Владелец снесенного кафе «Равиль» в Актау не может добиться компенсации
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:12
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Владелец снесенного кафе «Равиль» в Актау не может добиться компенсации

9 Марта 2016 (09:31) | 16651 | Автор: Наталья Шляховая

 

Рулетка – это привычное слово в обиходе строителей, монтажников, геодезистов, обозначающее простейший измерительный инструмент. Также рулетка встречается в казино, превращающая одних в счастливчиков, других – в банкротов. Есть родственное значение этого понятия, когда кампания, по определению состоящая из фаталистов, развлекается дьявольской игрой: в револьвер заряжается один боевой патрон и по очереди дуло приставляется к виску каждого участника. Нажимая на курок, неудачник выбывает из игры. Это называется «русская рулетка».

 

В Актау рулетка разыгрывается несколько по другим правилам и в другом составе, невзирая на то, что мало кто желает принять в ней участие в качестве потенциальной жертвы. К примеру, сидят авторитетные люди, наделенные властью, и решают – кому позволить вести бизнес, а кого вытеснить из обоймы. Ткнут пальцем в список и все, конец. Здесь не помогут никакие аргументы, хоть какой бы ты ни был законопослушный гражданин, какие бы договоры не подписывал и как бы надежно не заручался поддержкой различных административных структур и правоохранителей. Пусть твое дело приносило лишь пользу людям и положительные результаты жизнедеятельности города – ничто не берется в расчет, если речь зашла о чьих-то интересах. Ты автоматически превращаешься в аутсайдера. Да здравствует рулетка и фатальный случай!

 

Я С ТОСКОЙ СМОТРЮ НА БАРХАН

Мировой глобальный кризис уверенно набирает обороты. Предприятия закрываются, рабочие места сокращаются, цены стремятся вверх, а зарплаты вниз. В такой ситуации правительство среди немногих выходов из положения предлагает гражданам заняться малым и средним бизнесом. Наши властные чиновники на словах как будто поддерживают такую политику. Но на поверку получается так: указующим перстом одной руки они тычут в правила и законы, согласно которым можно открыть собственное дело, а кувалдой, зажатой в другой руке, разрушают то немногое, что уже успело зародиться. Так было и с кафе «Равиль» (именуемый в народе как Кораблик). Под предлогом освобождения территории от построек, заслоняющих морской пейзаж, он и погиб смертью храбрых. Как в анекдоте – «спилите березу, о то мешает рассматривать степь», только не смешно, а горько до слез. Почему-то расчистка побережья сразу же и прекратилась, ограничившись лишь сносом кафе «Равиль».

 

Мероприятие сошло на нет, а сам инициатор - бывший областной аким Бауржан Мухамеджанов – со спокойной душой покинул наши края. О справедливости этих планов можно долго рассуждать, но речь идет о конкретном человеке – Бахтияре Масимове, которого по милости властной номенклатуры постигла настоящая трагедия.

 

Сначала его «попросили» убрать забор, якобы мешающий ландшафту. Затем не продлили срок аренды участка под объектом бизнеса, то есть под кафе, которое так любили горожане. Можно сказать, что оно было визитной карточкой города, олицетворением принадлежности Актау к морской стихии. Кораблик располагался как нельзя более кстати - на побережье, его знали все. В уютном дворике шумел листвой абрикосовый сад. Летом в изнуряющую жару приятно было посидеть в его тени, подставив лицо легкому бризу, послушать музыку и шум прибоя, понаблюдать за поступью волн и пенящимися барашками. Все было «чинно и благородно», пока это заведение кому-то не помешало. Оно сразу стало вне закона.

 

Что только не предпринимал владелец кафе с сотрудниками, отстаивая свое детище, какие доводы не приводил! Ничего не помогло: ни просьбы, ни мольбы, ни голодовки, ни даже попытка сжечь себя в знак протеста у стен акимата. И засверкали топоры, и полегли под их ударами пышные и ухоженные фруктовые деревья. Это в нашей-то засушливой степи с суровым климатом, где зелень едва-едва выживает под палящими лучами яростного солнца! И которой становится все меньше благодаря «стараниям» коммунальных служб и «заботе» чиновников. Такое впечатление, что они руководствуются лозунгом «Превратим город в пустыню!».

 

Легли не только деревья, слег и сам хозяин кафе. Обида за незаслуженное уничтожение дела, которому было отдано столько времени, сил и средств, обернулась серьезной болезнью почек. Страшный вердикт – постоянный гемодиализ – явился следствием отъема бизнеса. Да и горожане поняли, что, по сути, они заложники кучки людей, которым ничего не стоит раздавить любого ради собственной корысти, и никто не в состоянии отменить подобные спорные решения.

 

НА ТЕБЕ, БОЖЕ, ЧТО НАМ НЕГОЖЕ

Бахтияру Масимову, вышеназванному несостоявшемуся бизнесмену, в бытность уже нынешнего акима Алика Айдарбаева был обещан другой участок. Сказано – сделано. Земля предоставлена, но со сроком аренды всего на три года (почему не три месяца?), притом в 35-м микрорайоне. Равноценная замена, не правда ли? Люди, получившие там жилье, жалуются, что на этих задворках пыль, грязь, отсутствие дорог, как и остальной         инфраструктуры. Да и что там можно успеть построить за трехлетний срок? И откуда взять средства, ведь компенсацию предприниматель так и не получил. К тому же неизвестно, где имущество, пропавшее из кафе после его разгрома экскаваторами.

 

В какие инстанции ни обращался горемыка – в суды, прокуратуру, полицию – нигде не нашел поддержки. Странная, мягко говоря, позиция по защите прав предпринимателей. Где же искать правду и справедливость, так живописно обрисованную чиновниками со страниц печатных изданий и с экранов телевизоров? Говоря об этих самых правах, они бьют себя в грудь, а их глубокие взгляды направлены прямо в сердце граждан, которые призваны верить своим избранникам. Это же слуги народа и обязаны заботиться о нем, как примерный отец о сыне. Какие мы наивные!

 

Данный прецедент служит предупреждением и наглядным примером для тех людей, что задумываются над открытием своего дела. Сегодня ты успешный бизнесмен, создаешь рабочие места, способствуешь занятости населения, можешь прокормить свою семью. Но завтрашний день, при существующей обстановке, непредсказуем. Швейный цех, пекарня, магазин или участок под объектом могут кому-нибудь приглянуться, и останетесь вы с носом. Безбедная и стабильная жизнь обернется нищетой и нервным истощением. «Было ваше – станет наше», одним словом. А закон, как дышло – куда повернет, туда и вышло. Найдется куча статей, пунктов и параграфов, согласно которым «вас тут не стояло». Вот и думай, стоит ли затевать строительство, брать ссуду или кредит, залезая в долги, тратить силы и здоровье, не будучи уверенным в успехе своей затеи.   

 

ВАС НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ!

Когда встал вопрос о сносе Кораблика, подавляющее большинство жителей города выступило против. Однако это нимало не смутило зачинщиков скороспелого предприятия. Ломать – не строить. Место было расчищено, теперь здесь красуется редкий и дивный объект – парковка. Оригинальное решение архитектурной застройки города! Мало кто удивится, если в скором времени на данном участке вырастет очередной «отель Атлантик» или 1001-й торговый центр. И неважно, что такая новостройка закроет собой не только море, но и небо – новодел преподнесут как остро необходимое сооружение, построенное чуть ли не по многочисленным заявкам трудящихся, без которого Актау просто бы осиротел и выглядел обездоленным. А вот многочисленные пивнушки и забегаловки, уродующие побережье, как бородавки – прекрасное лицо, никто не собирается ликвидировать, хотя эти самые трудящиеся уже охрипли от постоянных жалоб на беспредел с их стороны. Люди просят навести там элементарный порядок, а еще лучше – снести. Кому понравятся громыхающая музыка по ночам, вопли и драки пьяных компаний? С таким безобразием жильцы близлежащих домов вынуждены соседствовать.

 

А «сиротские» дома, занявшие самое красивое место нашего города – мыс Меловой! Два десятка семей высокопоставленных особ любуются чудесным морским пейзажем, а остальные - недостойны. Мало этого, особняки загородили свободный приток прохладного воздуха с моря. Раньше освежающий ветерок гулял по городским улицам. Теперь же жарьтесь на здоровье! На полуострове одно природное сокровище – Каспий, и то недоступно. Лишь кучка избранных, коими они себя считают, присвоили себе право наслаждаться привилегиями близости к береговой линии. Вот что нужно бы снести в первую очередь. Море сразу увидело бы полгорода. И не стоило позориться и мелочиться – равнять с землей безобидное кафе, превращать в инвалида и пускать по миру его бывшего владельца. Таким образом утрачиваются последние капли доверия простых людей к власти.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Енг, 10 Марта 2016 (15:45)
2 1
Люди не будет в Казахстане порядка пока чиновники не перестанут брать взятки за свои корявый подписи. Государство ни когда не проиграет по тому что законы пишут под себя. В актау плохо растут деревья. Так почему возле обл. Аким атаки даже берёза прижилась? Проведите водопровод по городу хотя-бы как раньше тех. Воду и все будет расти. И выборы фигня там уже все решили кто будет выбран а это так для галочки. Сначала забошляют за место потом отбивать вложения надо а как? Взятки брать да по больше а то вдруг кто другой больше даст.
Метхун Чакрабурди, 10 Марта 2016 (14:49)
0 0
город героев а такая возня или компенсацию возмещайте или землю возвращайте, поступили жестоко по отношению к владельцам и к тому же достопримечательность города снесли и что вам это дало? дорогие читатели заметили?у верховных кошелек стал шире?а мое мнение лично чтоб предприняли какие либо меры особенно за нанесенный ущерб этого не кто не видел но его нанесли жестоко не пропустите это мимо глаз а бывшим владельцам желаю стоять как вкопанные в землю за свое и терпения... фарту и удачи вам
рустам, 10 Марта 2016 (14:43)
1 0
Здравствуйте я считаю что все это не правельно каму нафиг нужна эта дурацкая парковка лучше бы стоял кораблик к которому мы все так привыкли это был уголок оазиса по среди пустыни а сейчас что снесли такое прекрасное место и в место него парковка на которой даже освещения нет и нет порядка чистоты где там гулять среди разбитых бутылок и окурков надеюсь что у Масимовых все получится и справедливости восторжествует
begom, 10 Марта 2016 (14:23)
1 0
Unknown
Справедливость будет через полгода-годик, когда на месте парковки вдруг появится очередное увеселительное заведение или пизнес-центр
Unknown, 10 Марта 2016 (14:05)
1 0
Хорошее было место, было все нормально зачем снесли корабль и чего построили взамен парковку зачем стояло бы это кафе никому не мешало бы в актау так и так деревьев зелени мало дышать нечем а они взяли сад разрушили где же справедливость
Светик, 10 Марта 2016 (12:23)
0 0
соберите (только честно) подписи. Просите Тумбу взять на контроль прохождение послания по инстанциям.
А зачем это все? Это же блог. Пишет от себя лично и прикладывает копии документов или просто описание ситуации и может еще ссылки дать на обсуждение в сети. Тех, кто рад сносу реально единицы и все подозревают, что это подставные или заинтересованные в сносе. В основном народ возмущен как минимум вырубкой сада в степи. Подписи в блоге не нужны и прохождение само собой прослеживается онлайн. Просто он может сам ссылку кинуть тут в тему Тумбы и мы сможем выходить и ждать когда ответят там ему онлайн.
Мерген, 10 Марта 2016 (11:39)
1 4
А я рад,что снесли это убожество! И от чистой и аккуратной парковки толку больше! Никто не задумывается,почему этот господин проигрывает все судебные имущественные тяжбы? Потому,что Закон нарушил Он! Если бы в свое время узаконил бы все свое имущество,не было бы проблем. А,так он просто шантажирует власть,как он это делал раньше,приплетая еще и национальный вопрос.В свое время это действительно морское судно начало стремительно терять очертания,так как хозяин в погоне за посадочными местами нагородил какое то непонятное сооружение! Все это под названием ″кораблик″ было погублено простой алчностью.
begom, 10 Марта 2016 (10:22)
0 1
Светик
Ну так создайте инициативную группу, напишите письмо, соберите (только честно) подписи. Просите Тумбу взять на контроль прохождение послания по инстанциям. До выборов ещё время есть (хотя - почти цейтнот)
Светик, 10 Марта 2016 (09:56)
0 1
Кто знает, как дальше ему поступить, посоветуйте.
Может это ничего и не даст, но я бы написала подробное письмо в блог Президента и премьер-министра, а еще бы и эту статью приложила бы. Кстати, статья отличная и все что в душе кипит, все высказано напрямки. Спасибо Наталье Шляховой!
Может обращение в блог и не даст сразу больших результатов, но то что ТАМ вынуждены будут разобраться с этим и кому-то нервы потрепать - уже хоть моральная компенсация будет. Хотя можно предположить, что тогда захотят договориться и возместить ущерб хоть частично.
Николай,, 10 Марта 2016 (09:17)
0 1
Известно, что Масимов подал заявление в Департамент по коррупции о возбуждении уголовного дела за не законное уничтожение его имущества и зеленых насаждений. Без расследование ему было отказано, не вынося постановления. Он обратился в суд, чтобы согласно п.6 ст.106 УПК РК, суд истребовал постановление от Департамента. Суд не стал этого делать. Апелляционное обжалование не дало результатов. Дело зашло в тупик.Кто знает, как дальше ему поступить, посоветуйте. Пока власть не станет на защиту каждого гражданина, против нее будет такое количество негативных комментариев.
Valdis, 10 Марта 2016 (06:10)
1 0
Когда-то сделал видеоролик про снос кораблика.
Штурман, 10 Марта 2016 (00:35)
0 0
Беспредел в законе - вот как это называется. И процветает он в нашей стране пышным цветом. Жалко мужика, раздели практически до гола и никто не виновен. Надо весь акимат к ответу призвать.
Эксперт, 10 Марта 2016 (00:33)
0 0
Правильно Бахтияр требует, ему положена компенсация, вот только почему суды молчат, почему в исках отказывают? Вот в чем вопрос?
Гадя петрович, 10 Марта 2016 (00:15)
1 1
Мне кажется он не добьётся ничего
Мырзабек, 9 Марта 2016 (23:22)
2 0
у нас по совести власть вообще не поступает. Ну не поверю я, что мужику не могли продлить срок аренды. Все они могли, просто реально кто-то нашелся более крутой, кому этот участок понадобился. Скоро узнаем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему