Руководитель Департамента КНБ РК по Мангистауской области рассказал о работе департамента
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Руководитель Департамента КНБ РК по Мангистауской области рассказал о работе ведомства

14 Марта 2016 (10:47) | 9327 | Автор: Катерина Панасян

 

Комитет национальной безопасности по Мангистауской области в преддверии праздника Амал поздравил почетных жителей нашего региона. Для них был накрыт праздничный стол, звучали поздравления и слова благодарности. В свою очередь, ветераны высказали слова напутствия сотрудникам комитета.

 

Напомним, что в начале года назначен новый руководитель Департамента КНБ РК по Мангистауской области, им стал генерал-майор ОНБ Ерлик Тайжанов. Пользуясь случаем, мы задали несколько вопросов руководителю.

 

 

- На какие моменты в деятельности департамента Вы рекомендуете обратить внимание, какое направление работы планируете усилить?

- В вопросах обеспечения национальной безопасности второстепенных задач для нас нет. Все направления работы важны и актуальны. Однако, в силу специфики работы нашего органа, все секреты я раскрыть не могу. Оперативно-служебная деятельность ДКНБ направлена на решение задач по противодействию разведывательно-подрывной деятельности противника и обеспечению стабильности в регионе.

 

- Были ли случаи выезда жителей Мангистауского региона, в том числе вместе с семьями, для участия в боевых действиях в Сирию на стороне МТО? Возвратился кто-либо из них обратно в регион, были ли беженцы из других государств?

- Да, у нас имеются сведения в отношении отдельных жителей региона, выехавших в направлении Сирийской Арабской Республики, но о целях их пребывания мы точно не знаем. Данная информация в настоящее время проверяется. В этом вопросе органы национальной безопасности тесно взаимодействуют с местным филиалом Духовного управления мусульман Казахстана и Управлением по делам религий при областном акимате.

 

- Ведется ли Департаментом КНБ контроль над приверженцами нетрадиционных религиозных течений, и как осуществляется их выявление из числа огромного количества верующих?

- Работа Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и в частности нашего территориального органа, строится в соответствии с установками главы государства и возложенными на нас обязанностями, как субъекта оперативно-розыскной деятельности, согласно компетенции. Основным приоритетом работы ДКНБ, как и всего силового блока, является предупреждение и профилактика правонарушений. Не секрет, что со стороны недружественных элементов отмечаются попытки дестабилизации ситуации как в Казахстане, так и в Средней Азии в целом. Об этом пишут много. Но хочу заверить, что органами КНБ осуществляется весь спектр мероприятий, направленный на недопущение подрыва внутриполитической и социально-экономической стабильности.

 

- Ведется ли в этом направлении взаимодействие с другими государственными и правоохранительными органами?

- Несомненно, работа по профилактике распространения радикальных, деструктивных идей требует задействования всех государственных инструментов. И мы тесно взаимодействуем по этому вопросу со всеми госорганами. Также ожидаем поддержки в этом вопросе со стороны населения.

 

- Как известно, в 2015 году в ходе проведения учебных мероприятий по проверке обнаружения взрывоопасных предметов, муляж бомбы протащили до борта самолета. В связи с этим проводятся ли мероприятия, направленные на усиление выявления взрывчатых веществ на режимных объектах, в том числе в местах большого скопления людей?

- Проведение экспериментов является необходимым условием для вскрытия уязвимых мест в системе обеспечения безопасности. Реагируя на общемировые вызовы и террористические проявления, мы проводим подобные мероприятия. По результатам вносятся коррективы в деятельность того или иного органа или организации, отвечающих за обеспечение безопасности. Такие меры позволяют предупредить неприкрытые участки работы. Данная практика хорошо себя зарекомендовала и будет продолжена. Всё это делается во благо наших граждан.

Состояние работы по усилению мер безопасности регулярно рассматривается на заседаниях областной Антитеррористической комиссии под председательством акима области, где заслушиваются ответственные лица из числа руководителей правоохранительных органов, охранных организаций, объектов транспортной инфраструктуры и массового скопления людей. Антитеррористическая комиссия является консультативно-совещательным органом, который осуществляет координацию деятельности государственных структур по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий террористических проявлений. Подобные рабочие органы функционируют во всех районах нашего региона.

 

- Что бы Вы хотели сказать жителям Мангистауской области?

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить за проявленный интерес к вопросам обеспечения национальной безопасности в разрезе региона.

Пользуясь случаем, поздравляю от себя лично и от коллектива Департамента КНБ Мангистауской области всех жителей и гостей нашего региона с весенними праздниками Амал и Наурызмейрамы. Желаю добра, здоровья, уюта и тепла в семьях.

 

 

- Благодарим за уделенное время.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Евгения Андреева, 14 Марта 2016 (11:19)
3 0
Ерлик Тайжанов, Вы молодец! Пришли на должность, и уже поддерживаете связь с народом при помощи СМИ, это отличный ход, на мой взгляд. Человек не закрылся где-то у себя в кабинете, а идет на контакт, отвечает на вопросы, да так подробно. Молодец, так держать! Департамент хоть и закрытый, но люди должны получать информацию, должны знать своих защитников. Успехов Вам!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему