УВД г. Актау прокомментировало  законность содержания Арслана Утюгенова в СИЗО
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 07:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

УВД г. Актау прокомментировало законность содержания Арслана Утюгенова в СИЗО

6 Апреля 2016 (18:32) | 12532 | Автор: Айнур Кемалова

 

В понедельник на нашем сайте вышла статья о 24 летнем Арслане Утюгенове. По словам родных, молодой человек стал жертвой халатности сотрудников Актауского УВД, которые без тщательного расследования с момента факта зарегистрированного преступления в течение трех дней выдвинули обвинение в адрес молодого человека, возбудив уголовное дело по статьям «разбой и покушение на убийство».

 

Сегодня, 6 апреля, заместитель начальника УВД г. Актау, Асхат Омаров дал комментарии по данному делу.

 

Асхат Омаров:

Актауским УВД дело рассматривалось до 18 ноября 2015 года, затем нами был составлен обвинительный акт и для дальнейшего рассмотрения направлено в областную прокуратуру, оттуда в специализированный межрайонный суд по особо тяжким преступлениям. После 18 ноября это дело находится не в нашем производстве. Теперь все решения за судом.

Я хотел бы пояснить о законности содержания в СИЗО подозреваемого Арслана Утюгенова. Согласно УПК РК подозреваемый содержится под стражей 2 месяца. Если в течение 2 месяцев расследование не заканчивается, то следователь выходит с ходатайством на продление срока содержания под стражей на третий месяц и так далее до года. Мы расследование завершили 18 ноября, дело направили в суд, оно с тех пор за нами не числилось. С того момента оно числится за прокуратурой, которая по закону будет 10 дней изучать его, дальше будет числиться за судом, у них будут точно такие же сроки.

 

На вопрос, почему не вышло постановление о продлении ареста, Асхат Омаров пояснил, что он не знает, так как к этому делу следователи уже никакого отношения не имеют.

 

К сожалению, не смог заместитель начальника УВД пояснить по поводу обыска квартиры по адресу, который никакого отношения не имеет к Арслану Утюгенову. Также мы не услышали ответов на вопросы, связанные с очной ставкой между пострадавшим и подозреваемым, и много другое.

 

Между тем сегодня начались судебные слушания по данному делу. Адвокат подозреваемого вышел с ходатайством о присутствии на суде следователей Н. Башенова и Б. Молакбаева. Судья удовлетворил данное ходатайство. Кроме этого, так как на процессе отсутствовал пострадавший  Курдамир оглы, то слушания отложили до 15 апреля.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кайрат, 8 Апреля 2016 (00:13)
2 0
Мырзабек! Волков-сыскарей посадили за Ж. Узень а те кто стрелял работают все еще. Остальных профи несогласных и идейных с этим на пенсию нафиг или аттестацией добили. Единицы остались а остальные вволю ″работают″ как в данном деле. Акша главное плевать на все остальное.
Кайрат, 7 Апреля 2016 (23:48)
2 0
Перс то терпила типа отдыхает в Грузий. А менты проплаченные здесь за них ж..у рвут, отмазывают м..зи. Граждане менты (кроме идейных) намыс что за слово вспомните может быть если честь офицера свято вам.
Лейтенант Коломбо, 7 Апреля 2016 (16:02)
1 0
Если честно они сейчас на жопе волосы рвут,потому что кроме Арслана все потерялись, и откупились хорошие деньги они запустили чтоб их отмазали. Наша полиция хорошо очень работает в качестве крыши,барыг грузят,проституция все под их надзором. А главное все ЗАКОННО!!!
Regina, 7 Апреля 2016 (15:38)
2 0
Мя саган!Сейчас слежку за этим сыскарем установить, он тоже окажется на скамье подсудимых. И по стройнеет на радость людям
Назарбаев, 6 Апреля 2016 (23:35)
3 1
Вот так и будете отлаживать как всегда как и за последние 7 месяцев. Найдите пострадавшего тащите его суда и решите это дело уже! Сколько можно сидеть под арестом этому человеку?! Итак испортили всю его жизнь с этим пятном! Судьба Арслана что игрушка для вас? Только знаете отлаживать это дело!Свинья блин сидит так спокойно!
Хотабыч, 6 Апреля 2016 (23:26)
1 1
Омаров сыскарь и говорить на камеру он не умеет, не потому что не учили, а потому что он всегда был делом занят - ловить преступников. И поверьте он их ловит и в его багаже немало раскрытых преступлений, он свое дело знает.

Мырзабек, Вы его по видимому, хорошо знаете, раз так о нем говорите, здесь не идет речь о том, как он говорит на камеру. вы хоть сами понимаете что пишете, он 2 месяца проводил расследование!!! и ничего не мог прокомментировать по делу, именно УВД проводило очную ставку и отпечатки типа они обнаружили, показания от Курдамир оглы тоже они брали, даже по этому делу он ничего не мог ответить.
я думаю что УВД поняло что тут что-то не чисто и передало дело в прокуратуру, по ходу этот тоже чего-то боится, а жив он придет или нет зависит не от людей извне, а от тех волков,с которыми он работает,они сами сидят в своих джунглях и бояться друг друга
Мырзабек, 6 Апреля 2016 (23:06)
4 3
удивляюсь комментаторам отдельным. Харю он отъел? А вы на его место не хотите? Ребята со всяким отребьем работают, в буквальном смысле на острие ножа ходят, не знают - вернутся они домой утром или нет. Вы о чем, люди стоят на страже нашей безопастности. Да есть ошибки, а кто тут без греха, нельзя же так всех под одну гребенку. умники, млин, поработайте сначала за них.Я не хочу обелять здесь никого, но и не одобряю столь критические отзывы...Омаров сыскарь и говорить на камеру он не умеет, не потому что не учили, а потому что он всегда был делом занят - ловить преступников. И поверьте он их ловит и в его багаже немало раскрытых преступлений, он свое дело знает.
Маке, 6 Апреля 2016 (22:26)
4 1
Все равно нарушение законодательства, содержат незаконноооо!!!!!
Хотабыч, 6 Апреля 2016 (22:19)
2 1
Ты посмотри какую харю отьел себе

Харю отъел,да на халяву уксус сладкий, как же не обжираться, когда нахаляву,почему-то все они на одно лицо,небось давно уже с геморроем сидят как в прямом, так и в переносном смысле.
Да и этот Оглы фигаро там-фигаро здесь, пора этого перекати-поле задержать, пусть маленько посидит, да поест постной каши...
шеф повар, 6 Апреля 2016 (22:19)
1 1
бешбармак -любимое блюдо
ZAKONOPOSLUWNII GRAJDANIN 100%, 6 Апреля 2016 (21:56)
5 1
Да просто это бред какой-то . Для чего они работают,что они вобще там все сидят. Он и не сможет ответить на вопрос, и наче прийдется всех сдать, банду поросят взяточников. Вот их надо всех на скамью подсудимых, ох было бы весело. Вот таки у нас работники Оборотни представили закона.
S.O.P 01SK, 6 Апреля 2016 (20:48)
8 1
Ты посмотри какую харю отьел себе и все они взяточники! Конечно он не может ответить на эти вапросы потому что рыльца в пушку. К стенки вас всех надо ставить скотыр
Coc, 6 Апреля 2016 (20:43)
7 1
Началось..... Никто ничего не знает. Этот пострадавший бесит уже
Ни мужик что ли.... Прячется как крыса
Кайрат, 6 Апреля 2016 (19:46)
6 1
Ваще уже заврались братцы ″козлики″. 7 месяцев же сидит же уже в ″одиночке″.
Тушкан, 6 Апреля 2016 (19:44)
7 1
мне это напомнило: ммм, не знаю, мммммм, не знаю, по факту вообще ни одной умной мысли. Кого набирают в полицию работать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему