Почти 150 преступлений помогли раскрыть камеры видеонаблюдения в Мангистау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:54
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Почти 150 преступлений помогли раскрыть камеры видеонаблюдения в Мангистау

10 Сентября 2021 (14:42) | 1178 | Автор: Эмир Сарин

С начала текущего года операторами Центра оперативного Управлении полиции городов Актау и Жанаозена было выявлено 22501 правонарушение, львиная доля которых связана с мелким хулиганством и нарушением Правил дорожного движения, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

По данным пресс-службы Департамента полиции Мангистауской области, к примеру, за мелкое хулиганство к административной ответственности привлечены 1245 человек, а за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 1825. Кроме того, административные протоколы составлены в отношении 18969 водителей, нарушивших ПДД.

С помощью камер видеонаблюдения ЦОУ за 8 месяцев текущего года выявлено 147 преступлений. Это кражи, мелкое хищение, хулиганство, управление в алкогольном состоянии транспортными средствами и незаконное хранение наркотических средств. К примеру, камеры помогли вычислить семерых угонщиков авто. Теперь их будут судить по статье 200 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Еще с помощью камер раскрыли 20 краж и столько же фактов хулиганства, а также пять грабежей.

- Работа ЦОУ помогает повысить эффективность управления и координации служб и подразделений, осуществлять непрерывный мониторинг обстановки на улицах и в общественных местах, выявлять и предупреждать противоправные действия от правонарушителей. Камеры видеонаблюдения - это незаменимый инструмент для выявления преступлений и правонарушений, - поясняет начальник Департамента полиции Мангистауской области Жанарбек Бактыбаев.

 Он напомнил, что камеры видеонаблюдения установлены, в основном, в местах массового пребывания граждан, в жилых дворах наиболее криминальных районов города, в общественных местах, на центральных перекрестках. Вся информация с камер поступает в Центр оперативного управления Управлений полиции, откуда ведется тотальный надзор за городом. ЦОУ Актау был открыт в 2008 году, чуть позже в Жанаозене.

 

Каждый из этих центров принимает в день порядка 800 звонков от граждан. А звонят по самым разным поводам: соседи шумят, молодежь или бездомные люди во дворах не дают спать, муж-дебошир терроризирует семью. В последнем случае звонившие, а это уставшие от пьяных супругов женщины, чаще всего отказываются от заявлений, говорят, что погорячились. Часто звонят пожилые люди, которым не с кем разговаривать, жалуются на болезни или низкую пенсию. Пьяные и неадекватные люди тоже звонят. Есть также телефонные хулиганы и психически нездоровые люди. Ложных вызовов вообще очень много, говорят в полиции.

 - Каждый случай разбираем, а хулиганов привлекаем к административной ответственности за ложный вызов и нарушение работы сотрудников спецслужб, - говорит Жанарбек Бактыбаев.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему