Жители Актау предложили поставить монумент утонувшим в море на спуске в 4 микрорайоне
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:52
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау предложили поставить монумент утонувшим в море на спуске в 4 микрорайоне

24 Января 2016 (15:31) | 11908 | Автор: Ирина Гончарова

 

Этим жестом люди не то чтобы хотят почтить память тех, кто, невзирая на запреты властей, купался в неположенном месте, а напротив, предупредить новую партию желающих поиграть в «русскую рулетку со Смертью». Даже детям известно, что дно на этой набережной очень каменистое, однако ежегодно здесь ныряют и впоследствие погибают по несколько человек. Огромный информационный щит с надписью «ОПАСНАЯ ЗОНА» не работает.

 

Общественники:
[QUOTE] Нужно установить монумент, на котором будут выгравированы списки погибших: имя, фамилия и отчество, а также годы жизни. Чтобы приходя на это место люди  видели, как много человек здесь утонуло, что практически всем им не было и 30 лет, таким образом, мы считаем, желание купаться сразу пропадет.[/QUOTE]

 

Аналогичный памятник раз пошло такое дело  необходимо установить и на так называемой Шоре (водосбросной канал ТЭЦ-3). Здесь также установлен информационный стенд и власти уже «оскомину на зубах набили» регулярно предупреждая людей, что прыгать с моста крайне опасно. Не верят. И как следствие – тонут.

 

Вариант выставлять полицейских, чтобы отгонять от этих мест смельчаков - вряд ли подойдет. Во-первых, запретный плод, как известно, еще слаще, а во-вторых, растрачивать штатные единицы УВД г. Актау на ежедневное ожидание – не рационально.

 

[QUOTE]Речь ведь идет в основном о взрослых мужчинах, в возрасте от 20 до 28 лет. Это вполне самостоятельные личности и нянчиться с ними полицейские не обязаны. Однако никак не воздействовать на ситуацию тоже нельзя. Очень жалко родственников, которые теряют сыновей и мужей, близких и родных. Да и сами эти ребята могли оставить в истории своей жизни гораздо более весомый след, чем запомниться бесстрашными людьми, которые рискнули прыгнуть в неизвестность, невзирая на волны и предупреждения. Мы убеждены, если человек увидит монумент с десятками имен и фамилий людей, который также как и он, сейчас, стоя в плавках на этом пирсе, собирались просто окунуться и поехать домой, то он лишний раз задумается над тем, стоит ли это делать.[/QUOTE]

 

Среди других вариантов, предложенных общественниками, установить там «Памятник матери, потерявшей сына».

 

К слову, принять участие в том, чтобы отбить всякое желание купаться в этих, могут и сотрудники ДЧС Мангистауской области . К примеру, в Усть-Каменогорске этим летом сотрудники водно-спасательной службы придумали неординарную акцию «Я жду тебя, нарушитель». На резиновой лодке мимо купальщиков они провезли собой аниматора с косой в костюме «Смерти».

 

Не менее креативную акцию провели в 2014 году в Минске. Спасатели МЧС сняли видеоролик, на котором изображен переполненный людьми пляж. Недалеко от берега компания людей употребляет спиртное. Один из подвыпивших встает и направляется к воде. В этот момент за его спиной появляется оркестр, который играет похоронный марш, из воды появляется аквалангист с венком. И тут же разматывают растяжку — «Вечная память нетрезвым купальщикам». Главные герои ролика, правда, судя по всему, люди подставные, а отдыхающие на пляже - реальные. Далее приводится статистика: из 10 утонувших, 8 находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

 

Возможно, нашей водно-спасательной службе, тоже стоит подготовить нечто подобное, дабы жертв на воде летом 2016 было как можно меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сергей, 24 Января 2016 (19:22)
0 0
Бред сабачий. И на основании чего ставить памятьник. Если так то весь берег будет усыпан памятниками, голову надо держать на плечах а не то место на котором сидим.
FOX, 24 Января 2016 (19:09)
1 0
Что-то в последнее время Актау всё на производство памятников тянет. Это в связи с чем?

Видимо, от нечего делать. Странная реакция населения на кризис...
Сталин, 24 Января 2016 (18:18)
1 0
Что-то в последнее время Актау всё на производство памятников тянет. Это в связи с чем?
Oli, 24 Января 2016 (18:08)
3 0
Минчане молодцы, креативно ко всему подходят. Хорошая акция, поучительная.
Prof, 24 Января 2016 (18:03)
2 0
Если цель установки монумента именно предупредительная, а не памятная, как говорится в статье, то это бессмысленная идея и пустая трата средств. Там уже установлен предупредительный щит, что еще нужно? Если он не помогает, не помогут никакие монументы. Человеку самоуверенному или глупому ничто не помеха.
И кстати, почему вообще считается что там нельзя купаться? Мы всегда там купаемся, как и многие, летом там всегда людно. Другое дело что делать это нужно разумно, и здраво оценивать свои силы: знать куда ныряешь и на какую глубину, убедиться что сможешь вылезти на камни из воды, не лезть в шторм и в ледяную воду и т.п. При соблюдении этих мер предосторожности купаться там не опаснее чем в бассейне...
Letty, 24 Января 2016 (17:43)
1 0
Идея может и хорошая, но бесполезная. Только туристов пугать таким мемориалом.
Rey, 24 Января 2016 (17:06)
5 0
Человек в состоянии сильного алкогольного опьянения не видит и не слышит ничего вокруг. Мемориал - лишняя трата денег, особенно в период кризиса.
12-й регион, 24 Января 2016 (16:57)
3 0
Нужно установить монумент, на котором будут выгравированы списки погибших: имя, фамилия и отчество, а также годы жизни.

Полнейший бред! Придурков это не остановит!
Лиска-Алиска, 24 Января 2016 (16:39)
2 0
Лезть пьяным в воду - выбор каждого человека. Со своей стороны спасатели повесили табличку, чтобы повлиять на выбор в сторону правильного. Но если люди решили пренебречь правилами, значит берут ответственность на себя. Не вижу особого геройства.
Ербол, 24 Января 2016 (16:37)
5 0
ну а че они сделали кроме того того, что свой тупизм показали. В чем героизм, монумент ставят людям, которые показали себя с лучшей стороны, а эти чем отличиличь? маразм у этих общественников уже зашкаливает.
Серьезная, 24 Января 2016 (16:12)
3 0
Или я что то недопонимаю но-
Памятник людям- утонувшим, купающимся в запретном месте, козлам баранам..., может скоро памятники будем ставить врачам, угробившим чьи то жизни, педагогам, искалечившим души детей и т.д ...
А не лучше ли искать достойных в этой среде.. спасателям, врачам, спасшим жизни людей, педагогам, которые воспитали достойных граждан и внесли большой вклад в развитие нашего города, пусть этих людей знают при их жизни, а не после...
или... раздать деньги, нуждающимся нашим землякам, прожившим со дня , например, основания города, которые остались живыми или же просто инвалидам-детям...
Лама, 24 Января 2016 (16:06)
11 0
Памятники надо спасателям ставить, которые пьянчуг из воды вытаскивают, рискуя своей жизнью.
Вован, 24 Января 2016 (16:05)
3 0
гиблое дело, придурков хватает, так что монументы не помогут, тут мозги надо лечить
Unik, 24 Января 2016 (16:02)
6 0
В Калифорнии много монументов умершим серферам. И каждый год под ними убиваются новые. Если человек решает для себя, что готов нарушить правила безопасности ради собственного кайфа, то его никто и ничто не остановит.
Club, 24 Января 2016 (15:56)
5 0
По мне если человека не пробивает надпись, мемориал тоже не пробьет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему