Мангистауские недропользователи пообещали акиму области обойтись без массовых сокращений
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские недропользователи пообещали акиму области обойтись без массовых сокращений

28 Декабря 2015 (20:21) | 11096 | Автор: Ирина Гончарова

 

В доказательство своих слов между акиматом Мангистауской области, крупными недропользователями региона и их профсоюзными организациями был подписан трехсторонний меморандум. По соглашению компании берут на себя обязательства сделать все возможное для того, чтобы по максимуму сохранить рабочие места, акимат, понимая всю сложность ситуации в связи с падением цен на нефть обещает продвигать интересы недропользователей перед Правительством, а профсоюзы договариваться с работниками в случае необходимости о сокращении льгот, премий и прочих социальных благ.

 

Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области:

[quote]Хочу поблагодарить всех нефтяников за самоотверженный труд в 2015 году, я уверен, что и в 16-ом мы вместе с вами будем работать сообща. Разные сценарии могут быть. Может быть, улучшение, а может и ухудшение. Меморандумы эти - они не дают нам гарантии ни от чего, это мы должны понимать. Мы их подписываем для того, чтобы совместно работать. Чтобы все стороны: акимат, профсоюзы, работодатель, рабочие, подрядные компании могли встречаться, обсуждать и в зависимости от ситуации принимать решения. [/quote]

 

 

Глава региона также сообщил о том, что благодарен пониманию обстоятельств представителей профсоюзов и самих работников. При подписании колдоговоров, к примеру, в АО "Бузачи Оперейтинг ЛТД", никто не высказал требований увеличения социальных выплат или повышения заработных плат, наоборот люди согласились на снижение некоторых льгот (обучение, праздничные, медстраховка для родственников).  

 

Всего было подписано 4 трехсторонних меморандумов с компаниями: АО "ОзенМунайГаз", АО "Каражанбасмунай", филиалом компании АО "Бузачи Оперейтинг ЛТД" и АО "Мангистаумунайгаз". Представитель каждой компании поблагодарил акимат за участие в их судьбе, сказал, что этот год был нелегким и без поддержки властей они едва ли могли справиться. Каждый отмечал, что сохранять рабочие места при нынешних ценах на нефть - задача крайне сложная, но они готовы пойти на этот шаг, в случае, если и государство протянет руку помощи в виде освобождения от таможенных пошлин.

 

 

Лю Цзиньчэн, генеральный директор филиала компании АО "Бузачи Оперейтинг ЛТД":

[quote]Этот налог был снижен с 80 долларов до 60 за тонну, однако при нынешней цене за баррель нам экономически невыгодно добывать нефть, даже при такой скидке. Оптимальный вариант - освободить нас от оплаты таможенных пошлин пока ситуация не стабилизируется. И в будущем, если налог появится отталкиваться от стоимости нефти. Сейчас благодаря поддержке акимата и учредителям мы работаем и сохраняем места за сотрудниками, но нам непросто.[/quote]

 

На сегодняшний день этими компаниями добывается свыше 80% – около 15 млн тонн нефти в год от общего объема добычи черного золота. Ежегодно недропользователями Мангистауской области добывается 18 млн тонн нефти.

 

Меморандум является продолжением работы акимата Мангистауской области по стабилизации ситуации на рынке труда, начатой в этом году. Так, в целях увеличения местного содержания было заключено 105 меморандумов на 310 млрд тенге. По результатам заключенных меморандумов было подписано новых 310 соглашений на общую сумму свыше 286,53 млрд тенге. В Мангистауской области 55 сервисных учреждений области обеспечены заказами. С января по сентябрь 2015 года национальными компаниями, недропользователями и крупными предприятиями Мангистауской области приобретено 781,8 млрд тенге товаров, работ и услуг у отечественных товаропроизводителей. Из них, 76,5 % товаров на 598,5 млрд тенге закуплено у местных предприятий. В сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 9,3 %.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Маргарита, 28 Декабря 2015 (21:23)
0 0
Ха. 10 лямов это что, там есть кто и по 20-40 получает, ходят эти мамзельки - в глазах ни одной умной мысли, там вообще-то и мозгу не за что закрепиться. На уме одно- куда съездить отдохнуть, в какой ресторан вечером зайти и все в таком духе. Профурсетки одним словом, папа мама их засунули туда, вот они и сидят, а бабло течет рекой. Мда. нет в жизни справедливости. Знаю много женщин грамотных управленцев, которые компании из говна поднимали, но даже они столько не получают. А эти пожалуйста. Надо чтобы цена на нефть вообще рухнула и бакс отменили, вот я поржу над всей этой элитой, как они себя называют, и откуда сцуки взяли такие понятия.
Вадим1963, 28 Декабря 2015 (21:19)
0 0
массовых сокращений не будет, сократят все рабочих, а офисных крыс, которые легче бумаги с ручкой не поднимают и чьи зарплаты (до сих опр не пойму этой логики) достигают 10 млн тенге в месяц за нечегонедлание, не тронут. У меня у жены знакомая работает в ММГ, моя постоянно в шоке от ее разказов и от ее постоянного нытья особенно, когда узнала, что премиальные срезали. Млять, дура набитая, 10 лямов в месяц имеет, каждый месяц шубы меняет, жена из нее нулевая, так как ни готовить не умеет, только морду красить и по маникюрам шастать да всяким спа салонам, уже далеко за 30 и ни один мужик на нее не смотрит, а все не может понять в чем проблема.
Кузьмич, 28 Декабря 2015 (21:12)
1 0
цена на нефть не вчера начала падать, надо было головой думать, создавать стабфонды, а не тупо тратить бабло. Теперь сидят ноют и на работягах отыгрываются
Ербол, 28 Декабря 2015 (20:55)
0 0
меньше надо хапать, цена нефть упала, вот и завяжите свои хотелки узлом. Итак вытянули с нашей земли милиарды, в прибыли от добычи процент зарплаты - капля в море, так что не надо на кризис кивать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему