. Но подул ветерок, и вся эта мельчайшая пыль поднялась и засыпала всю территорию, дорожки, площадки. Хорошо, что прошел дождик, и немного влаги поступило деревьям. Спрашивала озеленителей, когда начнется полив, они ответили, что при наступлении жары. Прохожу мимо несчастных деревьев и слышу их немую мольбу о помощи, о глотке воздуха, им нечем дышать, почва зацементировалась, бортики пылят. Деревья страдают и погибают, но озеленителям все равно.[/QUOTE]

 

 

Она сама лично окапывает свои деревья у дома, поливает, и каждый раз, когда выходит на улицу, выносит с собой ведро воды.

 

Людмила Мошечкова:
[QUOTE]У меня есть старые фото, на которых видно, сколько зелени было возле детского сада в шестом микрорайоне, сейчас же одни пеньки в два ряда, молодые кустики тоже окопали до корней, траву всю срезали и выбросили, почему бы эту траву не использовать для пополнения содержания гумуса в почве? Есть множество способов удобрять, и при этом больших затрат на это не требуется, да и сложности никакой нет. У нас же земля под деревьями не удобряется вообще. А если и удобряется, то только для вида, деревья не получают достаточное количество удобрений.[/QUOTE]

 

 

Пожаловалась эколог и на «цемент» вместо рыхлой земли вокруг деревьев. Взяв лопату, она подошла к ближайшему дереву и наглядно показала, в каком состоянии земля вокруг него. Действительно, очень твердая…

 

Людмила Мошечкова:
[QUOTE]Авторитетный казахстанский ученый, лауреат Ленинской премии Эрвин Госсен указывает, что необходимо сохранять в верхних слоях почвы активные аэробные процессы, земля должна дышать, а не находиться под «цементным колпаком», как в нашем случае. Для этого землю нужно рыхлить, нужно помогать зеленым насаждениям дышать, а у нас что происходит? Их душат.[/QUOTE]

 

 

Также эколога удивил тот факт, что такая ситуация не в каждом микрорайоне. Возник вопрос: как распределяется порядок, какой микрорайон озеленять первым, а какой - последним?

 

Людмила Мошечкова:
[QUOTE]Недавно была в 14 микрорайоне, и так стало обидно за свой микрорайон и людей проживающих в нем. В 14-ом кипит работа - разбиты клумбы, как раз бригада человек 30 сажали цветы на клумбах. Все ухожено, зелено, удобрено. Конечно, я рада за них, но за нас действительно обидно. Хочется узнать, как выделяются средства на выполнение работ по озеленению по микрорайонам, когда начнется полив?[/QUOTE]

 

Но и это не последние вопросы, есть еще:

 

 

Людмила Мошечкова:
[QUOTE]Также хотелось бы узнать, принимают ли во внимание мнение опытных экологов, у которых есть идеи и предложения по поводу улучшения ситуации с озеленением города? Интересно узнать и как планируют утилизировать мельчайшую пыль, которую дворники сметают с асфальтированного покрытия дорог, площадок и тротуаров? Эту пыль сметают метлой или веником и собирают в картонные коробки, которые выбрасывают магазины. Потом эту пыль высыпают тут же или под деревья или рядом на поверхность почвы, чуть подует ветер, и пыль опять засыпает все вокруг. Это я называю кругооборот пыли в природе. Необходимо решить вопрос с размещением этой пыли и вывозом ее с территории, иногда становится так жалко этих женщин, укутанных в платки, в касках и делающих «мартышкин труд». Ведь в это время они могли бы заняться действительно полезной работой, а не перемещать горы пыли из одного места в другое и обратно, ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Также хотелось бы обратить внимание на детские площадки - на них тоже горы этой мелкой пыли и детки дышат этой пылью, поэтому столько детей больных аллергией, астмой и прочими заболеваниями дыхательных путей. Есть ли возможность покрыть их искусственным покрытием, как рядом спортплощадка. Детям очень вредно дышать этой пылью. А вопрос с пылью будет решен еще и путем полива деревьев, ведь если земля не сухая, то и разлетаться будет нечему.[/QUOTE]

 

Карты на стол

 

Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, мы обратились к Абаю Кожабаеву, заместителю директора по санитарной очистке и озеленению ТОО «Кала Жолдары». Он рассказал, что полив зеленых насаждений внутри микрорайонов Актау начнется 15 мая.

 

Сейчас ведется разработка планов полива. Абай Кожабаев отметил, что сейчас стоит вопрос, сколько раз в месяц поливать деревья.

 

Абай Кожабаев:
[QUOTE]Раньше деревья поливали два раза в месяц, но этого не достаточно. Сейчас пытаемся изменить это и сделать так, чтобы полив проводился хотя бы три раза в месяц.[/QUOTE]

 

 

Также заместитель директора по санитарной очистке и озеленению ТОО «Кала Жолдары» рассказал, что удобрять зеленые насаждения будут осенью, так как в этом году процедура удобрения уже проводилась.

 

Напомним, на озеленение Актау из городского бюджета выделено 487 миллионов тенге. Часть этих средств уже реализованы на посадку деревьев, кустарников, цветков и газона

 

По словам специалиста, к сегодняшнему дню по городу высажено 120 170 цветов сорта бархатцев. По словам озеленителей, бархатцы совершенно не прихотливы в уходе. Растут они довольно быстро, любят тепло, стойки к засухе, но не длительное время. В застойные засушливые дни бархатцам необходим периодический полив. К слову, резкий запах этих цветов отпугивает вредителей, а для человека аромат бархатцев абсолютно безвреден, и даже полезен. Он снимает стресс и успокаивает нервную систему.

 

Кроме цветов по городу посадили 1 042 дерева трех видов: ясень, карагач и келетерии. Также будет посажен газон около трех тысяч квадратных метров.

 

Ранее Абай Кожабаев рассказывал, что около 200 деревьев планируется посадить вдоль дороги на аэропорт, 100 новых насаждений посадят на дороге № 18 от зала торжеств «Хан-Шахар» до Т-образного перекрестка.

 

Абай Кожабаев:
[QUOTE]Вне конкурса на озеленение города из городского бюджета выделено 487 миллионов тенге. В работе по озеленению задействовано 120 работников.[/QUOTE]

 

В настоящее время ведутся работы по посадке и поливу зеленых насаждений, а также работы по посадке нового сорта газонной травы на дороге № 18.

 

Также Абай Кожабаев отметил, что если у кого-то из экологов города или горожан возникнет предложение по озеленению города, то можно обратиться по номеру: 8 (7292) 60-01-94.

 

Абай Кожабаев:
[QUOTE] Я открыт для связи с жителями Актау, и всегда выслушаю мнение, которое позволит сделать работу лучше и качественнее.[/QUOTE]

 

Полезные советы

 

Помимо мнения, эколог Людмила Мошечкова дала следующие советы:
[QUOTE]После того, как деревья полили, необходимо рыхлить почву, чтобы дерево могло дышать. А у нас делают так: подошли, быстро вылили воду, причем сильным напором, и ушли, а в итоге вода проходит лишь сантиметров на пять под землю, и не доходит до корней. В следствии этого, дерево умирает. Чтобы удобрять почву, не обязательно проводить тяжелые, долгие процессы, можно положить сверху разрыхленной земли траву. К примеру, сотрудником организации, занимающейся озеленением города, стоит задуматься: почему растет лес? Ведь его никто специально не удобряет. А все благодаря траве, листьям, которые падают на землю. Это все перегниет со временем – вот вам и удобрение. Я уже не говорю о навозе, которого в степи полно. Подобных идей по теме озеленению города очень много, опыт в этой сфере, все-таки, есть. Мы могли бы предложить, главное, чтобы в акимате хотели их услышать.[/QUOTE]

 

Вопрос озеленения города требует серьезного подхода. Наверное, каждому жителю Актау хотелось бы видеть вокруг высокие красивые деревья, цветущие на клумбах цветы и свежую зеленую траву в парке.

Фото Катерины Панасян

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саня, 12 Мая 2016 (02:15)
2 0
Что касается пыли, способ борьбы с ней один: устранение участков открытого грунта в черте города. Достигается закрытием земли твердыми покрытиями ( асфальт, плитка) или газонами (цветочки необязательны). А также высадкой кустарника закрывающего тротуары от проезжей части. Содержание пыли в воздухе Актау превышает все допустимые нормы и пренебрежение угрозой здоровью города со стороны акимата - преступление!
Олег Евгеньевич, 11 Мая 2016 (22:56)
1 0
Я открыт для связи с жителями Актау, и всегда выслушаю мнение, которое позволит сделать работу лучше и качественнее.

ну конечно выслушает, и как обычно будет озеленять только акиматы, и 14мкр где живут бастыки разных мастей...
я вообще не понимаю зачем тратить деньги на эти цветочки, если не могут нормальными деревьями и кустарниками обеспечить город? не умеют сохранить имеющееся, и создать новое...
Kate, 11 Мая 2016 (22:37)
3 0
Людмила Мошечкова - замечательный человек, замечательный эколог и почетный житель нашего города! Здоровья ей крепкого и всей ее семье. Потрясающая, невероятная! И говорит такие грамотные вещи. Нашим озеленителям стоит у нее поучиться!
Multiverse, 11 Мая 2016 (19:42)
5 0
Вот на счет этой пыли-песка с дорог, которые дворники высыпают под деревья и кустарники, это точно проблема. Самим дворникам невозможно объяснить, они может и понимают, что так делать не надо, но всё равно продолжают высыпать туда куда привыкли.
Маргарита, 11 Мая 2016 (18:10)
3 0
подписываюсь под каждым словом Людмилы Алексеевны, озеленители прислушайтесь и вы.
Татьяна, 11 Мая 2016 (17:50)
7 0
Мы уехали в 1983, а Людмила Алексеевна Мошечкова была нашей ближайшей соседкой и навсегда живет в наших сердцах. Мы все по вечерам поливали деревья с балконов, специально приобретая для этого шланги, конечно вода тогда была дешевая. Но можно как-то по очереди и по понемногу поливать. Мы, кто уехал все равно переживаем за этот город. Пожелание властям задуматься о том, что город все же находится в пустыне. И Пожелание всем жителям видеть всегда свой город чистым, ухоженным и самым красивым! Счастья вам дорогие! Людмиле Алексеевне знак особого уважения!
Сталин, 11 Мая 2016 (13:11)
3 0
Раньше деревья поливали два раза в месяц, но этого не достаточно. Сейчас пытаемся изменить это и сделать так, чтобы полив проводился хотя бы три раза в месяц.

3 раза в месяц тоже мало. Пересыхает земля летом. Даже если 1 раз в неделю, и то переживаешь за деревья, особенно за молодые саженцы.
Акиматовских частично можно понять - всё отправляют на ЭХПО, а на город оставляют мало.
Lo, 11 Мая 2016 (12:36)
22 0
Наверное, каждому жителю Актау хотелось бы видеть вокруг высокие красивые деревья, цветущие на клумбах цветы и свежую зеленую траву в парке.
Вы о чем? Опомнитесь и оглянитесь вокруг. Каждому жителю? Лет 30 назад может быть, но сейчас?. Большинству абсолютно по барабану вся эта растительность, деревья, трава. Менталитет кочевника вкупе с недостатком, а зачастую, полным отсутствием воспитания вносит свой весомый вклад в уничтожение всего растущего в городе.
P.S. Помнится на экскурсии в Уплисцихе, что в Грузии, гид рассказывал о том, что после завоевания города Чингиз-ханом в нем была уничтожена вся растительность, т.к. его воинам она была чужда.... Исторические параллели... грустный смайлик..
12-й регион, 11 Мая 2016 (12:35)
23 0
Мы могли бы предложить, главное, чтобы в акимате хотели их услышать.

Эхх! Милая женщина! Ваши бы слова ,да богу в уши! А эти,что сидят в акиматах--только штаны просиживают! Бездари!
Эль, 11 Мая 2016 (12:27)
11 0
Я мечтаю что когда то наш город будет зелёным,будут высокие деревья,цвести цветы...наверно только мечты
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему