УВД г. Актау прокомментировало  законность содержания Арслана Утюгенова в СИЗО
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 20:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

УВД г. Актау прокомментировало законность содержания Арслана Утюгенова в СИЗО

6 Апреля 2016 (18:32) | 12573 | Автор: Айнур Кемалова

 

В понедельник на нашем сайте вышла статья о 24 летнем Арслане Утюгенове. По словам родных, молодой человек стал жертвой халатности сотрудников Актауского УВД, которые без тщательного расследования с момента факта зарегистрированного преступления в течение трех дней выдвинули обвинение в адрес молодого человека, возбудив уголовное дело по статьям «разбой и покушение на убийство».

 

Сегодня, 6 апреля, заместитель начальника УВД г. Актау, Асхат Омаров дал комментарии по данному делу.

 

Асхат Омаров:

Актауским УВД дело рассматривалось до 18 ноября 2015 года, затем нами был составлен обвинительный акт и для дальнейшего рассмотрения направлено в областную прокуратуру, оттуда в специализированный межрайонный суд по особо тяжким преступлениям. После 18 ноября это дело находится не в нашем производстве. Теперь все решения за судом.

Я хотел бы пояснить о законности содержания в СИЗО подозреваемого Арслана Утюгенова. Согласно УПК РК подозреваемый содержится под стражей 2 месяца. Если в течение 2 месяцев расследование не заканчивается, то следователь выходит с ходатайством на продление срока содержания под стражей на третий месяц и так далее до года. Мы расследование завершили 18 ноября, дело направили в суд, оно с тех пор за нами не числилось. С того момента оно числится за прокуратурой, которая по закону будет 10 дней изучать его, дальше будет числиться за судом, у них будут точно такие же сроки.

 

На вопрос, почему не вышло постановление о продлении ареста, Асхат Омаров пояснил, что он не знает, так как к этому делу следователи уже никакого отношения не имеют.

 

К сожалению, не смог заместитель начальника УВД пояснить по поводу обыска квартиры по адресу, который никакого отношения не имеет к Арслану Утюгенову. Также мы не услышали ответов на вопросы, связанные с очной ставкой между пострадавшим и подозреваемым, и много другое.

 

Между тем сегодня начались судебные слушания по данному делу. Адвокат подозреваемого вышел с ходатайством о присутствии на суде следователей Н. Башенова и Б. Молакбаева. Судья удовлетворил данное ходатайство. Кроме этого, так как на процессе отсутствовал пострадавший  Курдамир оглы, то слушания отложили до 15 апреля.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Путин, 6 Апреля 2016 (19:27)
6 1
Понятно все ! Как обычно друг на друга будут стрелки переводит ! Самое главное они отправили остальное не их дело ! Как они могут объяснить если они даже наверное не были в курсе ! О не законности дело !!! Сами наверно не давно узнали о деле !!! Это не ответ то что он дал !!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему